В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Вещественные доказательства осматриваются судом, а также представляются для ознакомления участникам судебного разбирательства, а в случае необходимости - также другим участникам уголовного производства. Лица, которым представлены для ознакомления вещественные доказательства, могут обратить внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с предметом и его осмотром.

2. Осмотр вещественных доказательств, которые нельзя доставить в судебное заседание, при необходимости проводится по их местонахождению.

3. Участники судебного разбирательства имеют право задавать вопросы по поводу вещественных доказательств свидетелям, экспертам, специалистам, которые их осматривали.

Комментарий:

1. Согласно установленному постановлением суда порядка исследования обстоятельств дела и проверки их доказательствами суд начинает исследования вещественных доказательств, о чем объявляет присутствующим. В судебном заседании исследуются как вещественные доказательства, осмотрены в ходе проведения досудебного расследования, подвержены экспертному исследованию, так и представлены в суд.

Вещественными доказательствами согласно ст. 98 УПК являются материальные объекты, которые были орудием совершения уголовного преступления, сохранили на себе его следы или содержат другие сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства, в том числе предметы, которые были об объектом уголовно противоправных действий, деньги, ценности и другие вещи, приобретенные уголовно противоправным путем. Вещественными доказательствами согласно ч. 2 указанной статьи также документы при условии, что они содержат признаки, присущие вещественным доказательствам, включая сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства. Несмотря на то, что документы являются вещественными доказательствами, порядок их исследования установлен отдельно в ст. 358 УПК.

Сначала вещественные доказательства в порядке их последовательности исследуются судом, а затем подаются для ознакомления участникам судебного производства. В случае необходимости, в частности для получения устных консультаций специалиста, заключения (профессиональной оценки) эксперта, показаний свидетеля, вещественные доказательства представляются другим участникам уголовного производства. Указанные лица при осмотре могут обратить внимание суда на обстоятельства, связанные как с самой вещью (материал, форму, размеры, цвет), так и с ее осмотром (наличие повреждений, индивидуальные качества, особенности и т.д.), что, по их мнению , заслуживают внимания суда и имеющие значение для уголовного производства. При осмотре вещественных доказательств в суде по ходатайству участника судебного разбирательства о признании вещественного доказательства недопустимым в связи с получением его в порядке, не установленном процессуальным законом, могут быть исследованы (объявленные и предъявлены) протоколы их осмотра, полученные в ходе досудебного расследования , а также другие документы, приобщенные к уголовному производству.

2. Осмотр вещественных доказательств, которые нельзя доставить в судебное заседание, при необходимости проводится по их местонахождению. По месту фактического нахождения осматриваются вещественные доказательства, имеющие значительный объем или вес, неразрывно связанные с землей, которые требуют особых условий хранения и т. п. По месту нахождения могут быть подвергнуты досмотру как вещественные доказательства некоторые письменные документы, в частности в случае, когда они крайне изношен состояние и их транспортировки может привести к повреждению и потери доказательственной информации, и тому подобное. В таких случаях суд принимает решение о выездном судебное заседание для осмотра вещественных доказательств на месте и при необходимости откладывает судебное заседание, сообщая участникам дату, время и место проведения выездного судебного заседания. Проведение осмотра вещественных доказательств по их мисцез-нахождении и его результаты отражаются в протоколе осмотра вещественных доказательств и должны быть зафиксированы с помощью технических средств, неприменение которых согласно ч. 6 ст. 107 УПК влечет недействительность соответствующего процессуального действия и полученных в результате ее проведения результатов.

3. Участники судебного разбирательства с разрешения председательствующего вправе задавать поочередно в порядке, определенном последнее, вопрос по поводу вещественных доказательств свидетелям, экспертам, специалистам, которые их осматривать. Свидетель и эксперт, а также стороны уголовного производства могут заявить ходатайство о проведении его повторного допроса, если во время судебного разбирательства выяснилось, что он может предоставить показания относительно обстоятельств, в частности, связанных с вещественными доказательствами, по которым не допрашивался. На этом основании суд вправе по собственной инициативе принять решение о проведении повторного допроса свидетеля или эксперта, а также опрос специалиста в порядке, определенном ч. 2 ст. 360 КПК. Для проведения повторного допроса свидетеля и эксперта не требуется повторное приведение его к присяге, но вместе с тем председательствующий должен напомнить свидетелю об уголовной ответственности за отказ давать показания и за заведомо ложные показания, а эксперту - за предоставление заведомо ложного заключения.

Кроме того, участники судебного производства по результатам осмотра вещественных доказательств или во время такого осмотра могут заявлять ходатайства о признании вещественного доказательства недопустимым. В таком случае суд, заслушав других участников судебного разбирательства, при необходимости - мнение эксперта и специалиста, установив очевидную недопустимости доказательства, т.е. получение его в порядке, не установленном КПК или с его нарушением, признает в соответствии с ч. 2 ст. 89 УПК такое доказательство недопустимым и прекращает его исследования в судебном заседании.


Получите за 15 минут консультацию юриста!