В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Осмотр трупа следователем, прокурором производится при обязательном участии судебно медицинского эксперта или врача, если вовремя невозможно привлечь судебномедицинской эксперта.

2. Осмотр трупа может осуществляться одновременно с осмотром места происшествия, жилища или иного владения лица с соблюдением правил настоящего Кодекса об осмотре жилища или иного владения лица.

3. После осмотра труп подлежит Обязательно направлению для проведения судебно медицинской экспертизы для установления причины смерти.

4. Труп подлежит выдаче только с письменного разрешения прокурора и только после проведения судебномедицинской экспертизы и установления причины смерти.

Комментарий:

1. Осмотр трупа это следственное действие, проводимое в месте его нахождения следователем и / или прокурором при обязательном участии судебномедицинской эксперта или врача и заключается в непосредственном восприятии внешних признаков трупа с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления.

Такими сведениями могут бути данные, помогающие установить как личность потерпевшего, так и лицо, совершившее преступление, место, время, способ и другие обстоятельства совершения уголовного преступления, причины смерти.

Закон содержит императивную требование о том, что обязательным участником осмотра трупа является судебномедицинской эксперт. Если невозможно прибытия судебномедицинской эксперта для осмотра трупа, то приглашается ближайший врач (чаще всего это хирург или патологоанатом). Кроме врача для осмотра трупа могут быть привлечены и другие специалисты.

Следователь, прокурор обязан пригласить не менее двух понятых для проведения осмотра трупа. Исключением являются случаи применения непрерывного видеозаписи хода проведения этого следственного действия (ч. 7 ст. 223 УПК). Поскольку при проведении следственного действия непрерывно ведется видеозапись, участие понятых не требуется.

2. Осмотр трупа может быть самостоятельным и отдельным следственным действием (если проводится не на месте происшествия, а в больнице, морге и т.п.) или составной частью осмотра места происшествия (если осуществляется одновременно с осмотром места происшествия, жилища или иного владения лица). Если труп находится в жилище или ином владении лица, его осмотр проводится с соблюдением правил КПК об осмотре жилища или иного владения лица (см. ч. 2 ст. 237 УПК).

Осмотр трупа не предусматривает его вскрытия, поэтому при проведении этого следственного действия речь идет только о внешний осмотр.

Осмотр трупа происходит в два этапа. Первым является всеобщее обозрение, затем осуществляется детальный осмотр. Во время общего осмотра исследуются: поза трупа и его положение на месте происшествия; внешний вид; орудия причинения смерти в случаях, когда они находятся непосредственно на трупе, механически соединены с ним (например, затянутый на шее петля, нож, торчащий из груди трупа ). При детальном осмотре обследованию подлежат: одежда, тело трупа (пол, возраст, рост, цвет волос, глаз умершего); характер, степень и локализация трупных явлений и повреждений (их происхождения определяется только при судебномедицинской исследовании трупа), состояние зубного аппарата, наличие выделений , предметы, найденные в карманах и других частях одежды трупа.

Неопознанные трупы обязательно должны быть сфотографированы и дактилоскоповани и не могут быть подвергнуты кремации.

3. Участие при осмотре трупа судебномедицинской эксперта или врача не может заменить судебномедицинской экспертизы установления причин смерти (ч. 2 ст. 242 УПК) и не исключает возможного участия судебномедицинской эксперта или врача, который принимал участие в наружном осмотре трупа, в проведении вскрытия трупа и установлении причин смерти, осуществляемых в медицинском учреждении (ч. 1 ст. 79 УПК).

4. Забрать труп для захоронения можно только после проведения судебномедицинской экспертизы и установления причины смерти с письменного разрешения прокурора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!