В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Статья 293. Предоставление копии обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера и реестра материалов досудебного расследования

1. Одновременно с передачей обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера в суд прокурор обязательств под расписку предоставить их копию и копию материалов досудебного расследования подозреваемому, его защитнику, законному представителю, защитнику лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера.

Комментарий:

1. Требования ст. 293 УПК о предоставлении копии обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера и реестра материалов досудебного расследования является гарантией права на защиту своих законных интересов в ходе судебного рассмотрения дела подозреваемым и лицом, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера.

Передавая обвинительный акт в суд, прокурор обязан под расписку предоставить его копию и копию материалов досудебного расследования отдельно подозреваемому, а также его защитнику и законному представителю.

Если в суд передается ходатайство о применении принудительных мер медицинского характера, то прокурор под расписку предоставляет его копию и копию материалов досудебного расследования защитнику лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера.

Копию ходатайства о применении принудительных мер воспитательного характера и копию материалов досудебного расследования прокурор под расписку одновременно с направлением самого ходатайство в суд вручает защитнику лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер воспитательного характера.


Получите за 15 минут консультацию юриста!