В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. О времени и месте судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего обвиняемого суд уведомляет соответствующую службу по делам детей и криминальной милиции по делам детей. Суд вправе также вызвать в судебное заседание представителей этих учреждений.

2. Представители службы по делам детей и криминальной милиции по делам детей имеют право заявлять ходатайства, задавать вопросы несовершеннолетнему обвиняемому, его законному представителю, потерпевшему, свидетелям, эксперту и специалисту, высказывать мнение по поводу наиболее целесообразных мер по обвиняемого в целях его перевоспитания.

Комментарий:

1. Участие в судебном разбирательстве в отношении несовершеннолетних представителей службы по делам детей и криминальной милиции по делам детей является важной для выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному производства в отношении несовершеннолетних и для принятия в отношении несовершеннолетних справедливого судебного решения, учитывая, что они непосредственно работают с несовершеннолетними и входят в систему органов и служб по делам детей и специальных учреждений для детей, на которые возлагается осуществление социальной защиты и профилактики правонарушений среди лиц, не достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 1 ЗУ от 24 января 1995 г. «Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей »). При этом:

под социальной защитой детей понимается комплекс мероприятий и средств социально - экономического и правового характера, осуществление которых возлагается на указанных субъектов по обеспечению прав детей на жизнь, развитие, воспитание, образование, медицинское обслуживание, оказание материальной поддержки (ст. 1 Закона);

под профилактикой правонарушений среди детей - деятельность этих субъектов, направленная на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению детьми правонарушений, а также положительное влияние на поведение отдельных детей на территории Украины, в ее отдельном регионе, в семье, на предприятии, в учреждении или организации независимо от форм собственности, по месту жительства (ст. Из Закона).

О судебном разбирательстве в отношении несовершеннолетнего обвиняемого суд доводит до сведения соответствующей службы по делам детей и криминальной милиции по делам детей одним из двух процессуальных способов:

1) направляет им уведомление о времени и месте судебного рассмотрения и вопрос об участии своего представителя в судебном разбирательстве решает эта служба или криминальная милиция по делам детей;

2) осуществляет судебный вызов представителей этих учреждений в судебное заседание, считая необходимым их участие в судебном разбирательстве. Об уведомлениях и судебный вызов см.. статьи 111, 112, 134 УПК.

2. Представителям службы по делам детей и криминальной милиции по делам детей как участникам судебного разбирательства судебным распорядителем вручается памятка о их процессуальные права и обязанности, а при необходимости эти права и обязанности еще и разъясняются председательствующим (ст. 345 КПК ), в частности, их права заявлять ходатайства, задавать вопросы несовершеннолетнему обвиняемому, его законному представителю, потерпевшему, свидетелям, эксперту и специалисту, высказывать мнение по поводу наиболее целесообразных мер по обвиняемого в целях его перевоспитания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!