В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если в судебное заседание не прибыл по сообщению прокурор или защитник в уголовном производстве, где участие защитника является обязательным, суд откладывает судебное разбирательство, определяет дату, время и место проведения нового заседания и принимает меры пришли в суд. Одновременно, если причина неявки является неуважительной, суд ставит вопрос об ответственности прокурора или адвоката, не прибывших, перед органами, что по закону уполномочены привлекать их к дисциплинарной ответственности.

2. В случае невозможности дальнейшего участия прокурора в судебном разбирательстве он заменяется другим в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

3. Если дальнейшее участие в судебном разбирательстве защитника невозможна, председательствующий предлагает обвиняемому в течение трех дней выбрать себе другого защитника. Если в уголовном производстве, где участие защитника является обязательным, прибытие в судебное заседание защитника, избранного обвиняемым, в течение трех дней невозможно, суд откладывает судебное разбирательство на необходимый для появления защитника срок или одновременно с отложением судебного разбирательства привлекает защитника для осуществления защиты по назначению.

4. Прокурору и защитнику, ранее не участвовали в уголовном производстве, суд обязан предоставить время, достаточное для ознакомления с материалами уголовного производства и подготовки к участию в судебном заседании.

Комментарий:

1. Полномочия прокурора в судебном заседании предусмотренные п. 15 ч. 2 ст. 36 КПК. Прокурор поддерживает государственное обвинение в суде, отказывается от поддержания государственного обвинения, изменяет его или выдвигает дополнительное обвинение в порядке, установленном УПК. Учитывая роль прокурора в судебном производстве, в ч. ст. 36 УПК указано, что участие прокурора в суде является обязательным, кроме случаев, предусмотренных УПК.

Если в судебное заседание не прибыл по сообщению прокурор, суд откладывает судебное разбирательство, определяет дату, время и место проведения нового заседания и принимает меры до прибытия прокурора в суд. При этом суд должен выяснить причину неявки прокурора. В случае отсутствия уважительных причин неприбытия в судебное заседание суд ставит вопрос об ответственности прокурора.

Согласно ч. ст. 48 ЗУ «О прокуратуре» за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей прокуроры несут ответственность согласно Дисциплинарным уставом прокуратуры Украины, который утверждается ВР Украины. Статьей 8 Дисциплинарного устава прокуратуры Украины предусмотрено, что дисциплинарные взыскания по прокурорско-следственных работников, а также работников учебных, научных и других учреждений прокуратуры применяются за неисполнение или ненадлежащее исполнение служ-бовых обязанностей или за проступок, порочащий его как работника прокуратуры. Круг лиц, которые наделены полномочиями по наложению дисциплинарного взыскания на прокурора, предусмотрено в ст. 10 Дисциплинарного устава прокуратуры Украины.

Если в судебное заседание не прибыла по сообщению лицо, является защитником в уголовном производстве, в случае, если участие защитника является обязательным, суд откладывает судебное разбирательство, определяет дату, время и место проведения нового заседания и принимает меры до прибытия защитника в суд . Если причина неявки защитника неуважительной, суд ставит вопрос об ответственности адвоката перед органами, что по закону уполномочены привлекать его к дисциплинарной ответственности.

Пунктом 17 ч. 1 ст. 23 ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» среди гарантий адвокатской деятельности предусмотрено, что дисциплинарное производство в отношении адвоката осуществляется в особом порядке. В части 3 ст. 33 этого Закона отмечается, что дисциплинарное производство в отношении адвоката осуществляется квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры по адресу рабочего места адвоката, указанной в Едином реестре адвокатов Украины. Частью 1 ст. 36 этого Закона предусмотрено, что право на обращение в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры с заявлением (жалобой) о поведении адвоката, которая может быть основанием для дисциплинарной ответственности, каждый, кому известны факты такого поведения. Проверка сведений о дисциплинарном проступке адвоката осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 38 этого Закона. Согласно ч. 1 ст. 39 Закона по результатам рассмотрения заявления (жалобы) о дисциплинарном проступке адвоката, справки и материалов пере

ки дисциплинарная палата квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры большинством голосов членов палаты, участвующих в ее заседании, решает вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении дисциплинарного дела в отношении адвоката. Частью 1 ст. 40 Закона предусматривается, что дисциплинарное дело в отношении адвоката рассматривается дисциплинарной палатой квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры в течение тридцати дней со дня его возбуждения. Решение о наложении дисциплинарного взыскания на адвоката принимается в порядке, предусмотренном ст. 41 Закона.

2. Назначение и замена прокурора осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 37 УПК. Новеллой в уголовном процессуальном законодательстве есть положение, закрепленное в ч. 2 ст. 37 - прокурор осуществляет полномочия прокурора в уголовном производстве с его начала до завершения. Осуществление полномочий прокурора в этом же уголовном производстве другим прокурором является исключением из общих правил и возможно лишь в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой ст. 36, частью третьей ст. 313, частью второй ст. 341 и ч. З ст. 37 УПК.

3. Согласно требованиям ч. ст. 324 УПК в случае невозможности дальнейшего участия в судебном производстве защитника председательствующий должен предложить обвиняемому выбрать себе другого защитника, предоставив ему для этого срок в три дня. В случае если участие защитника в уголовном производстве является обязательным, а защитник, избранный обвиняемым, не в состоянии в течение трех дней прибыть в судебное заседание, суд обязан отложить судебное разбирательство на срок, который является объективно необходимым для появления защитника или, откладывая судебное разбирательство, привлечь другого защитника для осуществления защиты по назначению.

4. В тех случаях, если прокурор и / или защитник ранее не принимали участия в уголовном производстве, с целью надлежащего выполнения ими своих полномочий, обеспечение принципа равенства сторон в уголовном производстве, а также обеспечения обвиняемому права на защиту суд обязан предоставить прокурору и / или защитнику время, достаточное для ознакомления с материалами уголовного производства и подготовки к участию в судебном заседании. Это время не может быть очень длительным. Но суд, предоставляя такое время, должен учитывать объем уголовного дела, его сложность, количество лиц, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, количество эпизодов обвинения и другие критерии, которые объективно влияют на срок изучения материалов уголовного производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!