В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче осужденного для отбывания наказания является запрос уполномоченного (центрального) органа иностранного государства, обращения осужденного, его законного представителя или близких родственников или членов семьи, а также иные обстоятельства, предусмотренные законом Украины или международным договором, согласие на обов 'язковисть которого дано Верховной Радой Украины.

2. Положения статей 605612 настоящего Кодекса могут быть применены при решении вопроса о передаче лица, к которому судом применены принудительные меры медицинского характера.

Комментарий:

1. Согласно ч. 2 ст. 10 УК иностранцы, совершившие преступления на территории Украины и осужденные за них на основании УК, могут быть переданы для отбывания наказания за совершенное преступление тому государству, гражданами которого они являются, если такая передача предусмотрена международными договорами Украины.

В части 1 ст. 605 УПК определены основания для рассмотрения вопроса о передаче осужденного для отбывания наказания. К ним законодатель относит: запрос уполномоченного (центрального) органа иностранного государства; обращения осужденного, его законного представителя или близких родственников или членов семьи.

Согласно ст. 541 КПК под уполномоченным (центральным) органом следует понимать орган, уполномоченный от имени государства рассмотреть запрос компетентного органа другого государства или международного судебного учреждения и принять меры с целью его выполнения или направить в другое государство запрос компетентного органа о предоставлении международной правовой помощи.

Заметим, что ст. 605 УПК определены запрос уполномоченного (центрального) органа иностранного государства как одну из оснований рассмотрения вопроса о передаче осужденных лиц и их принятие для отбывания наказания. То есть законодатель предусмотрел, что право на инициирование рассмотрения указанного вопроса принадлежит не всем органам власти иностранных государств, даже если их функциональная деятельность связана с формированием и обеспечением реализации государственной правовой политики. Такое право закрепляется лишь за уполномоченными государством на эти действия органами. Кроме того, ч. 1 ст. 605 УПК предусмотрено, что такой орган должен быть исключительно центральным в системноструктурний реализации государственной правовой политики.

Относительно обращения осужденного, его законного представителя или близких родственников или членов семьи, то здесь следует отметить следующее. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче осужденного для отбывания наказания является обращение:

1) осужденного обвиняемого, обвинительный приговор суда в отношении которого вступил в законную силу (ст. 43 УПК);

2) законного представителя осужденного лицо, в случаях предусмотренных законом, выступает в суде, на защиту прав и интересов недееспособных, ограниченно дееспособных или дееспособных, но таких, что через физическое состояние не могут лично реализовать свои права и исполнять свои обязанности. Условия и особенности привлечения законного представителя приведены в ст. 44 УПК;

3) близких родственников и членов семьи муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, родная сестра, дедушка, бабушка, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка , усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, а также лица, которые совместно проживают, связанный общим бытом и имеют взаимные права и обязанности, в том числе лица, которые совместно проживают, но не состоящих в браке (ст. 3 УПК).

Кроме того, перечень оснований для рассмотрения вопроса о передаче осужденного для отбывания наказания не является исчерпывающим. В указанной части ст. 605 УПК предусмотрено, что такими основаниями являются обстоятельства, определенные законом Украины или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ВРУ.

В указанных международных договоров относятся Европейская конвенция о передаче осужденных лиц 1983 г., в которой наше государство присоединилось согласно ЗУ от 22 сентября 1995 г. № 337/95ВР «О присоединении Украины к Европейской конвенции о передаче осужденных лиц, 1983 год» (Конвенция действует для Украины с 1 января 1996 г.) и Дополнительный протокол к Европейской конвенции о передаче осужденных лиц от 18 декабря 1997 г., ратифицирован ЗУ «О ратификации Дополнительного протокола к Европейской конвенции о передаче осужденных лиц» от 3 апреля 2003 г. № 718ИУ.

Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 урегулирован порядок осуществления запроса (в запросе о передаче осужденного должно быть обязательно указано, на основе которой конвенции или соглашения запрашивается) и ответа на него, передачи под тверджувальних документов, вопросы обеспечения добровольности получения согласия осужденного на его передачу (с полным пониманием правовых последствий такого согласия), транзитной перевозки, требования по языку и необходимых затрат, порядок предоставления информации об исполнении приговора и т.д..

Также есть ряд двусторонних договоров о передаче осужденных лиц, например, с: Туркменистаном от 23 марта 2005 г., Грузией от 14 февраля 1997 г., Исламской Республикой Иран от 11 мая 2004 г., Корейской НародноДемократичною Республикой от 12 ноября 2004 г., Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской от 8 апреля 2008 г., Федеративной Республикой Бразилия 2 декабря 2009

2. Частью 2 ст. 605 УПК предусмотрено, что положения статей 605612 КПК (основания рассмотрения вопроса о передаче осужденных лиц и их принятие для отбывания наказания, условия передачи осужденных лиц и их принятие для отбывания наказания, порядок и сроки решения вопроса о передаче лиц, осужденных судами Украины, для отбывания наказание в иностранных государствах; сообщение о замене или отмене приговора суда Украины относительно гражданина иностранного государства, порядок рассмотрения запроса (ходатайство) о передаче гражданина Украины, осужденного судом иностранного государства, для отбывания наказания в Украине; рассмотрение судом вопроса о приведении приговора суда иностранного государства в соответствие с законодательством Украины; организация исполнения наказания по переданной осужденного; сообщение об изменении или отмене приговора суда другого государства) могут быть применены при решении вопроса о передаче лица, к которому судом применены принудительные меры медицинского характера.

Уголовное производство по применению принудительных мер медицинского характера имеет свои особенности, определенные в гл. 39 КПК. Кроме этого, согласно ст. 19 УК не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости. Не подлежит наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения приговора заболевшее психической болезнью, лишающей его возможности осознавать свои действия (бездействие) или руководить ими. Основанием для применения принудительных мер медицинского характера к лицу может быть также признание ее ограниченно вменяемым.


Получите за 15 минут консультацию юриста!