В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Поводом для решения вопросов, связанных с исполнением приговора, является ходатайство (представление) прокурора, осужденного, его защитника или законного представителя, органа или учреждения исполнения наказаний, а также других лиц, прав и интересов которых касается принятое решение.

2. Ходатайство (представление) подается указанными выше лицами в местные суды. Суд, вынес приговор, решает вопрос о применении отсрочки его исполнения, замене штрафа на общественные работы, временное оставление осужденного в следственном изоляторе или перевод его из учреждения исполнения наказания в следственный изолятор в связи с другим судебным разбирательством, снятия судимости. К компетенции суда, который вынес приговор, принадлежит также решение любых сомнений и противоречий по выполнению собственного решения. В частности, в порядке исполнения приговора решаются, если судом первой инстанции они не обсуждались и не решены, вопрос о:

- Судьбу вещественных доказательств;

- Определение размера и распределения судебных расходов;

- Оплату труда защитника;

- Уточнение должности или вида деятельности, если при назначении основного или дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью допущены неконкретные формулировки;

- Применение акта амнистии;

- Отмена мер по обеспечению гражданского иска или возможной конфискации имущества;

- Исключение из акта описи имущества, на которое законом не допускается обращение взыскания;

- Судьбу несовершеннолетних детей осужденного, оставшихся без присмотра, и передачу их для призрения учреждениям, родственникам или другим лицам.

Суд, вынес приговор, в порядке его исполнения вправе также устранить неточности при написании фамилии, имени, отчества или иных биографических данных

осужденного. Однако в любом случае в порядке исполнения приговора не подлежат рассмотрению вопросы, затрагивающие суть судебного решения и ухудшают положение осужденного, сужают или расширяют объем обвинения, касающиеся квалификации уголовного преступления, назначения наказания и решения гражданского иска. Перечень таких вопросов приведены в п. 12 ППВС от 21 декабря 1990 г. № 11 «О практике применения судами Украины процессуального законодательства при решении вопросов, связанных с исполнением приговоров».

Ходатайство (представление) подается в суд, в пределах территориальной юрисдикции которого осужденный отбывает наказание, в случае необходимости решения вопросов об условно - досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким, освобождение от отбывания наказания беременной женщины или женщины, имеющей детей до трех лет, освобождение от наказания по болезни, применения к принудительному лечению. Ходатайство о прекращении лечения рассматривает суд по месту нахождения лечебного учреждения.

Суд, в пределах территориальной юрисдикции которого выполняется приговор, решает вопросы по замене исправительных работ штрафом, ограничение свободы или лишение свободы - служебными ограничениями для военнослужащих, лишение свободы - содержание в дисциплинарной воинской, применения наказания при наличии нескольких приговоров, освобождения от наказания в свя связи с устранением наказуемости деяния, а также снижение меры наказания в связи со смягчением санкции статьи УК.

К компетенции суда, в пределах территориальной юрисдикции которого обитает осужден, относится решение вопросов о направлении лиц, освобожденных от отбывания наказания, для его отбывания, а также освобождение от назначенного наказания с испытанием после окончания испытательного срока.

3. Вопросы, связанные с исполнением приговора, должны быть решены не позднее десяти дней со дня поступления ходатайства (представление) судьей единолично, в судебном заседании с соблюдением общих правил судебного разбирательства. Подготовительное судебное заседание в этом случае не производится.

4. Из содержания ч. 4 комментируемой статьи следует, что участие прокурора, осужденного, его защитника и законного представителя в судебном рассмотрении ходатайства (представления) по решению вопросов, связанных с исполнением приговора, является обязательным. В судебном заседании они пользуются правами, предусмотренными статьями 36, 42, 44, 46 УПК для сторон обвинения и защиты.

Не препятствует судебному разбирательству неявка надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства представителей органа или учреждения исполнения наказаний, врачебной комиссии, наблюдательной комиссии, службы по делам детей, гражданского истца или гражданского ответчика, кроме случаев, когда их участие признано судом обязательным или если они заранее письменно уведомили об уважительные причины неявки. Представителей органа или учреждения исполнения наказаний, наблюдательной комиссии, службы по делам детей, врачебной комиссии в случае присутствия в судебном заседании допрашивают как свидетелей.

Суд обязан исследовать доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения вопросов, возникших в процессе исполнения приговора, и обосновать этими доказательствами свое решение, принятое по результатам рассмотрения.

5. Из содержания ч. 5 комментируемой статьи следует, что решение, постановлено по решению вопросов, связанных с исполнением приговоров, может быть обжаловано в апелляционный суд прокурором, осужденным, его защитником, законным представителем, потерпевшим, гражданским истцом и гражданским ответчиком через суд, который ее установил, в течение семи дней с момента объявления. Обжалование определения суда другими лицами (в частности, представителем органа или учреждения исполнения наказаний в случае отказа в удовлетворении поданного ходатайства) законом не предусмотрено. Определение суда выполняется после провозглашения независимо от ее апелляционного обжалования, кроме случаев обжалования прокурором постановления об условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким.

6. Если суд откажет в удовлетворении ходатайства об условно-досрочное освобождение или замену неотбытой части наказания более мягким, повторно рассмотреть ходатайство по этому вопросу он может только после истечения сроков, указанных в ч. 6 статьи, комментируется.

7. Если судья, который принимает решение об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью, приходит к выводу о необходимости применения принудительных мер медицинского характера, он вправе в соответствии со статьями 92-95 УК вынести такое решение. В постановлении обязательно должны быть указаны мотивы этого решения и тип психиатрического учреждения, к которому осужденного должно быть госпитализированы. Разъяснение относительно применения судами принудительных мер медицинского характера содержатся в ППВС от 3 июня 2005 г. № 7 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера и принудительного лечения».


Получите за 15 минут консультацию юриста!