В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 3. Процедура судебного разбирательства

Статья 342. Открытие судебного заседания

1. В назначенный для судебного разбирательства время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет о рассмотрении соответствующего уголовного производства.

2. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из участников судебного разбирательства, вызванных и извещенных лиц прибыл в судебное заседание, устанавливает их личности, проверяет полномочия защитников и представителей, выясняет, вручены судебные вызовы и сообщения тем, кто не прибыл, и сообщает причины прибытии их, если они известны.

Комментарий:

1. Судебное разбирательство - это одна из главных стадий уголовного производства, в ходе которой суд, что является главным ее субъектом, руководствуясь конституционными предписаниями и общими принципами уголовного производства, всесторонне, полно и беспристрастно исследует все обстоятельства, установленные в ходе уголовного производства, осуществляет проверку их доказательствами и принимает судебное решение.

Судебное разбирательство направлен на решение задач уголовного судопроизводства, осуществляется гласно, независимым и беспристрастным судом, исключительно в рамках и в соответствии с законом.

Осуществляя судебное разбирательство, суд прежде всего должен: руководствоваться принципом верховенства права, согласно которому человек, его права и свободы признаются наивысшими ценностями; соблюдать согласно ст. 62 Конституции Украины и ст. 17 УПК принципа презумпции невиновности и обращаться с лицом, вина которой в совершении уголовного преступления не установлена ??обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, так же, как с невиновным лицом, создать необходимые условия для реализации сторонами их процессуальных прав и выполнения процессуальных обязанностей ; решать только те вопросы, которые вынесены на его рассмотрение сторонами уголовного производства и отнесены к его компетенции КПК; соблюдать разумных сроков при выполнении процессуального действия или принятии процессуального решения в ходе судебного разбирательства и обеспечивать их соблюдение; непосредственно исследовать доказательства тому подобное.

Порядок ведения судебного разбирательства, определенный комментируемым главой, не может быть нарушен или выполнен в другом порядке. Процедура судебного разбирательства состоит из: подготовительной части (статьи 342-346 УПК); судебного разбирательства (статьи 347-363 УПК); судебных прений (ст. 364 УПК); последнего слова обвиняемого (ст. 365 УПК); принятия и провозглашения судебного решения (статьи 366-368 УПК).

Судебное разбирательство уголовного производства начинается с подготовительной части, которая состоит из следующих действий: открытие судебного заседания и проверка явки участников судебного разбирательства (ст. 342 УПК), сообщение секретарем о полном фиксировании судебного разбирательства техническими средствами (ст. 343 УПК), объявление состава суда и разъяснение права отвода (ст. 344 УПК), сообщения лицам, участвующим

в судебном разбирательстве, их права и обязанности (ст. 345 УПК), удаление свидетелей из зала судебного заседания (ст. 346 УПК).

Днем открытия судебного разбирательства является день, определенный в постановлении о назначении судебного разбирательства, вынесенных судом по результатам подготовительного производства. Следует отметить, что согласно ч. 2 ст. 316 УПК судебное разбирательство уголовного производства должно быть начато не позднее десяти дней со дня вынесения постановления о его назначении. Такой срок является необходимым и достаточным для решения всех организационных вопросов, связанных с проведением судебного разбирательства, в частности: по обеспечению участия защитника для осуществления защиты по назначению в случаях и порядке, предусмотренных ст. 49 УПК; ознакомление участников с материалами уголовного дела, если от них поступили об этом ходатайство, осуществление вызова и уведомления участникам судебного разбирательства, подготовки помещения к судебному разбирательству.

В назначенный для судебного разбирательства время судебный распорядитель, а при его отсутствии в соответствии с ч. 4 ст. 74 УПК секретарь судебного заседания приглашает участников уголовного производства в зал судебного заседания, объявляя о входе суда в зал, предлагает всем присутствующим встать. После того как суд зашел в зал судебного заседания, председательствующий судья (профессиональный судья, председательствующий при коллегиального судебного разбирательства или осуществляет его единолично) говорит «Прошу садиться!». После чего председательствующий открывает судебное заседание и объявляет присутствующим о рассмотрении соответствующего уголовного производства, отмечая при этом наименование (номер) уголовного производства, а также правовую квалификацию уголовного преступления, в совершении которого обвиняется лицо, с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности .

Председательствующий имеет убедиться, получил обвиняемый копию обвинительного акта либо ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, если нет, то суд, для реализации обвиняемым его права на защиту (ознакомление с указанным документом), откладывает судебное заседание.

2. Секретарь судебного заседания докладывает суду:

- Кто из участников судебного разбирательства, вызванных и извещенных лиц прибыл в судебное заседание (указывает фамилию, имя, отчество, место и дату рождения, процессуальный статус лица), устанавливает этих лиц (проверяет документы, удостоверяющие их личность, а также факт родства с обвиняемым - для законных представителей, компетентность - для переводчика и т.п.). Настоящие данные лиц, относительно которых по-применены меры безопасности, в судебном заседании не провозглашаются, их права, кроме уголовного процессуального закона, предусмотрены и защищаются ЗУ от 23 декабря 1993 г. «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве»;

- Проверяет полномочия защитников и представителей. В частности, полномочия защитников, численность которых не может быть более пяти для одного обвиняемого, и представителей (если представителем является лицо, которое имеет право быть защитником в уголовном производстве) подтверждаются свидетельством о праве на занятие адвокатской деятельностью в Украине и ордером установленного образца, поручению центра по оказанию бесплатной правовой помощи или договором с подозреваемым,

обвиняемым, лицом, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера, лицом, в отношении которого предполагается рассмотрение вопроса о выдаче иностранному государству (экстрадиции), а согласно ст. 51 УПК с другими лицами, которые действуют в их интересах по их ходатайству или по их последующей согласия.

Если потерпевшим, гражданским истцом или гражданским ответчиком является юридическое лицо, полномочия представителя в уголовном производстве подтверждаются: копией учредительных документов юридического лица - если представителем потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика является руководитель юридического лица или другое уполномоченное законом или учредительными документами лицо; доверенности - если представителем потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика является работник юридического лица, которая является потерпевшей, гражданским истцом или гражданским ответчиком (статьи 58, 63 УПК);

- Выясняет, вручены судебные вызовы и сообщения лицам, кто не прибыл в судебное заседание, и сообщает причины их неявки, если они известны. Суд должен убедиться в получении участниками уголовного судопроизводства, не прибыли в судебное заседание, судебного вызова и сообщения, а потому судебный распорядитель должен убедиться в наличии подтверждения получения лицом повестки (уведомления) или ознакомления с ее (его) содержанием другим путем. Следует отметить, что должным подтверждением получения лицом повестки (уведомления) или ознакомления с ее (его) содержанием другим путем в соответствии с ч. З ст. 111, ст. 136 УПК является роспись лица о получении повестки (уведомления), в том числе на почтовом сообщении, видеозапись вручения лицу повестки (уведомления), любые другие данные, подтверждающие факт вручения лицу повестки (уведомления) или ознакомления с ее (его ) содержанием, в том числе подтверждения их получения лицом соответствующим письмом электронной почты, если повестка (сообщения) была направлена ??на электронный адрес участника.

Если же от участника уголовного судопроизводства поступило сообщение о его невозможности прибыть по вызову в суд в назначенное время, секретарь судебного заседания сообщает об этом суд и отмечает причины неявки участника, если они были уведомлены. Заметим, что уважительными причинами отсутствия участника уголовного судопроизводства в судебном заседании (уважительные причины, по которым лицо может не явиться на вызов, и напоминание о долге заранее сообщить о невозможности появления указывается помимо прочего в содержании повестки) соответственно ст. 138 УПК является невозможность такого лица прибыть в судебное заседание в связи с: задержанием, содержанием под стражей или отбывания наказания; ограничением свободы передвижения вследствие действия закона или судебного решения; обстоятельствами непреодолимой силы (эпидемии, военные события, стихийное бедствие или другие подобные обстоятельства ) отсутствием лица по месту жительства в течение длительного времени вследствие командировки, путешествия и др.; тяжелой болезнью или пребыванием в учреждении здравоохранения в связи с лечением или беременностью (при невозможности временно покинуть это заведение) смертью близких родственников, членов семьи 'й или других близких лиц или серьезной угрозой их жизни; несвоевременным получением уведомления о вызове и другими обстоятельствами.

Если по судебному вызову не прибыл в судебное заседание обвиняемый, которому не применена мера пресечения в виде содержания под стражей, суд согласно ст. 323 УПК откладывает судебное разбирательство и назначить дату нового заседания и принять меры к обеспечению его прибытия в суд. Кроме того, если обвиняемый (в том числе подозреваемый, свидетель, потерпевший, гражданский ответчик), который был своевременно уведомлен о судебном вызов (у суда есть подтверждение получения им повестки или ознакомления с содержанием другим путем), не явился без уважительных причин или не сообщил о причинах своего неприбытия, суд вправе наложить на него денежное взыскание в размере от 0,5 до 2 размеров минимальной заработной платы и / или применить к нему привод. Решение об осуществлении привода, согласно ч. 2 ст. 140 УПК, принимается судом в форме постановления.

В случае неприбытия в судебное заседание прокурора или защитника, участие которого в соответствии с положениями КПК или по решению суда является обязательным, суд также отложить судебное разбирательство, определив дату, время и место проведения следующего заседания. Если же причина неявки этих лиц не является уважительной, суд ставит вопрос об ответственности прокурора или защитника, не прибывших, перед органами, которые уполномочены привлекать их к дисциплинарной ответственности (перед вышестоящим прокурором или квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры).

В случае невозможности дальнейшего участия прокурора в судебном производстве в результате удовлетворения заявления о его отводе, тяжелой болезни, увольнения из органа прокуратуры или по другой уважительной причине - полномочия прокурора по ч. ст. 37 УПК возлагаются руководителем соответствующего органа прокуратуры на другого прокурора.

В случае невозможности дальнейшего участия защитника председательствующий предлагает обвиняемому в течение трех дней выбрать себе другого защитника и откладывает судебное разбирательство на этот срок. Если судебное заседание проводится в уголовном производстве, где участие защитника является обязательным и прибытия в судебное заседание защитника, избранного обвиняемым, в течение трех дней невозможно, суд откладывает судебное разбирательство на необходимый для появления защитника срок или одновременно с отложением судебного разбирательства привлекает защитника для осуществления защиты по назначению. Следует отметить, что участие защитника для осуществления защиты по назначению обеспечивается судом в случаях и в порядке, предусмотренном ст. 49 УПК, ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», «О бесплатной правовой помощи». В таком случае суд вынести определение об отложении судебного разбирательства в связи с привлечением защитника для осуществления защиты по назначению и о привлечении такого защитника.

Прокурору и защитнику, ранее не участвовали в уголовном производстве, суд обязан предоставить время, достаточное для ознакомления с материалами уголовного производства и подготовки к участию в судебном заседании.

В случае неприбытия в суд потерпевшего, который был должным сообщено о судебном разбирательстве (при наличии подтверждения получения им судебного вызова), и при отсутствии уважительных причин такой неявки и ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с его неприбытия суд, заслушав мнение других участников судебного производства, согласно ч. 1 ст. 325 УПК вправе принять решение о проведении судебного разбирательства без потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных УПК, в частности, когда уголовное производство осуществляется в форме частного обвинения или в судо ном производстве рассматривается соглашение о примирении потерпевшего с подозреваемым, обвиняемым или постановление об отказе в ее утверждении и тому подобное. В других случаях суд должен принять решение об отложении судебного разбирательства и при отсутствии уважительных причин неприбытия такого потерпевшего, согласно ст. 139 УПК вправе наложить на потерпевшего денежное взыскание и / или применить привод. Заметим, что повторное неприбытия в судебное заседание потерпевшего, надлежащим известность о судебном разбирательстве (явное свидетельство получения им повестки или ознакомления с содержанием другим способом) без уважительных причин или без о причинах неприбытия, в случае отказа прокурора от поддержания государственного обвинения и высказывания пострадавшим согласия на поддержание обвинения в суде (в таком случае уголовное производство по соответствующему обвинению приобретает статус при-ватного) приравнивается согласно ч. 6 ст. 340 КПК к его отказу от обвинения и влечет закрытие уголовного производства по соответствующим обвинениям.

Следствием неприбытия гражданского истца, гражданского ответчика в судебное заседание является оставление гражданского иска без рассмотрения, за исключением случаев, когда: а) от гражданского истца поступило ходатайство о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие, б) обвиняемый, гражданский ответчик полностью признал предъявлен иск . В таких случаях гражданский иск может быть рассмотрен при отсутствии гражданского истца. Если в судебное заседание по вызову не прибыл гражданский ответчик, который не является обвиняемым или его представитель, суд, заслушав мнение участников судебного разбирательства, в зависимости от того, возможно ли при отсутствии указанных лиц выяснить обстоятельства, касающиеся гражданского иска, решает вопрос о проведении судебного разбирательства без них или принимает решение об отложении судебного разбирательства и вправе согласно ст. 139 УПК покончить гражданского ответчика денежное взыскание в связи с его неявкой в ??суд за судебной вызовом и / или применить к нему привод.

В случае неприбытия в судебное заседание по судебному вызову переводчика суд, руководствуясь общими принципами уголовного производства, для реализации обвиняемым его права на защиту, а также обеспечивая равенство сторон уголовного производства, откладывает судебное заседание и принимает меры для обеспечения его прибытия в суд (в случае невозможности стороной уголовного производства привлечь переводчика суд привлекает его самостоятельно). Заметим, что необеспечение судом обвиняемого, не владеет языком, на котором осуществляется судопроизводство, переводчиком, признается в соответствии с положениями пп. 1 и 3 ст. 6 КЗПЛ нарушением права обвиняемого на защиту и основанием для отмены судебного решения, вынесенного по результатам такого рассмотрения.

В случае неприбытия по вызову свидетеля, специалиста или эксперта, заслушав мнение участников судебного разбирательства, суд назначает новое судебное заседание только после допроса других присутствующих свидетелей.


Получите за 15 минут консультацию юриста!