В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суд, выслушав мнение прокурора, защитника и законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого, вправе своим постановлением удалить его из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на него.

2. После возвращения несовершеннолетнего обвиняемого председательствующий знакомит его с результатами исследования обстоятельств, проведенного в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задать вопрос лицам, которые были допрошены в его отсутствие.

Комментарий:

1. Несовершеннолетний обвиняемый имеет право присутствовать в судебном заседании и активно участвовать в судебном разбирательстве, в исследовании обстоятельств, подлежащих установлению в уголовном производстве к нему (о процессуальные права обвиняемого и эти обстоятельства см.. Статьи 91 и 485 УПК). Указанные права имеют существенное значение для определения содержания ряда принципов уголовного производства, в частности, презумпции невиновности (ст. 17 УПК), обеспечения права на защиту (ст. 20 УПК), доступа к правосудию (ст. 21 УПК), состязательности сторон (ст. 22 УПК). Поэтому законодатель возлагает на суд обязанность обеспечения присутствия обвиняемого в судебном заседании. Согласно ст. 323 УПК, если обвиняемый, которому не применена мера пресечения в виде содержания под стражей, не прибыл по вызову в судебное заседание, суд откладывает судебное разбирательство, назначает дату нового заседания и принимает меры к обеспечению его прибытия в суд. Кроме того, суд имеет право вынести постановление о приводе обвиняемого и постановление о наложении на него денежного взыскания в порядке, предусмотренном главами 11 и 12 УПК.

Временное удаление несовершеннолетнего обвиняемого из зала судебного заседания является исключением из указанного общего положения о его обязательное участие в судебном заседании. Суд вправе удалить несовершеннолетнего из зала судебного заседания как по своей инициативе, так и по инициативе участников судебного разбирательства, внимательно выслушав мнение прокурора, защитника, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого и, убедившись в том, что присутствие несовершеннолетнего обвиняемого во время выяснения определенных обстоятельств уголовного производства может негативно воз-нуть на него. О своем решении суд выносит мотивированное определение.

Под обстоятельствами, которые могут негативно повлиять на несовершеннолетнего обвиняемого, необходимо понимать, в частности, данные, компрометирующие его родителей, учителей, воспитателей, сведения об интимных сторонах жизни лиц, являющихся участниками уголовного производства.

2. После возвращения несовершеннолетнего в зал судебного заседания председательствующий, предоставляя несовершеннолетнему возможность задать вопросы лицам, которые были допрошены в его отсутствие, должно принять меры, чтобы во время этих вопросов и ответов не были разглашены обстоятельства, для недопущения разглашения которых несовершеннолетнего был удален из зала судебного заседания .


Получите за 15 минут консультацию юриста!