В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Сведения, вещи и документы, полученные в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, которые прокурор не сочтет необходимыми для дальнейшего проведения досудебного расследования, должны быть безотлагательно уничтожены на основании его решения, кроме случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи и статьей 256 настоящего Кодекса .

2. Запрещается использование указанных в части первой настоящей статьи материалов для целей, не связанными с уголовным делом, или ознакомления с ними участников уголовного производства или любых других лиц.

3. В случае если владелец вещей или документов, полученных в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, может быть заинтересован в их возврате, прокурор обязательств сообщить ему о наличии таких вещей или документов в распоряжении прокурора и с 'выяснить, желает ли он их вернуть . Допустимость действий, предусмотренных настоящей частью, и время их совершения определяются прокурором с учетом необходимости обеспечения прав и законных интересов лиц, а также предотвращения нанесения ущерба уголовного производства.

4. Уничтожение сведений, вещей и документов осуществляется под контролем прокурора.

5. Уничтожение сведений, вещей и документов, полученных в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, не освобождает прокурора от обязанности 'связи осуществления сообщения согласно требованиям статьи 253 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. Под результатом негласных следственных (розыскных) действий следует понимать совокупность полученных в результате их проведения сведений, указывающих на признаки совершения преступления, лиц, их совершивших, а также информацию о лицах, уклоняющихся от уголовной ответственности, органов досудебного расследования или суда или от уголовного наказания. В ходе осуществления негласных следственных (розыскных) действий соответственно могут быть получены документы (копии), содержащие фактические данные о преступных деяниях отдельных лиц и групп, объекты материального мира (вещи и предметы), свойства, качества и состояние которых объективно связанные с преступной деятельностью, или бывшие орудием преступления, и все другие материальные объекты, которые могут быть средствами обнаружения, раскрытия и расследования преступления и использованы как поводы и основания для начала уголовного производства, принятие других процессуальных решений, а также для получения фактических данных, которые могут использоваться в доказывании.

2. Часть 2 комментируемой статьи запрещает использование материалов негласных следственных (розыскных) действий, не связанных с уголовным производством или ознакомления с ними участников уголовного производства или любых других лиц.

Как правило, не все материалы негласных следственных (розыскных) действий должны быть использованы в доказывании на досудебных и судебных стадиях уголовного производства. Полученные по результатам их производства сведения могут использоваться в уголовном производстве с учетом принадлежности и допустимости и достоверности фактических данных, которые закреплены материалам документирования негласных следственных (розыскных) действий (статьи 85, 86 УПК). Таким образом, в случае принятия прокурором решения о нецелесообразности использования в уголовном производстве выделенных из среды других материалов негласных следственных (розыскных) действий, он принимает решение о безотлагательном уничтожении таких материалов (вещей, документов и т.п.).

3. Если прокурору стало известно о заинтересованности владельца этих вещей или документов в их возврате, прокурор решает данный вопрос в порядке, установленном ст. 100, ч. 3 ст. 255 УПК, и может вернуть эти вещи или документы заинтересованному лицу. Допустимость действий, предусмотренных настоящей частью, и время их совершения определяется прокурором с учетом необходимости обеспечения прав и законных интересов лиц, а также предотвращения задачи и ущерба для уголовного производства.

В случаях если вещи, полученные в результате проведения негласных следственных (раз шукових) действий, ограниченные в обороте и прокурор не считает целесообразным использовать в уголовном производстве, с целью их возвращения владелец должен представить прокурору документы, на основании которых эти вещи могли в него находиться .

Приняв решение о нецелесообразности использования в уголовном производстве предметов, документов и вещей, которые были изъяты в ходе проведения негласных следственных (розыскных) действий, и возвращение их владельцу, прокурор обязан осуществить это на том этапе уголовного судопроизводства, не повредит охраняемым законным правам и интересам лиц, которые были задействованы или осведомлены в проведении этих действий, организацийнотактичним целям уголовного производства, а также гарантировать недопущение разглашения факта и методов производства негласных следственных (раз шукових) действий

В случае отсутствия владельца или его отказа в возврате ему материалов негласных следственных (розыскных) действий, сведения, а также вещи, предметы и документы, не имеющие особой ценности, прокурор не сочтет необходимыми для дальнейшего проведения досудебного расследования, должны быть безотлагательно уничтожены на основании его решения. Ценные вещи, предметы, документы, полученные по результатам проведения негласных следственных (розыскных) действий, при условии, что владелец их неизвестен или отказывается их принять в установленном законом порядке обращаются в доход государства.

4. Согласно ч. 4 комментируемой статьи на прокурора возлагается обязанность контроля за уничтожением сведений, вещей и документов, полученных по результатам проведения негласных следственных действий. Это не означает, что прокурор обязан непосредственно выполнять действия, направленные на уничтожение материалов негласных следственных (раз шукових) действий, а также предметов и документов, полученных по результатам их проведения. Однако прокурор обязан контролировать такие действия, поручив их непосредственное выполнение следователю, оперативному подразделению. Уничтожение документов, вещей, предметов, веществ, полученных в результате проведения негласных следственных (розыск вых) действий, оформляется актом, который подписывается участниками этого действия и утверждается прокурором.

5. Часть 5 комментируемой статьи возлагает на прокурора обязанность письменного уведомления лиц о проведении по ним негласных следственных (розыскных) действий, даже если такие материалы уничтожены. Сроки сообщение определены ст. 253 КПК на основе наличия или отсутствия угроз для достижения цели досудебного расследования, общественной безопасности, жизни или здоровья лиц, причастных к проведению негласных следственных (розыскных) действий. Соответствующее уведомление о факте и результаты негласной действия должны быть осуществлены в течение 12 месяцев после ее прекращения, но не позднее обращение в суд с обвинительным актом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!