В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Под закрытием уголовного производства понимают такое окончания досудебного расследования, которое происходит в силу наличия обстоятельств, исключающих уголовное производство или при наличии оснований для освобождения лица от уголовной ответственности. С закрытием уголовного производства процессуальная деятельность по нему полностью заканчивается, дальнейшее такое производство невозможно до тех пор, когда постановление о закрытии уголовного производства не будет отменена в установленном УПК порядке.



Принятие решения о закрытии уголовного производства возможно только после всестороннего, полного и беспристрастного расследования всех обстоятельств уголовного производства и непосредственного исследования и оценки следователем, прокурором показаний, вещей и документов, касающихся этого процесса, в их совокупности.

Основания для закрытия уголовного производства принято делить на реабилитации туючы и нереабилитирующие.

К реабилитирующим основаниям необходимо отнести те, которые указаны в пп. 14 ч. 1 комментируемой статьи.

К нереабилитирующим основаниям относятся такие, указанные в пп. 57 ч. 1 ст. 284 КПК.

2. Часть вторая комментируемой статьи предусматривает, что уголовное производство закрывается судом в следующих случаях: 1) при освобождении лица от уголовной ответственности, 2) если прокурор отказался от поддержания обвинения, за исключением случаев, предусмотренных УПК.

3. Согласно части третьей ст. 284 УПК о закрытии уголовного производства следователь, прокурор принимают постановление. Это постановление может быть обжаловано в порядке, установленном пп. 3 и 4 ч.1 ст. 303 КПК.

Если в конкретном уголовном производстве какой-либо личности не сообщалось о подозрении, то следователь составляет постановление о закрытии такого производства по основаниям, предусмотренным пунктах 1,2, 4 ч.1 ст. 284 КПК.

Прокурором составляется постановление о закрытии уголовного производства в отношении подозреваемого по любому из пунктов (17), предусмотренных ч. 1 этой статьи.

4. Часть 4 комментируемой статьи предусматривает, что решение прокурора о прекращении уголовного производства в отношении подозреваемого не является препятствием для продолжения досудебного расследования по соответствующему уголовному преступлению.

5. В каждом случае закрытия уголовного производства следователь обязан направить копию постановления заявителю, потерпевшему, прокурору.

В течение десяти дней с момента получения копии такого постановления прокурор вправе его отменить в связи с незаконностью или необоснованностью.

Прокурор может отменить постановление следователя о прекращении уголовного производства по жалобе заявителя, потерпевшего, если такая жалоба подана ими в течение десяти дней с момента получения копии постановления.

Копию постановления о закрытии уголовного производства прокурор направляет заявителю, потерпевшему, его представителю, подозреваемому, защитнику.

6. Суд обязан принять оправдательный приговор, если обстоятельства, предусмотренные пп. 12 ч. 1 настоящей статьи, оказываются во время судебного разбирательства.

Судом выносится постановление о закрытии уголовного дела, если обстоятельства, предусмотренные пп. 5, 6, 7 ч. 1 настоящей статьи, оказываются в ходе судебного производства, а также в случае, предусмотренном пп. 2 ч. 2 ст. 284 КПК.

7. Если подозреваемый, обвиняемый возражает против его освобождения от уголовной ответственности, закрытие уголовного производства или вынесения приговора не допускается. В этом случае уголовное производство, судебное разбирательство продолжается в общем порядке, предусмотренном УПК.

8. Определение суда о прекращении уголовного производства может быть обжаловано в апелляционном порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!