В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Совещания суда присяжных руководит председатель, который последовательно ставит на обсуждение вопросы, предусмотренные статьей 368 настоящего Кодекса, проводит открытое голосование и ведет подсчет голосов.

2. Все вопросы решаются простым большинством голосов. Председательствующий голосует последним.

3. Никто из состава суда присяжных не имеет права воздерживаться от голосования, кроме случая, когда решается вопрос о мере наказания, а судья или присяжный голосовал за оправдание обвиняемого. В этом случае голос, воздержавшихся прилагается к голосов, поданных за решение, которое является благоприятным для обвиняемого. При возникновении разногласий о том, какое решение для обвиняемого более благоприятным, вопрос решается путем голосования.

4. Каждый из состава суда присяжных имеет право изложить письменно особое мнение, которое не оглашается в судебном заседании, а приобщается к материалам производства и является открытой для ознакомления.

5. В случае, когда среди большинства состава суда, который принял решение, отсутствуют профессиональные судьи, председательствующий обязан оказать помощь присяжным в составлении судебного решения.

Комментарий:

1. Совещания суда присяжных руководит председатель (всегда профессиональный судья). Он последовательно ставит на обсуждение вопросы, предусмотренные ст. 368 КПК (вопросы решаются судом при принятии приговора).

2. По каждому из поставленных вопросов проводится открытое голосование. Председательствующий голосует последним. Он ведет подсчет. Все вопросы решаются простым большинством. Для того чтобы мысль профессиональных судей не влияла на присяжных, уместно, чтобы они голосовали после присяжных.

3. Во время голосования никто из состава суда не может удержаться. Исключение из этого правила составляет вопрос о мере наказания, если раньше судья или присяжный уже проголосовал за оправдание обвиняемого. В таком случае его голос прилагается к голосов, поданных за решение, которое является благоприятным для этого обвиняемого.

Вопрос о благоприятности решение для обвиняемого решается составом суда путем голосования. Предвидя возможность возникновения такой ситуации, суд должен во время судебного разбирательства выяснить отношение обвиняемого к определенным вопросам, связанных с принятием приговора (например, через трудное материальное положение обвиняемого желательным является замена штрафа другим наказанием).

4. Каждый из состава суда присяжных является равным в правах. Проявлением такого равенства является право судьи на особое мнение.

Особое мнение - это несогласие одного из состава суда присяжных решению или его частью, которое принимается большинством этого суда. Это несогласие может быть выражена относительно решения в целом (например, в виновности обвиняемого) или его части (например, по какому-то отдельному вопросу, который решает суд при принятии приговора).

Отдельным мнением может быть мнение двух из состава суда присяжных, поскольку мнение трех из них - это решение суда.

Особое мнение не оглашается в судебном заседании, а лишь приобщается к материалам производства. Является открытой для ознакомления, поэтому любой из сторон, участников процесса и не только может с ней ознакомиться. Право на ознакомление с особым мнением возникает с того момента, когда можно ознакомиться с судебным решением. Особое мнение, очевидно, может стать основанием для отмены судебного решения.

Особого внимания заслуживает ситуация, когда особое мнение излагает присяжный. Не обладая правовыми знаниями, он может разгласить вопросы, нарушать тайну совещательной комнаты. Поэтому председательствующий обязан ознакомиться с особым мнением присяжного в совещательной комнате и обратить его внимание на необходимость исправления тех положений, которые разглашают ее тайну.

5. Поскольку решение суда присяжных принимается простым большинством голосов, то возможна ситуация, когда за него проголосовали три присяжных, а профессиональные судьи остались в меньшинстве. Такое решение считается принятым, поэтому председательствующий обязан оказать помощь присяжным в составлении судебного решения.

Если среди большинства, которая проголосовала за судебное решение, есть один профессиональный судья, тогда он с двумя присяжным составляет судебное решение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!