В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Судебное решение, вступившее в законную силу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, обращается к исполнению не позднее трех дней со дня вступления в законную силу или возвращения материалов уголовного производства в суд первой инстанции с суда кассационной инстанции или Верховного Суда Украины.

Суд вместе со своим распоряжением об исполнении судебного решения направляет его копию соответствующему органу или учреждению, на которые возложена обязанность исполнить судебное решение.

В случае если судебное решение или его часть подлежит исполнению органами государственной исполнительной службы, суд выдает исполнительный лист, который обращается к исполнению в порядке, предусмотренном законом об исполнительном производстве.

Органы, исполняющие судебное решение, сообщают суд, постановивший судебное решение, о его исполнении.

До вступления обвинительного приговора в законную силу обвиняемый, которому применена мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть переведен в место лишения свободы в другую местность.

Комментарий:

1. Обращение судебного решения к исполнению - это деятельность суда, заключается в выдаче распоряжения об исполнении судебного решения, вступившего в законную силу, для того, чтобы довести до сведения уполномоченных органов, какое именно решение и какие его положения подлежат выполнению.

Принудительное исполнение судебных решений в уголовном производстве возложено на органы и учреждения исполнения наказаний, указанные в статьях 11-19 КВН.

2. Суд, принявший решение, обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу или возвращения производство по кассационной инстанции направить органа или учреждении исполнения наказаний:

- Распоряжение об исполнении судебного решения;

- Копии судебного решения;

- Копии постановлений апелляционной, кассационной инстанции, если решение было изменено.

Распоряжение об исполнении судебного решения подписывается председательствующим судьей

или председателем суда и секретарем, а также скрепляется гербовой печатью суда. В распоряжении указывается:

- Наименование органа, обязанного привести решение в исполнение;

- Наименование суда, принявшего решение;

- Время и место вынесения;

- Фамилия, имя, отчество обвиняемого (осужденного)

- Дата вступления судебного решения в законную силу;

- Указание о приведении решения в исполнение;

- Необходимость уведомления суда, который принял решение, о времени приведения его в исполнение.

Если осужденного лишен свободы, в распоряжении об исполнении приговора указывается на необходимость уведомления органом или учреждением исполнения наказаний одного из членов семьи или близких родственников по выбору осужденного о прибытии последнего к месту отбывания наказания (ст. 20 УИК).

Распоряжение об исполнении приговора вместе с другими документами направляется:

- При осуждении к лишению свободы, если осужденный содержится под стражей, - администрации места предварительного заключения, а если он находится на свободе - Государственной пенитенциарной службе Украины;

- В случае освобождения осужденного от отбывания наказания с испытанием на основании статей 75, 104 УК - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, а в отношении несовершеннолетних - также службе по делам детей, в отношении военнослужащих - командирам воинских частей, которые осуществляют контроль за поведением таких осужденных;

- При осуждении к содержанию в дисциплинарной воинской - Министерству обороны Украины (ч. 2 ст. 71 УИК);

- При осуждении к исправительным или общественным работам - органа внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного;

- При осуждении к наказанию в виде ограничения свободы - администрации исправительного центра;

- При осуждении к аресту - администрации арестного дома, а в случае осуждения военнослужащего - командованию воинской части, где он проходит службу, а также начальнику органа управления Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины (ст. 55 УИК);

- В случае лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - администрации предприятия, учреждения, организации, где работает осужденный, и уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

При производстве об уголовных правонарушениях, совершенных несколькими лицами, количество копий решений судов первой, апелляционной и кассационной инстанций должно равняться количеству обвиняемых (осужденных).

Копия оправдательного приговора после вступления его в законную силу может быть направлена ??судом по месту работы, учебы или жительства оправданного по его просьбе. Если у оправданного или лица, в отношении которого закрыто уголовное производство, изъяты документы, ценности или другие предметы, арестовано имущество, то копия соответствующего судебного решения должна быть направлена ??соответствующим органам, где хранятся документы, ценности для их возвращения владельцу или снятие ареста с имущества.

3. При необходимости конфискации имущества, взыскание причиненного уголовным преступлением убытков и других имущественных взысканий суд должен выписать исполнительные листы, которые передать органа Государственной исполнительной службы Украины по месту жительства, работы должника или нахождения его имущества вместе с копиями приговора и описи имущества. Порядок проведения таких взысканий установлен ЗУ «Об исполнительном производстве» от 21 апреля 1999

4. Об исполнении судебного решения органы или учреждения, его выполняют, должны немедленно письменно уведомить суд, принявший решение.

5. Если осужденный находится под стражей, до вступления обвинительного приговора в законную силу его никто не имеет права перевести в места лишения свободы, расположенные в другой местности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!