В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В случае необходимости предотвращения истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности или потере доказательств в уголовном производстве может быть направлен запрос о временной выдаче, который готовится в порядке, предусмотренном Статья 575 этого Кодекса.

2. В случае удовлетворения запроса о временной выдаче такое лицо должно быть возвращено в соответствующее иностранное государство в согласованный срок.

3. В случае необходимости компетентный орган Украины, который осуществляет уголовное производство, готовит документы о продлении срока временной выдачи, направляются соответствующему центральному органу не позднее чем за двадцать дней до окончания срока временной выдачи.

Комментарий:

1. В случаях установления, что разыскиваемое лицо на территории иностранного государства отбывает наказание за преступления, совершенные в этой стране, международными договорами (ст. 64 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.) и КПК предусмотрено обращение компетентного органа Украины о временной выдаче такого лица.

Цель временной выдачи заключается в предотвращении:

1) истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 579 УПК);

2) потере доказательств в уголовном производстве (ч. 1 ст. 579 УПК);

3) задаче ущерб расследованию преступления (ч. 1 ст. 64 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 p.).

Запрос о временной выдаче подобный запроса о выдаче лица (экстрадиции), однако он обязательно должен содержать гарантии центрального органа Украины по содержания лица под стражей в течение всего периода временной выдачи и относительно своевременного возврата такого лица в иностранное государство для дальнейшего отбывания наказания.

2. Согласно ч. 2 ст. 64 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. срок временной выдачи не может превышать три месяца, однако в обоснованных случаях срок может быть продлен.

3. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает возможность продления срока временной выдачи. В случае возникновения необходимости продлить срок временной выдачи, компетентный орган Украины, который осуществляет уголовное производство, готовит ходатайство о продлении этого срока, и направляет его соответствующему центральному органу не позднее чем за двадцать дней до окончания срока временной выдачи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!