В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Рассмотрение ходатайств, который отнесен согласно положениям настоящей главы к полномочиям следственного судьи, осуществляется председателем или по его определению другим судьей Апелляционного суда Автономной Республики Крым, апелляционного суда области, городов Киева и Севастополя, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования.

Комментарий:

1 Следственный судья это судья суда первой инстанции, к полномочиям которого относится осуществление в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве. Следственным судьей, который осуществляет рассмотрение ходатайств о проведении негласных следственных (розыскных) действий, согласно ст. 247 УПК, является председатель или по его определению другой судья Апелляционного суда Автономной Республики Крым, апелляционного суда области, городов Киева и

Севастополя. Следственный судья (следственные судьи) в суде первой инстанции избираются собраниями судей из состава судей этого суда. К полномочиям следственного судьи, действующей в суде первой инстанции, относится рассмотрение ходатайств о применении мер обеспечения уголовного производства.

Основным назначением следственного судьи является осуществление судебной защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном производстве, и обеспечения законности досудебного расследования уголовных правонарушений.

К полномочиям следственного судьи по п. 18 ч. 1 ст. 3 УПК относится осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве. Следственный судья не участвует в рассмотрении материалов уголовного дела, соответственно не выполняет функций правосудия.

Согласно комментируемой статьи следственным судьей, уполномоченный рассматривать ходатайство о проведении негласных следственных (розыскных) действий, может быть председатель Апелляционного суда Автономной Республики Крым, председатель апелляционного суда области, а также председатели городских судов городов Киева и Севастополя, поскольку эти суды имеют особый статус , и согласно Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей» приравнены к апелляционных (ч. 2 ст. 26 Закона). По определению председателей апелляционных судов, следственным судьей, который осуществляет рассмотрение ходатайств о проведении негласных следственных (розыскных) действий, может быть и другой судья апелляционного суда.

Уголовный процессуальный закон (гл. 2 УПК) предусматривает функционирование института следственного судьи и на уровне местных судов общей юрисдикции. Однако к полномочиям следственного судьи в суде первой инстанции не входит рассмотрение ходатайств о проведении негласных следственных (розыскных) действий, в сферу их полномочий относится судебный контроль за применением мер обеспечения уголовного производства.

Рассмотрение ходатайств о проведении негласных следственных (розыскных) действий осуществляется следственным судьей Апелляционного суда Автономной Республики Крым, апелляционного суда области, городов Киева и Севастополя в пределах территориальной юрисдикции, в которых находится орган досудебного расследования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!