В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если во время досудебного расследования местонахождение подозреваемого неизвестно, то следователь, прокурор объявляет его розыск.

2. Об объявлении розыска выносится отдельное постановление, если следствие не останавливается, или указывается в постановлении о приостановлении предварительного расследования, если такое решение принимается, сведения о вносятся в Единый реестр досудебных расследований.

3. Осуществление розыска подозреваемого может быть поручено оперативным подразделениям.

Комментарий:

1. Перед тем как объявить розыск подозреваемого, скрывающегося от органов досудебного расследования с целью уклонения от уголовной ответственности, следователь должен принять меры по установлению его местонахождения (см. Комментарий к ст. 280 УПК). Если в результате принятых мер местонахождение подозреваемого установить не удалось, объявляется его розыск. К материалам досудебного расследования присоединяются документы, свидетельствующие о том, что подозреваемый скрывается и его местонахождение неизвестно, а именно: подтверждение о получении подозреваемым повестки (в порядке ст. 133 УПК) постановление о приводе подозреваемого и результаты ее выполнения (согласно требований статей 140143 КПК) протоколы допросов, других следственных (розыскных), негласных следственных (розыскных действий), которые были проведены с целью установления местонахождения подозреваемого; справки (с места работы, учебы, паспортной службы, военкомата, пограничной службы, медицинского учреждения) и тому подобное.

2. Объявления розыска подозреваемого осуществляется путем вынесения следователем или прокурором соответствующего постановления. В случае если досудебное расследование не останавливается, состоит отдельное постановление об объявлении розыска подозреваемого. Постановление состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. Во вступительной части указываются: название постановления, дата и место его составления, должность, специальное звание (классный чин), фамилия и инициалы должностного лица, принявшего соответствующее процессуальное решение, наименование уголовного производства; в описательной излагаются все обстоятельства уголовного преступления и его правовая квалификация , сведения о подозреваемом, его связи и места возможного пребывания, а также данные о том, что он скрывается от органов предварительного расследования; в резолютивной констатируются приняты решения: об объявлении розыска подозреваемого, об избрании в отношении него меры пресечения, о поручении розыска оперативным подразделениям и т.д..

Если одновременно с объявлением розыска подозреваемого досудебное расследование останавливается соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 280 УПК, то о розыске подозреваемого указывается в постановлении о приостановлении предварительного расследования.

Сведения об объявлении розыска подозреваемого и орган, которому поручается его осуществления, немедленно вносятся в ЕРДР.

3. Розыск подозреваемого может осуществляться лично следователем или поручаться оперативным подразделениям, перечень которых предусмотрен в ст. 41 КПК. Об этом следователь указывает в постановлении об объявлении розыска. Порядок розыска подозреваемого на основании постановления следователя и поручения о розыске осуществляется оперативными подразделениями в соответствии с ведомственными нормативно-правовыми актами.

С целью розыска подозреваемого могут проводиться негласные следственные (розыскные) действия в порядке, предусмотренном статьями 246275 КПК, а также оперативнорозшукови мероприятия.

При установлении местонахождения подозреваемого, который скрывался от органов предварительного расследования, должностные лица оперативных подразделений принимают меры по его задержанию и доставке к месту, где осуществляется уголовное производство.


Получите за 15 минут консультацию юриста!