В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. После выполнения действий, предусмотренных статье 348 настоящего Кодекса, председательствующий выясняет мнение участников судебного разбирательства о том, какие доказательства нужно исследовать, и о порядке их исследования.

Доказательства со стороны обвинения исследуются в первую очередь, а со стороны защиты - во вторую.

2. Объем доказательств, которые будут исследоваться, и порядок их исследования определяются постановлением суда и в случае необходимости могут быть изменены.

3. Суд вправе, если против этого не возражают участники судебного разбирательства, признать нецелесообразным исследование доказательств тех обстоятельств, которые никем не оспариваются. При этом суд выясняет, правильно понимают указанные лица содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности их позиции, а также разъясняет им, что в таком случае они будут лишены права обжаловать эти обстоятельства в апелляционном порядке.

4. Допрос обвиняемого осуществляется обязательно, кроме случая, если он отказался от дачи показаний, и случая, предусмотренного Статьей 381 этого Кодекса.

Комментарий:

1. Председательствующий, разъяснив обвиняемому суть обвинения, должен выяснить у участников судебного разбирательства мнение о том, какие доказательства следует исследовать и порядок их исследования.

Суд, руководствуясь общими принципами осуществления уголовного производства, перед непосредственным исследованием доказательств должно обеспечить состязательность, равенство сторон и свободу в представлении ими своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности, самостоятельного отстаивания стороной обвинения и стороной защиты их правовых позиций, осуществления ими других процессуальных прав , в частности, по-дания ходатайства о признании доказательств недопустимыми, а также сведений, которые свидетельствуют об их очевидную недопустимости и т.д..

Доказательствами в уголовном производстве согласно ст. 84 УПК являются фактические данные, полученные в предусмотренном УПК порядке, на основании которых следователь, прокурор, следователь судья и суд устанавливают наличие или отсутствие фактов и обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства и подлежат доказыванию. Заметим, что использованное законодателем при предоставлении определение понятия «доказательств» формулировка «фактические данные, полученные в предусмотренном УПК порядке» и предусмотрено в ч. ст. 17 УПК положения, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, свидетельствует о том, что сведения, материалы и другие фактические данные, полученные органом досудебного расследования в непредсказуемом процессуальным законом порядке или с его нарушением, не могут признаваться допустимыми доказательствами, является то недопустимыми, что влечет за собой согласно ч. 2 ст. 89 УПК невозможность исследования такого доказательства или прекращения его исследования в судебном заседании, если такое исследование было начато. Указанное правило применяется и в отношении доказательств, полученных в результате существенного нарушения прав и свобод человека (ст. 87 УПК) при условии подтверждения сторонами уголовного производства их очевидной недопустимости. В противном случае суд решает вопрос о допустимости доказательств при их оценки в совещательной комнате при принятии судебного решения (см. Комментарий к статьям 86-90 УПК).

Приведен в ч. 2 ст. 84 УПК перечень процессуальных источников доказательств является исчерпывающим, в частности, ими являются показания, вещественные доказательства, документы и заключения экспертиз. При этом:

- Под показаниям следует понимать сведения, которые предоставляются в устной или письменной форме во время допроса подозреваемым, обвиняемым, свидетелем, потерпевшим, экспертом относительно известных им обстоятельств в уголовном производстве, которые имеют значение для этого уголовного производства. Отметим, что суд может обосновывать свои выводы лишь на показаниях, которые он непосредственно воспринимал во время судебного заседания или полученных следственным судьей во время досудебного расследования, и не вправе обосновывать судебные решения показаниями, предоставленными следователю, прокурору, или ссылаться на них;

- Вещественными доказательствами по ч. 1 ст. 98 УПК являются материальные объекты, которые были орудием совершения уголовного преступления, сохранили на себе его следы или содержат другие сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства, в том числе предметы, которые были об объектом уголовно противоправных действий, деньги, ценности и другие вещи, приобретенные уголовно противоправным путем;

- Под документом следует понимать специально создан с целью сохранения информации материальный объект, содержащий зафиксированы с помощью письменных

знаков, звука, изображения и т.п. сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства. Примерный перечень документов, которые могут признаваться доказательствами, приведен в пунктах 2, З ст. 99 УПК;

- Заключением эксперта в соответствии с ч. 1 ст. 101 УПК есть подробное описание проведенных экспертом исследований и сделанные по их результатам выводы, обоснованные ответы на вопросы, поставленные лицом, привлекла эксперта, или следственным судьей или судом, поручил проведение экспертизы.

Определяя, какие доказательства нужно исследовать, суд учитывает мнение сторон уголовного производства. Определение порядка (последовательности) исследования доказательств необходимое для подготовки сторон к проведению определенного процессуального действия, а следовательно, способствует полной реализации ими прав и возможностей, предоставленных им процессуальным законом, относительно опровержения или доказательства обвинения, выяснения обстоятельств, которые смягчают или исключают или отягчающие уголовную ответственность обвиняемого и т.д..

Кроме того, суд при определении порядка исследования доказательств в зависимости от их вида должен учитывать, что доказательства стороны обвинения исследуются в первую очередь, а стороны защиты - во вторую.

2. Объем доказательств, которые будут исследоваться, и порядок их исследования (последовательность) определяются постановлением суда и в случае необходимости могут быть изменены. Частности необходимость изменения объема исследования доказательств может быть обусловлена ??признанием доказательства очевидно недопустимым, появлением новых доказательств (например, когда при исследовании обстоятельств дела и проверки их доказательствами суд приходит к выводу о необходимости проведения судебной экспертизы) и т.д.. Определен в постановлении порядок исследования доказательств может быть изменен в случае, если после исследования вещественных доказательств, которому предшествовало проведение допросов свидетелей, опять возникнет необходимость их допроса. В таком случае суд должен вынести решение, которым устанавливается новый порядок исследования доказательств.

3. Суд, заслушав мнение участников судебного разбирательства, при отсутствии возражений и сомнений в добровольности их позиции, вправе признать нецелесообразным исследование доказательств тех обстоятельств, которые никем не оспариваются. Например, если обвиняемый полностью признает свою вину в инкриминируемом ему органом досудебного расследованием уголовном правонарушении, соглашается с квалификацией учи-неного им деяния, а прокурор, потерпевший не высказывают никаких возражений относительно установленных обстоятельств, суд вправе признать нецелесообразным исследование доказательств, представленных в подтверждение события уголовного правонарушения, виновности обвиняемого в совершении уголовного преступления и т.п.. При этом суд обязан выяснить, правильно понимают указанные лица содержание этих обстоятельств, убедиться в добровольности их позиции и разъяснить им, что в таком случае они будут лишены права обжаловать эти обстоятельства в апелляционном порядке. Эти разъяснения суда и объяснения обвиняемого, потерпевшего, прокурора и других должны быть отражены во всех средствах фиксации уголовного производства.

4. Независимо от объема доказательств, которые будут исследоваться судом, в частности, вследствие признания нецелесообразным исследования доказательств тех обстоятельств, которые никем не оспой

рюються, допрос обвиняемого осуществляется обязательно, за исключением случая, если он отказался от дачи показаний или в случае рассмотрения судом обвинительного акта в упрощенном порядке по уголовных проступков, которое согласно ночи. 1 ст. 381 КПК осуществляется при отсутствии участников судебного производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!