В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Восстановлению подлежат утраченные материалы в том уголовном производстве, которое завершилось принятием приговора суда.

Комментарий:

1. Материалами уголовного производства есть документы, другие материалы, предоставленные суду в ходе судебного производства его участниками, судебные решения и другие документы и материалы, имеющие значение для этого уголовного дела, которые приобщаются к обвинительного акта (ходатайство об освобождении от уголовной ответственности) (ч. 1 ст. 317 УПК).

Под потерей материалов уголовного производства следует понимать исключения возможности получать из таких материалов информацию, отражающую ход досудебного - го расследования и результатах судебного рассмотрения результате процессов физического воздействия на систему процессуальных документов.

Материалы уголовного производства могут быть утрачены полностью (когда уничтожены или потеряны все материалы) или частично (когда утрачены отдельные материалы), по объективным (стихийное бедствие, пожар, наводнение и т.д.) или субъективным (умышленное повреждение, похищение и т.п.) причин.

Кроме того, материалы уголовного производства могут быть потеряны в результате неправомерных действий (умышленное повреждение).

Нужно также заметить, что порядок и сроки хранения материалов дел урегулирован Инструкцией о порядке передачи в архив, хранения в нем, отбора и передачи в государственные архивы судебных дел и документов деятельности суда (утверждена приказом Государственной судебной администрации Украины от 14 июля 2003 г. № 277) и Перечнем судебных дел и документов, образующихся в деятельности суда, с указанием сроков хранения (утвержден приказом Государственной судебной администрации Украины от 11 февраля 2010 г. № 22).

Исходя из содержания этой статьи обязательным условием восстановления утраченных материалов уголовного производства является лишь наличие приговора суда (см. также ст. 373 УПК).

Приговор - это процессуальное решение суда, на котором решается обвинения по существу. Действующим уголовным процессуальным законом устанавливается два вида приговоров: оправдательный и обвинительный.

Данная статья не определяет среди обязательных условий восстановления утраченных материалов уголовного производства вступления приговора в законную силу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!