В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Уголовное производство, что проникнуто от компетентного органа другого государства, начинается со стадии досудебного расследования и осуществляется согласно этому Кодексу.

2. Сведения, содержащиеся в материалах, полученных в осуществлении уголовного производства соответствующим органом другого государства на его территории в соответствии с ее законодательством, могут быть признаны допустимыми в ходе судебного разбирательства в Украине, если это не нарушает принципов судопроизводства, предусмотренных Конституцией Украины и настоящим Кодексом, и не полученные с нарушением прав человека и основных свобод. Не нуждаются в легализации сведения, признанные судом допустимыми.

3. Следователь, прокурор Украины после осуществлении уголовного производства имеют право осуществлять любые предусмотренные настоящим Кодексом процессуальные действия.

4. При наличии достаточных оснований для сообщения о подозрении оно должно быть осуществлено согласно закону Украины об уголовной ответственности и в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

5. Наказание, назначаемое судом, не должно быть суровым от наказания, предусмотренного законом Государства за такое же уголовное преступление.

6. Компетентному органу Государства направляется копия окончательного процессуального решения, вступившего в законную силу.

Комментарий:

1. Законодательство, которым регулируется осуществлении уголовного производства, см.. Комментарий к ст. 596 Кодекса.

Уголовное производство, проникнуто от компетентного органа другого государства, начинается со стадии досудебного расследования, то есть с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований, и заканчивается закрытием уголовного производства или направлением в суд обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, ходатайство об освобождении лица от уголовной ответственности (п. 5 ч. 1 ст. 3 УПК).

Соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. расследование по делу продолжается запрашиваемой стороной в соответствии с ее национальным законодательством, поэтому при наличии постановления о приостановлении предварительного следствия соответствующее процессуальное решение должно быть отменено, а срок досудебного следствия продлен.

2. Сведения, содержащиеся в материалах, полученных в осуществлении уголовного производства соответствующим органом другого государства на его территории в соответствии с ее законодательством, могут быть использованы при наличии следующих условий:

сведения, содержащиеся в материалах, признаны допустимыми в ходе судебного разбирательства. Допустимость доказательств регулируется ст. 86 УПК (см. Комментарий)

принятие этих сведений не нарушает принципов судопроизводства, предусмотренных Конституцией Украины и настоящим Кодексом. Общие принципы уголовного производства изложены в ст. 7 УПК (см. Комментарий)

не получены сведения с нарушением прав человека и основных свобод. Согласно ст. 87 УПК недопустимы доказательства, полученные в результате существенного нарушения прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и законами Украины, международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, а также любые другие доказательства, полученные благодаря информации, полученной в результате существенного нарушение прав и свобод человека.

Существенными нарушением прав человека и основных свобод следующие деяния: совершения процессуальных действий, которые требуют предварительного разрешения суда, без такого разрешения или с нарушением его существенных условий, получение доказательств в результате пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство личности обращения или угрозы применения такого поведения, нарушение права лица на защиту, получение показаний или объяснений от лица, не была уведомлена о своем праве отказаться от дачи показаний и не отвечать на вопросы, или их получения с нарушением этого права, нарушение права на перекрестный допрос, получение показаний от свидетеля, который в дальнейшем будет признан подозреваемым или обвиняемым в этом уголовном производстве (ч. 2 ст. 87 УПК).

3. Субъектами, уполномоченными на проведение процессуальных действий после осуществлении уголовного производства, являются: следователь; прокурор.

Институт процессуальных действий регламентирован главами 20, 21, 43 УПК (см. Комментарий).

Процессуальные действия, требующие специального разрешения, определены в ст. 562 УПК (см. Комментарий).

При Принятие в Украине уголовного производства из другого государства необходимо помнить, что согласно ст. 26 европейских конвенции о передаче производства по уголовным делам 1972 любое действие, целью которой является возбуждение уголовного преследования и осуществленной в Государстве соответствии с ее законодательством и правилами, имеет такую ??же юридическую силу в запрашиваемом государстве, то есть рассматривается как осуществленная органами этого государства, при условии, что такое отождествление не дает такому действию большей доказательной силы, чем в запрашиваемом государстве.

Если в деле, поступившей уже есть постановление иностранного органа о нарушении уголовного производства, дополнительное или повторное нарушение на территории Украины не допускается. В этом случае по постановлению органа досудебного расследования дело немедленно принимается к производству и действия лица квалифицируются по соответствующим статьям УК. Дальнейшее расследование уголовного преступления осуществляется по правилам КПК. При этом орган, осуществляющий досудебное расследование, организует перевод материалов на украинском языке, если они поступили в Украину, согласно действующего международного договора, языке запрашивающей стороны.

Если в Украину поступила просьба об уголовном преследовании лица от компетентного органа иностранного государства, с которым не заключен соответствующий международный договор, по согласованию с этим органом такие материалы рассматриваются и по ним принимается решение также в порядке ст. 214 КПК.

Прежде прокурор или следователь вызывает лицо, в отношении которого поступило ходатайство, и путем опроса устанавливает, действительно это лицо находилось за рубежом. Если лицо это отрицает, прокурор или следователь с целью проверки направляет запросы в консульские и таможенные органы.

Если лицо, в отношении которого поступили материалы с ходатайством об осуществлении уголовного преследования, не причастна к инкриминируемых правонарушений, принимается соответствующее процессуальное решение и материалы возвращаются инициатору запроса через уполномоченные (центральные) органы.

Во время проведения расследования прокурор, следователь руководствуется только требованиями уголовного процессуального законодательства Украины.

При принятии решения о приостановлении производства или его закрытия территориальные прокуроры направляют в прокуратуру области копию процессуального решения, а также свой мотивированное заключение о законности его принятия.

В случае осуждения лица к Генеральной прокуратуре Украины направляется надлежащим образом заверенная копия постановления или приговора для дальнейшего информирования соответствующего органа иностранного государства. Такой документ направляется в Генеральную прокуратуру Украины органом, проводящим расследование по делу, через собственный центральный аппарат.

4. Сообщение о подозрении осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 278 УПК (см. Комментарий к статье).

Уведомление о подозрении вручается в день его составления следователем или прокурором, а в случае невозможности такого вручения в порядке, предусмотренном УПК для вручения сообщений (см. Комментарий к ст. 278 УПК).

5. Одной из задач уголовного судопроизводства является обеспечение быстрого, полного и беспристрастного расследования и судебного разбирательства с тем, чтобы каждый, кто совершил уголовное преступление, был привлечен к ответственности в меру своей вины.

Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г. не может назначаться более тяжкое наказание, чем то, которое должно быть применено в момент совершения преступления. Если после совершения преступления законом устанавливается более мягкое наказание, действие этого закона распространяется на данного преступника.

Аналогичные положения содержатся в ст. 25 Конвенции, а именно: в запрашиваемом государстве относительно преступления применяется мера наказания, предусмотренная законодательством этого государства, если законодательство не устанавливает иного. Мера наказания запрашиваемого государства не может быть более суровой, чем мера наказания, предусмотренная законодательством Государства.

Назначение наказания регулируется разделом ХИ УК.

6. Согласно оговоркой Украине ч. 1 ст. 13 Конвенции все ходатайства, а также все сообщения, необходимые для применения Европейской конвенции о передаче производства по уголовным делам, направляются Генеральной прокуратурой Украины (по запросам органов досудебного расследования) или Министерством юстиции Украины (в случае запросов судов) в запрашивающей стороны, либо запрашивающим государством в соответствующие органы Украины, или по взаимной договоренности непосредственно властями запрашивающего государства властям запрашиваемого государства. Ответы направляются таким же образом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!