В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего участвующих в уголовном производстве с участием несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого.

2. Законные представители вызываются в суд. их неприбытия не останавливает судебного производства, кроме случаев, когда суд признает необходимым их участие. Они находятся в зале судебного заседания в течение всего судебного разбирательства, а в случае необходимости могут быть допрошены как свидетели.

3. В исключительных случаях, когда участие законного представителя может нанести ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, суд по его ходатайству, ходатайству прокурора или по собственной инициативе своим постановлением вправе ограничить участие законного представителя в выполнении отдельных процессуальных или судебных действий или отстранить его от участия в уголовном производстве и привлечь вместо него другого законного представителя.

Комментарий:

1. Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, как и сам подозреваемый или обвиняемый, является участником уголовного судопроизводства на стороне защиты (пп. 19 и 25 ч. 1 ст. С КПК). При этом участие законного представителя в уголовном производстве является важной составляющей обеспечения права несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого на защиту.

Несовершеннолетним лицом является ребенок, на момент решения вопроса о допуске законного представителя к участию в уголовном производстве не достигла восемнадцатилетнего возраста (п. 12 ч. 1 ст. С, ч. З ст. 484 УПК). После достижения подозреваемым или обвиняемым восемнадцатилетнего возраста участие законного представителя в уголовном производстве прекращается.

Согласно ст. 44 УПК как законные представители подозреваемого, обвиняемого могут быть привлечены родители (усыновители), а в случае их отсутствия - опекуны, попечители лица, другие совершеннолетние близкие родственники или члены семьи, а также представители органов опеки и попечительства, учреждений и организаций, в опекой или попечительством которых находится несовершеннолетний.

Близкие родственники и члены семьи лица - это муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, родная сестра, дедушка, бабушка, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, а также лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности, в том числе лица, которые совместно проживают, но не находятся в браке (п. 1 ч. 1 ст. С КПК).

О привлечении или об отказе в привлечении законного представителя, об ограничении его участия в выполнении отдельных процессуальных действий или о его замене следователь, прокурор выносит постановление, а следователь судья, суд - определение, копия которого вручается законному представителю.

По общему правилу, законный представитель пользуется процессуальными правами подозреваемого или обвиняемого (ст. 42 УПК), интересы которого он представляет, за исключением тех, которые являются неотъемлемыми правами человека, в частности, это право давать показания в отношении подозрения или обвинения в совершении уголовного преступления , что является предметом производства.

О процессуальные права подозреваемого, обвиняемого см.. ст. 42 УПК.

Которую и самому несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому, его законному представителю после принятия решения о привлечении его к участию в уголовном производстве вручается памятка о его процессуальные права и обязанности одновременно с их сообщением лицом, осуществляющим такое сообщение (ч. 8 ст. 42 УПК).

Допрос законного представителя в качестве свидетеля не является обстоятельством, исключающим его дальнейшее участие в уголовном производстве.


Получите за 15 минут консультацию юриста!