В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Уведомление о подозрении состоит прокурором или следователем по согласованию с прокурором.

Уведомление должно содержать следующие сведения:

1) фамилия и должность следователя, прокурора, осуществляющего сообщения;

2) анкетные сведения лица (фамилия, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, гражданство), которая сообщается о подозрении;

3) наименование (номер) уголовного производства, в рамках которого осуществляется сообщения;

4) содержание подозрения;

5) правовая квалификация уголовного преступления, в совершении которого подозревается лицо, с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности;

6) краткое изложение фактических обстоятельств уголовного преступления, в совершении которого подозревается лицо, в том числе указание времени, места его совершения, а также других существенных обстоятельств, известных на момент уведомления о подозрении;

7) права подозреваемого;

8) подпись следователя, прокурора, совершившего сообщения.

Комментарий:

1. Сообщение о подозрении состоит прокурором или следователем по согласованию с прокурором в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 276 КПК. Если сообщение о подозрении составляет следователь, то он обязательно согласовывает его с прокурором, знакомится с содержанием сообщения и доказательствами, которые подтверждают подозрение в совершении лицом уголовного преступления. В случае согласия прокурор накладывает соответствующую резолюцию на сообщении о подозрении, указывает свою должность, классный чин, фамилия и инициалы, ставит свою подпись и скрепляет его гербовой печатью соответствующего органа прокуратуры.

Данная статья указывает лишь на письменную форму сообщения о подозрении, но не определяет его составные части. Уведомление о подозрении должно состоять из вводной и описательной частей.

Во вступительной части указываются: название документа, место и дата его составления, должность, специальное звание (классный чин), фамилия и инициалы следователя или прокурора, сообщает о подозрении, наименование (номер) уголовного производства, в рамках которого осуществляется такое сообщение; точный время и дата сообщения о подозрении, лица (защитник, законный представитель, переводчик и т.п.), в присутствии которых осуществляется сообщения; анкетные сведения лица (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, гражданство), которая сообщается о подозрении; уголовное преступление (статья (пункт, часть) закона Украины об уголовной ответственности), в совершении которого подозревается лицо.

В описательной части указывается, в связи с которым случаем, предусмотренным ч. 1 ст. 276 УПК, лицу сообщается о подозрении, содержание подозрения, есть краткое изложение фактических обстоятельств уголовного преступления, в совершении которого подозревается лицо, в том числе время, место его совершения, а также другие существенные обстоятельства, известные на момент уведомления о подозрении, правовая квалификация уголовного правонарушения, в совершении которого подозревается лицо, с указанием статьи (пункта, части) закона Украины об уголовной ответственности. Эта составная часть сообщения должна содержать отметку, заверенную личной подписью подозреваемого, по факту объявления ему о подозрении в совершении конкретного уголовного преступления разъяснение сути подозрения, а также точного времени и даты выполнения указанных действий следователем или прокурором. Кроме того, в ней должны быть перечислены процессуальные права подозреваемого, предусмотренные ст. 42 УПК, а также указано, что об этих правах сообщено лицу и разъяснено их содержание. Факт уведомления о процессуальные права, разъем объяснения их содержания, время и дата выполнения указанных действий следователем или прокурором должны быть заверены личной подписью подозреваемого. Уведомление о подозрении подписывается следователем или прокурором, осуществляющим сообщение.

В случае совершения одним лицом нескольких уголовных преступлений, подпадающих под признаки разных статей закона Украины об уголовной ответственности, в описательной части сообщения о подозрении должно быть указано, какие именно действия вменяются этому лицу в вину по каждой из этих статей.

Сообщение о подозрении должен составляться в двух экземплярах. Один из них приобщается к материалам уголовного дела, а второй вручается подозреваемому в порядке, определенном ст. 278 КПК. Если сообщение о подозрении осуществляет следователь, то копию такого уведомления он должен направить прокурору. К материалам уголовного производства должна присоединяться расписка подозреваемого в получении письменного уведомления о подозрении с указанием времени и даты его вручения следователем или прокурором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!