В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Негласное получение образцов для сравнительного исследования может быть осуществлено только в случае, если их получение согласно статье 245 настоящего Кодекса невозможно без серьезного ущерба для уголовного производства.

2. Негласное получение образцов осуществляется на основании постановления следственного судьи, вынесенных по ходатайству прокурора, либо по ходатайству следователя, согласованному с прокурором, в порядке, предусмотренном статьями 246, 248, 249 настоящего Кодекса.

3. В ходатайстве следователя, прокурора о предоставлении разрешения на негласное получение образцов, необходимых для сравнительного исследования, и в постановлении следственного судьи дополнительно указываются сведения о конкретных образцы, которые планируется получить.

4. Повторное получение образцов осуществляется открыто согласно правилам настоящего Кодекса, если теряется необходимость хранить тайну по факту исследования предыдущих образцов, полученных негласно.

Комментарий:

1. Негласное получение образцов для сравнительного исследования является негласным следственной (розыскной) действием, которая заключается в выявлении, изъятии, фиксации (консервации) материальных носителей юридически значимой информации как объектов дальнейшего сравнительного исследования с целью решения конкретных задач досудебного расследования.

Согласно ч. 1 комментируемой статьи негласное получение образцов для сравнительного исследования может быть проведено только в случае, если их получение в порядке, определенном ст. 245 КПК может нанести значительный ущерб интересам предварительного расследования. По смыслу этой нормы закона сбор образцов для сравнительного исследования может происходить тогда, когда проведение экспертизы из соображений обеспечения конспиративности ведения досудебного расследования на данном этапе его ведения нецелесообразно, поскольку может негативно повлиять на его ход.

Сущность действий по негласного получения образцов для сравнительного исследования состоит в выявлении и фиксации необходимых образцов сотрудниками уполномоченных органов, достаточных для проведения сравнительного исследования и получения заключения специалиста. Это может быть изъятие соответствующих объектов материального мира, снятие копий документов, их фотографирование, проведение дактилоскопирования, отделение части предмета и т.п..

Образцами для сравнительного исследования могут быть материальные объекты, предоставляемые специалисту для сравнения с исследуемыми и диагностированными объектами, в частности, различные предметы, документы, вещества, жидкости, препараты, выделения организма и др.. Требования к образцу, с помощью которого будет осуществляться сравнительное исследование, определяются в зависимости от цели и вида исследования, совершенного противоправного деяния, наличии материальных следов совершенного преступления и др.. Отличительной особенностью и исключительной требованием, устанавливается для таких образцов, несомненность их происхождения от конкретного исследуемого объекта. Образцы должны отражать признаки этого объекта, например, у человека это оттиски пальцев, потожировые следы и др..

Отбор образцов для сравнительного исследования может осуществляться следователем, прокурором, сотрудником оперативного подразделения, в необходимых случаях для участия в этой негласной следственной (розыскной) действия может быть привлечен специалист.

По форме проведения сбор образцов для сравнительного исследования является только негласным, без разглашения самого факта отбора образца или цели проведения негласной следователя (розыскной) действия.

2. Негласное получение образцов осуществляется на основании постановления следственного судьи, вынесенных по ходатайству прокурора, либо по ходатайству следователя, согласованному с прокурором, в порядке, предусмотренном статьями 246, 248, 249 КПК. В ходатайстве следователя, прокурора о предоставлении разрешения на негласное получение образцов, необходимых для сравнительного исследования, и в постановлении следственного судьи дополнительно указываются сведения о конкретных образцы, которые планируется получить. К ходатайству прилагается выписка из ЕРДР по уголовному производства, в рамках которого подается ходатайство.

3. В ходатайстве следователя, прокурора о предоставлении разрешения на негласное получение образцов, необходимых для сравнительного исследования, и в постановлении следственного судьи дополнительно указываются сведения о конкретных образцы, которые планируется получить. Отбор образцов может осуществляться только в количестве, необходимом для формулирования выводов о закономерности или случайности признаков, их вариативности. Образцы (пробы) должны быть надлежащего качества и иметь необходимые для цели исследования признаки объекта, от которого они получены. В отдельных случаях с целью объективности исследования условии получения отобранных образцов должны соответствовать условиям образования исследуемого объекта, а сбор образцов осуществляется аналогичными орудиями и средствами.

По результатам проведения этой негласной следователя (розыскной) действия составляется протокол, в котором указывается количество и описание какого-либо вещества (жидкости, материала), взятой качества образец, условия, в которых проходил сбор образца, применяемые технические средства и их характеристики и т.д.. К протоколу могут прилагаться предметы, документы, звуко и видеозаписи, а также другие технические носители информации.

4. Если теряется необходимость хранить тайну по факту исследования образцов, полученных негласно, повторное получение образцов осуществляется открыто согласно правилам настоящего Кодекса, в порядке, установленном ст. 245 КПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!