В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Потерпевший имеет право подать в следователя, прокурора, другого должностного лица органа, уполномоченного на начало досудебного расследования, заявление о совершении уголовного преступления в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение определенного уголовного преступления.

Комментарий:

Согласно ночи. 1 ст. 214 УПК следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи потерпевшим или его законным представителем заявления о совершении уголовного преступления, указанного в ст. 477 УПК, обязан внести соответствующие сведения, указанные в ч. 5 этой статьи, ЕРДР и начать расследование. В неотложных случаях до внесения соответствующих сведений в Реестр допускается проведение осмотра места происшествия (ч. ст. 214 УПК).

Другим должностным лицом органа, уполномоченного на начало досудебного расследования, может быть: согласно ст. 67 Кодекса торгового мореплавания Украины от 25 мая 1995 p., Капитан судна, находящегося в плавании. В случае получения им от потерпевшего или его законного представителя заявления о совершении уголовного преступления, указанного в ст. 477 УПК, на морском или речном судне, находящемся за пределами Украины, он обязан немедленно начать досудебное расследование.

О применении уголовного процессуального законодательства Украины при осуществлении уголовного производства в отношении уголовных преступлений, совершенных на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами Украины, см.. ч. 2 ст. 4 УПК и Комментарий к ней.

Об особенностях начала досудебного расследования на морских и речных судах, находящихся за пределами Украины, см.. Комментарий к ч. ст. 214 КПК.

Заявление о совершении уголовного преступления может быть подана потерпевшим или его законным представителем только в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности, установленного уголовным законом Украины за это уголовное правонарушение.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступления различной степени тяжести, их приостановления и перерыва см.. ст. 49 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!