В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Эксгумация трупа осуществляется по постановлению прокурора. Исполнение постановления возлагается на должностных лиц органов местного самоуправления.

2. Труп изымается из места погребения в присутствии судебномедицинской эксперта и осматривается с соблюдением правил статьи 238 настоящего Кодекса. После проведения эксгумации и необходимых исследований захоронения осуществляется в том же месте с приведением могилы в прежнее состояние.

3. При эксгумации судебномедицинской экспертом могут быть изъяты образцы ткани и органов или части трупа, необходимые для проведения экспертных исследований.

4. В случае необходимости труп может быть доставлен в соответствующего экспертного учреждения для проведения экспертизы.

5. При эксгумации трупа из захоронения могут быть изъяты вещи, которые имеют значение для установления обстоятельств уголовного преступления.

6. О проведенной следственную (розыскной) действие составляется протокол, в котором указывается все, что было обнаружено, в той последовательности, в которой это происходило, и в том виде, в котором наблюдалось во время проведения следственной (розыскной) действия. Если при эксгумации изымались вещи и объекты для исследований, об этом указывается в протоколе. К протоколу прилагаются материалы измерения, фотографирование, звуко или видеозаписи, планы и схемы, графические изображения, отпечатки и слепки.

Комментарий:

1. Эксгумация трупа не является следственным действием. Она является лишь средством обеспечения следующего осмотра трупа.

Необходимость в проведении эксгумации трупа может возникнуть не только при необходимости провести обзор труп. Основаниями для нее также могут быть случаи, когда необходимо предъявить труп для опознания, подвергнуть его повторной или дополнительной судебномедицинской экспертизы, получить образцы для экспертизы, убедиться в том, что труп, эксгумация которого проводится, на самом деле находится в месте захоронения, изъять из могилы вещи или документы, погребенные вместе с трупом. Но в любом случае, для того чтобы совершить иное следственное или процессуальное действие, необходимо предварительно труп осмотреть. Именно поэтому комментируемая статья называется «Осмотр трупа, связанный с эксгумацией».

2. Провести эксгумацию можно только на основании постановления об этом прокурора. Если во время досудебного расследования возникла необходимость проведения эксгумации трупа, следователь может обратиться к прокурору с соответствующим ходатайством. Прокурор обязан рассмотреть это ходатайство и в случае, если это необходимо, вынести постановление о проведении эксгумации трупа.

Следует помнить, что эксгумация трупа организационно и технически относится к числу сложных мероприятий, который может нанести моральную травму близким покойного, поэтому выносить постановление о ее проведении можно только при наличии достаточных сведений, указывающих на возможность достижения цели этого следственного действия, если следователь хорошо подготовился к проведению этого действия.

В постановлении должны быть указаны: чей труп подлежит извлечения с места захоронения, где именно он похоронен, для каких целей необходима данное действие, на кого возлагается выполнение эксгумации, и время ее проведения.

Постановление прокурора об эксгумации трупа обязательно для исполнения должностными лицами органов местного самоуправления.

Поскольку согласно закону следователь, прокурор должны принимать надлежащие меры для обеспечения присутствия при проведении следственной (розыскной) действия лиц, чьи права и законные интересы могут быть ограничены или нарушены (ч. 3 ст. 223 УПК), перед проведением эксгумации следователь, прокурор обязаны сообщить согласно ст. 11 УПК о проведении осмотра, связанного с эксгумацией, близких родственников и членов семьи умершего.

2. Согласно ЗУ «О погребении и похоронном деле» местом захоронения есть кладбище, есть отведенный в установленном законом порядке земельный участок с обустроенными могилами или другими зданиями и сооружениями, предназначенными для организации погребения умерших и содержание мест захоронений. Следовательно, не является эксгумацией извлечения тела лица из других мест захоронения, в том числе с земли, если тело было зарыто с целью сокрытия преступления, найдено во время проведения строительных работ, пошуковорятувальних операций и т.д..

Обязательным участником следственного действия, которая связана с эксгумацией, является судебномедицинской эксперт.

Следователь, прокурор обязан также пригласить не менее двух понятых для проведения этого вида освидетельствования трупа. Исключением являются случаи применения непрерывного видеозаписи хода проведения этого следственного действия.

Перед проведением следственного действия лицам, которые принимают в ней участие, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК, согласно их процессуального статуса, а также порядок проведения следственного действия.

Труп изымается из места погребения, после чего осматривается с соблюдением процессуального порядка, установленного ст. 238 КПК. Если это необходимо, с соблюдением требований ст. 230 УПК близким родственникам или членам семьи труп предъявляется для опознания.

3. При эксгумации судебномедицинской экспертом могут быть изъяты образцы, необходимые для исследования. Это могут быть образцы ткани и органов или части трупа.

4. Согласно Правилам проведения судебномедицинской экспертизы (исследований) трупов в бюро судебномедицинской экспертизы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 17.01.95 г. № 6, экспертиза трупа выполняется в судебномедицинской моргах или в моргах лечебно учреждений. Как исключение, по согласованию с судебномедицинской экспертом, допускается проведение экспертизы трупа после его эксгумации за теплого времени года, сухой погоды и при создании лицом, назначившего экспертизу, пригодных для работы условий, на открытом воздухе.

Именно поэтому часть четвертая комментируемой статьи не содержит императивного требования по доставке трупа в соответствующего экспертного учреждения для проведения экспертизы, а предусматривает это в случае необходимости.

5. При осмотре после эксгумации могут быть изъяты только вещи, которые имеют значение для установления обстоятельств уголовного преступления. Если осмотрены вещи имеют признаки вещественного доказательства (ст. 98 УПК), они признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного производства постановлению следователя или прокурора.

Все изъятые вещи подлежат осмотру, упаковке и опечатывания с заверением подписями лиц, принимавших участие в проведении обзора.

6. О извлечения трупа из места захоронения с соблюдением требований ст. 104 УПК составляется протокол (см. Комментарий к ч. 7 ст. 237 УПК). Среди других сведений, которые должны содержаться в описательной части протокола, должны быть зафиксированы также: месторасположение могилы, ее внешний вид и состояние, характер поверхности почвы и растительного покрова, наличие или отсутствие ограждения, земляного холма и надмогильного сооружения (креста, надгробной плиты, памятника, обелиска, стелы и т.д.); надписи на надгробии или регистрационном знаке, особенности грунта на уровне гроба (цвет, влажность, зернистость и т.п.); глубина захоронения, состояние гроба, способ крепления крышки (положение фиксаторов) подробно описывается труп находится в гробу.

В заключительной части должны содержать сведения о выявленных, изъятые вещи, перечислены их признаки, указано, какие образцы отобраны.

Приложениями к проколу осмотра трупа, связанными с эксгумацией, могут быть специально изготовленные фототаблицы, аудио или видеозапись, планы, схемы, графические изображения, отпечатки, слепки и другие материалы, которые объясняют содержание протокола (ст. 105 УПК).

После проведения эксгумации и необходимых исследований захоронения осуществляется в том же месте с приведением могилы в прежнее состояние. К материалам уголовного производства целесообразно включить справку о том, где, кем и когда проведено захоронения трупа, подвергавшегося эксгумации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!