В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Судебное заседание начинается с процедуры отбора присяжных в суд присяжных из тех семи человек, которых путем выборки определила автоматизированная система документооборота суда.

2. Прежде председательствующий разъясняет лицам, явившихся в судебное заседание для участия в суде присяжных, их права и обязанности, определенные ст. 386 УПК, условия их участия в судебном разбирательстве, предусмотренные ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» и разъясняет возможность освобождения их от выполнения обязанностей присяжного.

3. Согласно ст. 60 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» лицо, не может быть включена в список присяжных, но включена в него, освобождается от исполнения обязанностей присяжного председателем соответствующего суда. Он также освобождает от исполнения обязанностей присяжного тех лиц, которые подадут в суд соответствующее заявление с просьбой об этом до суда, при наличии уважительных причин. В частности, освобождаются лица, находящиеся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, а также имеющие детей дошкольного или младшего школьного возраста или содержащих детей-инвалидов, других больных или членов семьи пожилого возраста , руководители и заместители руководителей органов местного самоуправления, лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают себя невозможным участие в осуществлении правосудия, другие лица, если председатель суда признает уважительными причины, на которые они ссылаются.

Однако, если лица заявили о своем желании освободиться от исполнения обязанностей присяжного после открытия судебного заседания, то вопрос их освобождения решается в судебном заседании путем вынесения постановления двумя профессиональными судьями.

Для подтверждения нахождения женщины в отпуске по беременности и родам необходимо предоставить листок временной нетрудоспособности (или его заверенную копию), выданный в соответствии с установленным порядком. Так же подтверждается временная нетрудоспособность вследствие болезни. Беременность подтверждается медицинской справкой, выданной медицинским учреждением, в котором женщина находится на учете как беременная. Наличие малолетних детей подтверждается свидетельством об их рождении, а ребенка-инвалида еще и соответствующим удостоверением об инвалидности.

Если лицо не может быть присяжным, поскольку является помощником недееспособного физического лица, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права, свой статус она подтверждает соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства согласно ст. 78 ГК.

Невозможность участия в осуществлении правосудия через религиозные убеждения подтверждается письмом соответствующей религиозной организации, в котором утверждается, что лицо является членом такой организации и не может в связи со своими религиозными убеждениями участвовать в правосудии.

В юридической литературе часто обсуждается уместность участия качестве присяжных немых, глухих, слепых, а также других лиц с ограниченными физическими возможностями. В основном апеллируют к проблемной участия в судебном заседании таких лиц, что приводит к нарушению принципа непосредственности (поскольку информацию они будут получать с помощью других лиц). Поэтому предлагается при наличии их просьбы освобождать таких граждан от исполнения обязанностей присяжных в связи с уважительными причинами, которые делают невозможным их участие в судебном разбирательстве. Однако, если такое лицо сама не настаивает на своем увольнении, ее отвод через ограниченные физические возможности необходимо рассматривать как дискриминацию.

Отдельного внимания заслуживает возможность освобождения от исполнения обязанностей присяжного должностных лиц органов местного самоуправления, предусмотренная п. 2 ч. 2 ст. 60 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей». Представляется, что такие лица вообще не могут участвовать в осуществлении правосудия как присяжные в силу п. 4 ч. 2 ст. 59 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», который запрещает включение в списки присяжных государственных служащих.

Так, согласно ч. 2 ст. 12 ЗУ «О службе в органах местного самоуправления» на должностных лиц местного самоуправления распространяются требования и ограничения, установленные ЗУ «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Ограничение относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности определены ст. 7 ЗУ «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и согласно п. «в» ч. 1 ст. 4 этого же Закона распространяются на государственных служащих, должностные лица местного самоуправления. Итак, должностным лицам местного самоуправления запрещено заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики из спорта), если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины.

Таким образом, считаем, что должностные лица органов местного самоуправления не могут быть включены в список присяжных, поскольку приравниваются к государственным служащим.

Для выяснения обстоятельств, которые могут препятствовать участию присяжного в судебном разбирательстве, прокурор, потерпевший, обвиняемый с разрешения председательствующего могут задавать присяжным соответствующие вопросы.

Данная статья не предоставляет такого права защитнику обвиняемого и представителю потерпевшего, однако, руководствуясь содержанием статей 46, 58 УПК, они могут задавать вопросы присяжным наравне с другими участниками судебного разбирательства.

Поставленные вопросы позволяют выяснить обстоятельства, препятствующие участию присяжных в судебном заседании и имеют значение для заявления им отводов. Однако такие вопросы не должны касаться конфиденциальной информации о лицах (домашний адрес, место работы и т.п.), поскольку ее можно использовать для воздействия на присяжных. Поэтому в каждом конкретном случае председательствующий вправе отклонить вопрос, поставленный присяжному, если, по его мнению, оно не касается обстоятельств, влияющих на выполнение присяжным своих обязанностей.

4. Основания для отвода присяжного четко определены статьями 75 и 76 УПК. В частности, заявлять отвод можно, если присяжный не соответствует требованиям, предъявляемым ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» к кандидатам в присяжные; заявитель, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или близким родственником кого-либо из них или их представителей, а также близким родственником следователя, прокурора, обвиняемого если он участвовал в качестве свидетеля, понятого, эксперт, специалист, переводчик, следователь, прокурор, защитник или представитель потерпевшего, гражданский истец, гражданский ответчик; если он или его близкие родственники лично заинтересованы в результатах рассмотрения дела; если он уже участвовал в качестве присяжного при рассмотрении этого дела при наличии других обстоятельств, которые вызывают сомнения в его объективности. Немотивированные отводы комментируемым статье не допускаются.

5. Об освобождении присяжных, их отводе или самоотводе выносится постановление суда в составе двух профессиональных судей. При этом присяжный считается уволенным или отведенным даже если за это проголосовал только один из двух судей.

6. Суд присяжных формируют после того, как сделаны все увольнения и отводы кандидатов в присяжные. Если после всех увольнений, отводов и самоотводов присяжных их остается пять (поскольку для участия в судебном разбирательстве нужно пять присяжных - три основных и два запасных) или более, то с помощью автоматизированной системы документооборота суда (т.е. путем случайной выборки) с их числа выбирают трех основных присяжных.

7. Если присяжных осталось меньше необходимой для участия в судебном разбирательстве количестве (то есть меньше пяти), секретарь судебного заседания по указанию председательствующего вызывает присяжных дополнительно.

Поскольку процедура вызова присяжных дополнительно нормами УПК не определена, то необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 385 УПК, а именно вызвать присяжных в количестве семи человек, которые определяются автоматизированной системой документооборота, из числа лиц, внесенных в список присяжных.

8. После отбора основных присяжных отбирается двое запасных присяжных. Они избираются из числа лиц, оставшихся после отбора основных присяжных путем выборки автоматизированной системой документооборота суда. В случае, когда после отбора основных присяжных остается только два кандидата, они автоматически становятся запасными присяжными.

9. Фамилии отобранных основных и запасных присяжных заносятся в журнал судебного заседания в том порядке, в котором они были отобраны.

Если после отбора основных присяжных, кандидатов в запасные присяжные осталось двое и они автоматически становятся запасными присяжными, их фамилии в журнал судебного заседания необходимо вносить в алфавитном порядке.

10. На запасных присяжных во время выполнения ими своих полномочий распространяются все гарантии, предусмотренные для основных присяжных. Они также должны ис

дует обязанности, определенные ч. 2 ст. 386 КПК. Однако как запасные присяжные не могут пользоваться всеми правами, предоставленными основным присяжным. В частности, запасные присяжные не участвуют в исследовании всех сведений и доказательств в судебном заседании, не могут задавать вопросы обвиняемому, потерпевшему, свидетелям, экспертам, другим лицам, допрашиваются. Они также не могут просить председательствующего разъяснить им нормы закона, подлежащих применению при решении вопросов, юридические термины и понятия, содержание оглашенных в судебном заседании документов, признаки преступления, в совершении которого обвиняется лицо.

Эти права запасной присяжный сможет осуществлять только после того, как решением суда его включат в состав основных присяжных. Из содержания ст. 320 УПК можно сделать вывод, что судебное разбирательство в этом случае продолжается. Таким образом, все невыясненные или непонятные для присяжного вопрос в ходе судебного разбирательства, когда он не мог активно участвовать в нем, должны быть разъяснены ему председательствующим после включения его в состав суда присяжных.


Получите за 15 минут консультацию юриста!