В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. После окончания отбора основных и запасных присяжных они занимают места, отведенные им председательствующим.

2. По предложению председательствующего присяжные присягу следующего содержания: «Я, (фамилия, имя, отчество), клянусь исполнять свои обязанности честно и беспристрастно, принимать во внимание лишь исследованы в суде доказательства, при решении вопросов руководствоваться законом, своим внутренним убеждениям и совести, как подобает свободному гражданину и справедливой человеку ».

Комментарий:

Текст присяги зачитывает каждый присяжный, после чего подтверждает, что его права, обязанности и компетенция ему понятны.

После того, как завершился отбор присяжных (основных и запасных), председательствующий предлагает им занять отведенные места. Основные присяжные сидят рядом с судьями (поскольку составляют единое целое - суд), а запасные - в зале судебного заседания, но таким образом, чтобы это невозможным контакт со сторонами или другими лицами, которые присутствовали во время судебного разбирательства. За этим может наблюдать судебный распорядитель (ст. 74 УПК).

Одним из условий выполнения лицом функций присяжного является составление присяги, поскольку лицо приступает к выполнению функций судьи, представителя государства. Совершенные действия определяют ее определенное психологическое отношение к выполняемым задачам.

Текст присяги четко определен комментируемым статьей. Он зачитывается каждым присяжным (как основным, так и запасным) индивидуально после их отбора и перед началом судебного разбирательства. Приведение к присяге запасных присяжных означает, что на них возлагаются обязанности основных присяжных, они тоже как бы становятся участниками судебного разбирательства, несмотря на то, что возможно их и не будет привлечено в состав суда.

После зачитывания текста присяги каждый присяжный подтверждает, что его права, обязанности и компетенция ему понятны. О таких действиях делается отметка в журнале судебного заседания, а также это будет зафиксировано во время полного фиксирования техническими средствами судебного заседания (ч. 5 ст. 27 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!