В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Сведения о факте и методы проведения негласных следственных (розыскных) действий, лиц, которые их проводят, а также информация, полученная в результате их проведения, не подлежат разглашению лицами, которым это стало известно в результате ознакомления с материалами в порядке, предусмотренном статье 290 этого кодекса.

2. Если протоколы о проведении негласных следственных (розыскных) действий содержат информацию о частной (личной или семейной) жизни других лиц, защитник, а также другие лица, которые имеют право на ознакомление с протоколами, предупреждаются об уголовной ответственности за разглашение полученной информации относительно других лиц.

3. Изготовление копий протоколов о проведении негласных следственных (розыскных) действий и приложений к ним не допускается.

Комментарий:

1. Соответственно содержанию частей 1, 2 и 7 ст. 290 УПК после завершения досудебного расследования подозреваемому, его защитнику, законному представителю, защитнику лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера, а также потерпевшему предоставляется право ознакомления с материалами уголовного дела, в которых могут содержаться документы, составленные по результатам проведения негласных следственных ( розыскных) действий. Следует отметить, что согласно требованиям ч. 8 ст. 290 КПК с материалами уголовного производства имеют право знакомиться также гражданский истец, его представитель и законный представитель, гражданский ответчик, его представитель, но только в части, касающейся гражданского иска.

Участники процесса, имеющие право знакомиться с документами, составленными по результатам проведения негласных следственных (розыскных) действий, предупреждаются о необходимости неразглашения таких сведений. Пункт 4 ст. 8 Закона Украины «О государственной тайне» закрепляет, что информация о средствах, содержании, планах, организации, финансировании и материальнотехничне обеспечения, формы, методы и результаты опера тивнорозшуковои, разведывательной и контрразведывательной деятельности, о составе и конкретных лиц, которые являются негласными штатными работниками органов, осуществляющих оперативно розыскной деятельности, является государственной тайной. Поскольку проведение подавляющего большинства негласных следственных (розыскных) действий осуществляется с применением сил и средств оперативно-розыскной деятельности, уголовным процессуальным законодательством установлен запрет на разглашение сведений о факте и методов проведения негласных следственных (розыскных) действий. Запрет разглашения данных досудебного го расследования также обусловливается необходимостью соблюдения тайны досудебного расследования, ведь преждевременное разглашение сведений, полученных в результате его проведения, может нарушить законные права и интересы участников уголовного судопроизводства, других лиц и негативно повлиять на ход и результаты решения дела.

2. Если протоколы о проведении негласных следственных (розыскных) действий содержат информацию о частной (личной или семейной) жизни других лиц, защитник, а также другие участники процесса, которые имеют право на ознакомление с этими протоколами (подозреваемый, его защитник, законный представитель; защитник лица , в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера; потерпевший), предупреждаются об уголовной ответственности за разглашение полученной информации относительно других лиц. О предупреждении участника уголовного судопроизводства, который знакомится с материалами документирования негласных следственных (расшитое ных) действий, об обязанности неразглашения другим лицам сведений о факте и методы их проведения, а также о полученную информацию следователь, прокурор выносит постановление, которое подписывается лицом, в отношении которого оно вынесено.

Лица, виновные в разглашении данных досудебного расследования, несут ответственность по ст. 387 УК, которая указывает, что разглашение без разрешения прокурора, следователя или лица, производившего оперативно-розыскную деятельность, данных оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке об обязанность не разглашать такие данные, наказывается штрафом от пятьдесят до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет.

3. Согласно ч. 3 комментируемой статьи запрещается изготовление копий протоколов о проведении негласных следственных (розыскных) действий и приложений к ним. Эта норма устанавливает исключение из общего порядка ознакомления с материалами уголовного дела, определенный ст. 290 КПК. Введение этой нормы к комментируемой статьи закона объясняется тем, что формы и методы проведения негласных следственных (розыскных) действий и сведения, полученные в ходе их производства, разглашению не подлежат, гарантии их нераспространения обеспечиваются средствами криминальноправового защиты.


Получите за 15 минут консультацию юриста!