В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 45

УГОЛОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ПОРЯДКЕ Принятие

Статья 595. Порядок и условия осуществлении уголовного производства от иностранных государств

1. Ходатайство компетентных органов других государств о принятии Украины уголовного производства рассматривается центральным органом Украины по международной правовой помощи или органом, уполномоченным осуществлять сношения соответствии с частью третьей статьи 545 настоящего Кодекса, в течение двадцати дней со дня его поступления.

2. Уголовное производство, в котором судебными органами иностранного государства не был вынесен приговор, может быть проникнуто Украины при следующих условиях:

1) лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, является гражданином Украины и находится на ее территории;

2) лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, является иностранцем или лицом без гражданства и находится на территории Украины, а ее выдача соответствии с настоящим Кодексом или международным договором Украины невозможна или в выдаче отказано;

3) запрашивающее государство предоставило гарантии, что в случае вынесения приговора в Украину лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, не поддаваться в Государстве государственном обвинению за то же уголовное преступление;

4) действия, которого касается запрос, является уголовным преступлением по закону Украины об уголовной ответственности.

3. В случае осуществлении уголовного производства Генеральная прокуратура Украины в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, поручает осуществление досудебного расследования соответствующему прокурору, о чем сообщает государство, поступил запрос.

4. При отказе перенять уголовное производство Генеральная прокуратура Украины возвращает материалы соответствующим органам иностранного государства с обоснованием оснований отказа.

Комментарий:

1. Институт осуществлении уголовного производства является одним из самых действенных средств реализации принципа неотвратимости наказания, который не только регулирует отношения государств в сфере борьбы с преступностью, но и выступает гарантией выполнения задач уголовного производства. Содержание осуществлении уголовного производства составляет деятельность определенных государством органов. Поскольку такая деятельность непосредственно связана с уголовным производством и направлено на выполнение задач уголовного судопроизводства, то выявление и изучение закономерностей ее правового регулирования также входит в предмет исследования комментируемой статьи.

Систему исследуемого законодательства, как и законодательства о правовой помощи по уголовным делам в целом, образуют две взаимодополняющие части: международная и внутригосударственное (национальное). Международная часть это все заключенные или ратифицированные Украиной международно-правовые акты, которые полностью или частично посвящены процессуальным вопросам осуществлении уголовного производства, притом она играет доминирующую и первоочередную роль. Международная часть правовой базы, регулирующей вопросы уголовного преследования, формировалась из 50х гг. (См. Комментарий к ст. 543 УПК).

Международно-правовые акты, заключенные Украиной в этой сфере, является необходимым юридическим основанием для возникновения обязательства рассмотреть ходатайство иностранных учреждений и, при наличии оснований, принять решение об осуществлении уголовного производства. К ним относятся:

1) двусторонние договоры:

регулирующих вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам, в том числе и уголовного преследования (Договор между Украиной и Республикой Грузия о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1995 г., Договор между Украиной и Республикой Польша о правовой помощи и правовых по гражданским и уголовным делам 1993 г., Договор между Украиной и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 г.);

об экстрадиции (Договор между Украиной и Китайской Народной Республикой об экстрадиции 1998 г.);

2) многосторонние конвенции, ратифицированные Украиной:

регулирующих процессуальные вопросы уголовного преследования (Европейская конвенция о передаче производства по уголовным делам 1972 г. (далее Конвенция), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (Минская конвенция));

которые определяют только общие принципы уголовного преследования и не содержат процессуальных норм (Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г., Европейская конвенция о выдаче 1957 г.);

3) международные договоры о правовой помощи бывшего СССР, по которым оформлено правопреемство Украины (Договор между СССР и Республикой Кипр о правовой помощи по гражданским и уголовным делам 1974 г.).

Анализ законодательства Украины, которое применяется в сфере оказания международной правовой помощи, содержится в комментарии к ст. 543 КПК.

К ведомственной нормативноправои базы относятся:

приказ Генерального прокурора Украины «Об обеспечении выполнения органами прокуратуры Украины" Соглашения между Генеральной прокуратурой Украины и Министерством юстиции Республики Польша "на выполнение статьи 3 Договора между Украиной и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 24 мая 1993 года» от 16 ноября 1998 г. № 27;

приказ Генерального прокурора Украины «Об обеспечении выполнения органами прокуратуры Украины" Соглашения между Генеральной прокуратурой Украины и Генеральной прокуратурой Республики Молдова "на выполнение статьи 3 Договора между Украиной и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 13 декабря 1993 года» от 19 июля 2010 г. № 42;

приказ Генерального прокурора Украины «Об организации работы органов прокуратуры Украины в области международного сотрудничества и правовой помощи» от 5 мая 2011 № 8гн;

Инструкция о порядке выполнения европейских конвенций по вопросам уголовного судопроизводства (утверждена совместным приказом Министерства юстиции Украины, Ге неральнои прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, МВД Украины, Верховного Суда Украины, ГНА Украины, Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 29 июня 1999 № 34/5/22/103/512/326/73, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 7 июля 1999 г. № 446/3739.

Принятие уголовного производства осуществления компетентными органами одного государства расследование с целью привлечения лица к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории другого государства, по его запросу (п. 3 ч. 1 ст. 541 УПК).

При осуществлении уголовного преследования из другого государства необходимо помнить, что согласно ст. 26 Конвенции любой процессуальный акт, совершенный с целью судебного разбирательства в государстве, которая передала дело, согласно ее законодательству, имеет такую ??же юридическую силу в Украине.

Согласно ст. 7 Конвенции уголовное преследование может нарушаться в запрашиваемом государстве тогда, когда преступление, в отношении которого запрашивается возбуждении уголовного преследования, составил бы преступление в случае совершения на ее территории и когда при таких обстоятельствах преступнику может быть назначено мера наказания также согласно собственным законодательством.

Часть первая комментируемой статьи определяет порядок осуществлении уголовного производства от иностранных государств. Так, исходя из положений, ходатайство об осуществлении уголовного производства от иностранных государств уполномоченный подавать компетентный орган.

Компетентный орган орган, осуществляющий уголовное производство, который обращается с запросом или обеспечивает выполнение запроса о предоставлении международной правовой помощи (см. Комментарий к ст. 541 УПК).

Основные требования к составлению запросов о передаче уголовного производства с Украины в иностранное государство изложены в ст. 600 УПК (см. Комментарий к статье).

Рассматривает такое ходатайство центральный орган Украины по международной правовой помощи или орган, уполномоченный осуществлять сношения.

Согласно ст. 545 УПК центральный орган Украины:

Генеральная прокуратура Украины (обращается с запросами о международной правовой помощи в уголовном производстве во время досудебного расследования и рассматривает соответствующие запросы иностранных компетентных органов);

Министерство юстиции Украины (обращается с запросами судов о международной правовой помощи в уголовном производстве в ходе судебного производства и рассматривает соответствующие запросы судов иностранных государств).

Согласно ч. 1 ст. 9 Конвенции компетентные органы определяют до их собственного законодательства, каких действий следует принять в отношении такого ходатайства.

Процедура передачи уголовного преследования определена в разд. 2 Конвенции.

Согласно оговоркой Украине ч. 1 ст. 13 Конвенции все ходатайства, а также все сообщения, необходимые для применения Европейской конвенции о передаче производства по уголовным делам, направляются Генеральной прокуратурой Украины (по запросам органов досудебного расследования) или Министерством юстиции Украины (в случае запросов судов) в запрашивающей стороны, либо запрашивающим государством в соответствующие органы Украины, или по взаимной договоренности непосредственно властями запрашивающего государства властям запрашиваемого государства. Ответы направляются таким же образом.

В срочных случаях ходатайства и сообщения могут направляться через Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) (ст. 13 Конвенции).

Ходатайство о возбуждении уголовного преследования сопровождаться оригиналом или заверенной копией уголовного дела, а также другими необходимыми документами. Однако, если подозреваемое лицо содержится под стражей, а запрашивающая государство не может предоставить указанные документы вместе с ходатайством о возбуждении уголовного преследования, они могут быть направлены позже.

Запрашивающая государство также письменно информирует запрашиваемое государство обо всех процессуальных действиях и о все меры по производства, которые осуществлено в Государстве после передачи ходатайства. Такое сообщение сопровождается всеми необходимыми документами.

2. Часть вторая комментируемой статьи содержит четыре условия осуществлении уголовного производства от иностранных государств, в которых судебными органами иностранного государства был вынесен приговор. Принятые в ней термины имеют следующее значение: гражданин Украины лицо, которое приобрело гражданство Украины в порядке, предусмотренном законами Украины и международными договорами Украины; иностранец лицо, которое не находится в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства или государств; лицо без гражданства лицо, которое ни одно государство соответственно своему законодательству не считает своим гражданином (ст. 1 Закона Украины «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года № 2235ИИИ).

Отказ в выдаче лица (экстрадиции) регулируется ст. 589 УПК (см. Комментарий к статье).

Статья 8 Конвенции содержит перечень оснований, при которых одно государство может обратиться к другому с просьбой о возбуждении уголовного преследования: а) если подозреваемое лицо имеет постоянное место жительства в запрашиваемом государстве; b) если подозреваемое лицо является гражданином запрашиваемого государства или если это государство является страной ее происхождения; с) если подозреваемое лицо отбывает или будет отбывать в запрашиваемом государстве наказание, которое предусматривает лишение свободы; ги) если в запрашиваемом государстве за то же преступление или за другие преступления против подозреваемого возбуждено уголовное преследование; е) если оно считает, что выполнение в запрашиваемом государстве приговора, в случае вынесения такого, может увеличить возможность социальной реабилитации осужденного;?) если оно считает, что выполнение в запрашиваемом государстве приговора, в случае вынесения такого, может увеличить возможность социальной реабилитации осужденного д) если оно считает, что присутствие на судебном заседании подозреваемого не может быть обеспечена в Государстве, в то время как ее присутствие на судебном заседании может быть обеспечена в запрашиваемом государстве; b) если она считает, что не может сама исполнить приговор, в случае вынесения такого, даже с использованием экстрадиции, в то время как запрашиваемая государство может это сделать.

Если подозреваемое лицо была окончательно осуждена в Государстве, это государство может обратиться с ходатайством о передаче производства по делу в одном или нескольких случаях, указанных в п. 1 ст. 8, только тогда, когда он сам не может выполнить приговор, даже с использованием экстрадиции, и если другое Договаривающееся государство не признает принцип исполнения приговора, вынесенного иностранным государством, или отказывается выполнить такой приговор (ч. 2 ст. 8 Конвенции).

Существует два механизма осуществлении уголовного производства: через суд или Генеральную прокуратуру Украины.

Механизм передачи запросов судов в Украине: Министерство юстиции Украины управления юстиции суд областная прокуратура территориальная прокуратура орган до судебного расследования.

Полученные от иностранного суда материалы уголовного производства для судебного разбирательства направляются через соответствующее областное управление юстиции по подсудности в суд по месту жительства или задержание лица.

В дальнейшем на основании процессуального решения суда уголовное производство направляется территориальному прокурору. Прокурор направляет полученные материалы в орган, которому оно подследственного, с целью организации досудебного расследования. Компетентный орган при наличии оснований принимает меры для привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Если исполнение запроса не представляется возможным, соответствующий орган иностранного государства сообщается об этом с мотивированным изложением соответствующих причин.

В случае прекращения уголовного дела или осуждения лица в Министерство юстиции Украины направляется надлежащим образом заверенная копия постановления или приговора для дальнейшего информирования соответствующего органа иностранного государства.

Механизм передачи запросов иностранных органов досудебного расследования: Генеральная прокуратура орган досудебного расследования.

При отсутствии оснований, согласно действующему законодательству Украины препятствующих исполнению запроса, уголовное производство для расследования направляется Генеральной прокуратурой Украины в центральный аппарат компетентного учреждения по подследственности с целью дальнейшей передачи в орган досудебного расследования. Подследственность уголовного дела определяется согласно положениям уголовно-процессуального законодательства.

С учетом положений ст. 9 Конвенции до принятия решения по существу ходатайства о передаче уголовного преследования необходимо вызвать лицо, в отношении которого поступила уголовное дело, и получить ее предыдущие объяснения по вопросам совершения преступлений на территории иностранного государства.

3. Согласно п. 17 ч. 1 ст. 36 Кодекса прокурор, осуществляя надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования в форме процессуального руководства предварительным расследованием, уполномоченный поручать органу досудебные ного расследования выполнения запроса (поручения) компетентного органа иностранного государства о международной правовой помощи или осуществлении уголовного производства, проверять полноту и объект объективность расследования в проникнутом уголовном производстве.

Подробнее см.. Комментарий к ст. 36 КПК.

4. Согласно ст. 3 Конвенции любая Договаривающаяся Государство в соответствии со своим собственным законодательством имеет право преследовать за совершение преступления, может для целей применения настоящей Конвенции отказаться или воздержаться от уголовного преследования подозреваемого лица, уже привлечено или будет привлечена к ответственности другим Договаривающимся государством за совершение того же преступления. Любое решение об отказе или воздержание от уголовного преследования является временным, пока окончательное решение не будет принято в другом государстве.

Во исполнение положений ст. 74 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. запрашиваемая Сторона обязана уведомить запрашивающую Сторону об окончательном решении. По просьбе Договаривающейся Стороны направляется копия окончательного решения.

Случаи, при наступлении которых запрашиваемое государство может отказать в принятии ходатайства полностью или частично, изложены в ст. 11 Минской Конвенции:

(A) если оно считает, что основания, на которых основывается ходатайство, заявленное в соответствии со ст. 8, не подтверждаются;

(B) если подозреваемое лицо не имеет проживания в запрашиваемом государстве;

(C) если подозреваемое лицо не является гражданином запрашиваемого государства и не имела постоянного проживания на территории этого государства на момент совершения преступления;

(Ги) если оно считает, что преступление, в отношении которого запрашивается возбуждении уголовного преследования, имеет политический характер или если речь идет о преступлении чисто военный или налоговый;

(Е) если оно считает, что существуют серьезные основания сделать вывод о том, что ходатайство о возбуждении уголовного преследования мотивированное расовыми, религиозными, национальными соображениями или политическими взглядами;

(?) Если ее собственное законодательство уже применяется к преступлению и если на момент получения просьбы всплыли сроки давности в соответствии с ее законодательством; в таком случае п. ??2 ст. 26 не применяется;

(Д) если ее полномочия основываются исключительно на ст. 2 и если на момент получения просьбы закончатся сроки давности соответствии с ее законодательством, при этом учитывается предусмотрено в ст. 23 продления этих сроков на 6 месяцев;

(B) если преступление было совершено за пределами территории запрашивающего государства;

(I) если уголовное преследование может противоречить международным обязательствам запрашиваемой Стороны;

(И) если преследование может противоречить основополагающим принципам правовой системы запрашиваемого государства;

(К) если запрашивающее государство нарушило процедуру, предусмотренную настоящей Конвенцией.

Генеральная прокуратура Украины при отказе перенять уголовное производство обязана вернуть материалы соответствующим органам иностранного государства. Ответ на ходатайство оформляется в соответствии со статьями 13, 16 Конвенции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!