В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 21 негласно следователь (розыск) ДЕЙСТВИЯ

§ 1. Общие положения о негласных следственных (розыскных) действия

Статья 246. Основания проведения негласных следственных (розыскных) действий

Комментарий:

1. Досудебное расследование уголовных преступлений по УПК осуществляется путем проведения гласных и негласных следственных (розыскных) действий, направленных на поиск и фиксацию фактических данных, подлежащих использованию в доказывании на досудебных и судебных стадиях уголовного производства. Основаниями для проведения конкретной негласной следователя (розыскной) действия является наличие сведений, требующих проверки, о совершенном преступлении и лице, его совершившее, с целью их подтверждения или опровержения, при условии, что другим способом, кроме проведения негласной следователя (раз шуковои ) действия, получить информацию невозможно. Система негласных следственных (розыскных) действий включает: аудио, видеоконтроль лица (ст. 260 УПК), наложение ареста на корреспонденцию (ст. 261 УПК), осмотр и выемку корреспонденции (ст. 262 УПК), снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей (в . 263 УПК), снятие информации с электронных информационных систем (ст. 264 УПК), обследование публично недоступных мест, жилья или иного владения лица (ст. 267 УПК), слежения за лицом, вещью или местом (ст. 269 УПК), аудио , видеоконтроль места (ст. 270 УПК), контроль за совершением преступления (ст. 271 УПК), выполнение специального задания по раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации (ст. 272 ??УПК), негласное получение образцов, необходимых для сравнительного исследования (в . 274 УПК).

Часть 1 данной статьи определяет негласные следственные (розыскные) действия как разновидность следователей (розыскных) действий, сведения о факте и методы проведения которых не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных в КПК. Негласнисть проведения следственных действий, регламентированных гл. 21 КПК, выражается в том, что они осуществляются скрыто не только от лиц, преступная деятельность которых документируется, но и от всех других субъектов, не принимающих непосредственного участия в ее производстве.

По смыслу положений УПК лица, конституционные права которых в установленном законодательством порядке были временно ограничены при проведении негласных следственных (розыскных) действий, а также подозреваемый, его защитник должны быть письменно уведомлены прокурором или по его поручению следователем о факте такого ограничения.

Сообщение о факте проведения негласных следственных (розыскных) действий может происходить во время ознакомления сторонами с его материалами, на судебных стадиях уголовного производства при рассмотрении его материалов или в порядке, определенном ст. 253 УПК, с целью уведомления лиц, в отношении которых проводились негласные следственные (розыскные) действия.

Доступ к информации о факте проведения негласных следственных (розыскных) действий может быть предоставлено с учетом установленных законодательством Украины требований к условиям и в пределах, обеспечивающих сохранение государственной тайны. В случае необходимости исследования фактов и обстоятельств, сведения о которых являются государственной тайной, досудебное расследование и судебное рассмотрение материалов уголовного производства проводятся с соблюдением режима секретности.

Субъектами организации и проведения негласных следственных (розыскных) действий следует считать должностных лиц уполномоченных законом органов, принимающих решения по их осуществлению, организуют и выполняют необходимые действия, направленные на получение сведений, входящих в предмет доказывания в уголовном производстве. Соответственно субъектами проведения негласных следственных (розыскных) действий являются: следственный судья (за исключением предусмотренных законом случаев (статьи 271, 272 УПК), следователь, ведущий досудебное расследование, прокурор, осуществляющий процессуальное руководство предварительным расследованием, руководитель органа досудебного расследования, оперативное подразделение, выполняющее поручения следователя на проведение негласных следственных (расшитое ных) действий. Субъектами проведения негласных следственных (розыскных) действий с целью обеспечения их организации и осуществления может использоваться помощь и содействие лиц, добровольно сотрудничают с правоохранительными органами на основе конфиденциальной сотрудничества. Лица, сотрудничающие с органами досудебного расследования на конфиденциальной основе, также могут помогать в создании условий для непосредственного проведения негласных следственных (розыскных) действий, или принимать личное участие в их осуществлении (статьи 271, 272 УПК).

Отдельные негласные следственные (розыскные) действия проводятся с использованием специальных технических средств получения информации (СТС), каковы технические, программные средства, оборудование, аппаратура, приборы, устройства, препараты и другие изделия, предназначенные (специально разработаны, изготовлены, запрограммированы, приспособлены) для негласного получения информации. СТЗ разрабатываются и изготавливаются исключительно на основании лицензий, полученных в установленном порядке.

Негласные следственные (розыскные) действия осуществляются с целью поиска и фиксации фактических данных, подлежащих использованию в доказывании на досудебных и судебных стадиях уголовного производства, проведение действий обеспечивает розыск в интересах уголовного судопроизводства лиц, безвестно исчезли, либо скрываются от органов предварительного расследования и суда или уклоняющихся от отбывания уголовного наказания; розыск предметов, документов, которые могут использоваться в уголовном производстве в качестве доказательств.

2. Часть 2 комментируемой статьи закрепляет, что негласные следственные (розыскные) действия проводятся в случаях, если сведения о преступлении и лице, его совершившее, невозможно получить другим способом. Т.е. проведение негласных следственных (розыскных) действий допустимо лишь при условии, что получение информации гласным путем, через производство гласных следователей (розыскных) действий не в полной мере обеспечивает возможность получения фактических данных, которые могут использоваться в расследовании преступления. По смыслу статьи аудиоконтроля, видеоконтроль лица (ст. 260 УПК), наложение ареста на корреспонденцию (ст. 261 УПК), осмотр и выемка корреспонденции (ст. 262 УПК), снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей (ст. 263 УПК), снятия информации с электронных информационных систем (ст. 264 УПК) в части действий, проводимых на основании постановления следственного судьи, а также обследование публично недоступных мест, жилья и другого владения лица (ст. 267 УПК), слежения за лицом, вещью, местом ( ст. 269 УПК), аудиоконтроля, видеоконтроль места (ст. 270 УПК), контроль за совершением преступления (ст. 271 УПК), выполнение специального задания по раскрытию преступной деятельности организованной преступной группы или преступной организации (ст. 272 ??УПК), негласное получение образцов, необходимых для сравнительного исследования (ст. 274 УПК) проводятся исключительно в уголовном производстве по тяжких или особо тяжких преступлений. Согласно исключение составят, снятие информации с электронных информационных систем (ч. 2 ст. 264 УПК), если доступ к информационным системам или их частей не ограничивается собственником, владельцем, держателем или не связан с преодолением логической системы защиты; обследование помещений предназначены для содержания лиц, права которых ограничены согласно закону (ч. 3 ст. 267 УПК), т.е. помещений с принудительного содержания лиц в связи с отбыванием наказания, задержания, заключения под стражу, а также установления местонахождения радиоэлектронного средства (ст. 268 УПК). Организация и проведение этих негласных следственных (розыскных) действий, КПК, может осуществляться с целью расследования преступлений, ответственность за которые установлена ??УК Украины, независимо от степени тяжести совершенных деяний.

3. Согласно ч. 3 этой статьи УПК решение о проведении негласных следственных (розыскных) действий может принять следователь, прокурор, а также в предусмотренных законом случаях, следственный судья по ходатайству прокурора или по ходатайству следователя, согласованному с прокурором. Следователь, прокурор может принять решение о проведении негласных следственных (розыскных) действий для расследования преступления, при условии, если другим способом получить фактические данные невозможно. Следственный судья принимает решение о необходимости проведения негласных следственных (розыскных) действий на основании рассмотрения ходатайства, внесенного следователем, прокурором, что дает возможность обеспечивать контроль за законностью их осуществления субъектами досудебного расследования.

По статье 36 УПК, в процессуальных полномочий прокурора входит осуществление процессуального руководства предварительным расследованием и обеспечение надзора за законностью его производства. В связи с этим ч. 3 комментируемой статьи указывает, что следователь обязан сообщить прокурору о принятии решения о проведении определенных негласных следственных (розыскных) действий и полученные результаты. Прокурор вправе запретить проведение или прекратить дальнейшее осуществление негласных следственных (розыскных) действий.

4. К исключительным полномочиям прокурора по ч. 4 ст. 246 УПК относится принятие решения о проведении контроля за совершением преступления в формах, предусмотренных ст. 271 КПК.

5. Часть 5 ст. 246 УПК закрепляет требования к решению о проведении негласных следственных (розыскных) действий и устанавливает, что в нем обязательно указывается срок ее осуществления, не должен выходить за пределы сроков досудебного расследования (ст. 219 УПК). Срок проведения негласной следователя (розыскной) действия может быть продлен:

прокурором, если негласная следственная (сыскная) действие проводится по его решению, до восемнадцати месяцев;

- Руководителем органа досудебного расследования, если негласная следственная (сыскная) действие проводится по его или следователя решением, до шести месяцев;

- Начальником главного, самостоятельного управления Министерства внутренних дел Украины, Центрального управления Службы безопасности Украины, главного управления, управления Министерства внутренних дел Украины, органа, осуществляющего контроль за соблюдением налогового законодательства, органа государственного бюро расследований в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, регионального органа Службы безопасности Украины в пределах компетенции, если негласная следственная (расшитое кова) действие проводится по решению следователя, до двенадцати месяцев;

- Министром внутренних дел Украины, Председателем Службы безопасности Украины, председателем органа, осуществляющего контроль за соблюдением налогового законодательства, председателем государственного бюро расследований, если негласная следственная (сыскная) действие проводится по решению следователя, до восемнадцати месяцев;

- Следственным судьей, если негласная следственная (сыскная) действие проводится по его решению в порядке, предусмотренном ст. 249 настоящего Кодекса.

6. По части 6 настоящей статьи право на проведение негласных следственных (розыскных) действий имеет следователь, который осуществляет предварительное расследование преступления, или по его поручению уполномоченные оперативные подразделения органов внутренних дел, органов безопасности, органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства, органов Государственной пенитенциарной службы Украины, органов Государственной пограничной службы Украины, органов Государственной таможенной службы Украины. По решению следователя или прокурора к проведению негласных следственных (розыскных) действий могут привлекаться также другие лица, в частности, специалисты в определенных областях знаний, переводчики, а также лица, конфиденциально сотрудничающих с уполномоченными законодательством органами. При выполнении поручений следователя, прокурора о проведении негласных следственных (розыскных) действий сотрудник такого оперативного подразделения согласно ч. 2 ст. 41 КПК пользуется полномочиями следователя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!