В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Генеральная прокуратура Украины обращается с запросами о международной правовой помощи в уголовном производстве во время досудебного расследования и рассматривает соответствующие запросы иностранных компетентных органов.

2. Министерство юстиции Украины обращается с запросами судов о международной правовой помощи в уголовном производстве в ходе досудебного производства и рассматривает соответствующие запросы судов иностранных государств.

3. Если настоящим Кодексом или действующим международным договором Украины предусмотрен иной порядок сношений, на определенный этими законодательными актами орган распространяются полномочия, предусмотренные частями первой, второй настоящей статьи.

Комментарий:

1. Генеральная прокуратура Украины определена в ч. 1 комментируемой статьи центральным органом Украины, обращается с запросами о предоставлении международно-правовой помощи в уголовном производстве во время досудебного расследования и в соответствии рассматривает такие запросы компетентных органов других государств. Деятельность органов прокуратуры регулируется ЗУ «О прокуратуре» от 5 ноября 1991 г. и другими законами, ведомственными нормативными актами. Непосредственно организация этой деятельности в органах прокуратуры Украины регулируется приказом Генерального прокурора Украины «Об организации работы органов прокуратуры Украины в области международного сотрудничества и правовой помощи по уголовным делам» от 5 мая 2011 № 8гн и утвержденной им Инструкцией о порядке подготовки, передачи и выполнения органами прокуратуры Украины обращений о правовой помощи в уголовных делах относительно выполнения процессуальных действий и передачи уголовного преследования.

2. МЮ является органом, обращается к другим государствам с запросами судов о международно-правовой помощи в уголовном производстве в ходе судебного производства и рассматривает соответствующие запросы судов иностранных государств.

Положения о Министерстве юстиции Украины утверждено Указом Президента Украины от 6 апреля 2011 № 395/2011. Согласно п. 82 Положения Министерство обеспечивает правовое сотрудничество судов и других органов государственной власти по гражданским и уголовным делам с компетентными органами иностранных государств на основании законов и международных договоров Украины, решает вопросы о выдаче правопо

полотенец (экстрадиции, выполняет другие функции, определенные законами и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины).

Система судов общей юрисдикции определено в ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010

3. В случае если КПК или действующим международным договором Украины предусмотрен иной порядок сношений, на определенный этими законодательными актами орган распространяются полномочия, предусмотренные частями первой, второй комментируемой статьи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!