В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Неполным признается судебное разбирательство, во время которого остались недослидже ними обстоятельства, выяснение которых может иметь существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого судебного решения, в частности, в случае если:

1) судом были отклонены ходатайства участников судебного разбирательства о допросе определенных лиц, исследования доказательств или совершения других процессуальных действий для подтверждения или опровержения обстоятельств, выяснение которых может иметь существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого судебного решения;

2) необходимость исследования того или иного основания следует из новых данных, установленных при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Комментарий:

1. Неполнота судебного разбирательства в соответствии со ст. 409 УПК является основанием для изменения или отмены судебного решения суда первой инстанции.

Неполнота судебного разбирательства заключается в незьясуванни или ненадлежащем выяснении всех существенных обстоятельств дела, а также в недостаточности доказательств или их этажном исследовании. Имеющими существенное значение, обстоятельства признаются, в случае если их установки непосредственно влияет на принятие законного, обоснованного и справедливого судебного решения, в частности, квалификацию преступления и объеме обвинения, принятия решения о привлечении к уголовной ответственности или освобождения от уголовной ответственности, вид и меру наказания, размер возмещения т.д.. «Существенное значение» относится к оценочным понятиям, поэтому его применение в каждом конкретном случае определяется судом апелляционной инстанции индивидуально, исходя из внутреннего убеждения судей и фактических обстоятельств дела.

Неполным считается судебное разбирательство, в ходе которого не исследованы все обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном производстве, в частности, событие уголовного преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения уголовного преступления), виновность обвиняемого в совершении уголовного преступления, форма вины, мотив и цель совершения уголовного преступления, вид и размер ущерба, причиненного уголовным преступлением, а также размер процессуальных издержек, обстоятельства, влияющие на степень тяжести совершенного уголовного преступления, характеризующие личность обвиняемого, отягчающие или смягчающие наказание, исключающих уголовную ответственность или является закрытие уголовного производства, обстоятельства, которые являются основанием для освобождения от уголовной ответственности или наказания (об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в уголовном производстве, см.. Комментарий к ст. 91 УПК).

Суд апелляционной инстанции также может признать судебное разбирательство неполным, если:

не установлена ??форма соучастия обвиняемых в совершении уголовного преступления, роль каждого обвиняемого в совершении отдельных эпизодов многоэпизодного деяния;

не установлены причины и условия, способствовавшие совершению уголовного преступления, если это имеет существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого судебного решения;

не исследованы должным образом условия жизни и воспитания несовершеннолетних обвиняемых;

выводы о виновности или невиновности лица обоснованы лишь показаниями обвиняемого и не приняты надлежащие меры для исследования других доказательств;

показания заинтересованных участников процесса, положенные в основу судебных решений, не были проверены должным образом;

не выяснены причины существенных противоречий в показаниях и других доказательствах;

судебное решение основывается на предположениях;

не допрошены все лица, показания которых имеют существенное значение;

не были исследованы документы, вещественные и другие доказательства для подтверждения или опровержения обстоятельств, имеющих существенное значение.

Суд апелляционной инстанции в любом случае признает судебное разбирательство неполным, если:

1) судом первой инстанции были отклонены ходатайства участников судебного разбирательства о допросе определенных лиц, исследования доказательств или совершения других процессуальных действий для подтверждения или опровержения обстоятельств, выяснение которых может иметь существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого судебного решения;

2) необходимость исследования того или иного основания следует из новых данных, установленных при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции оценивает законность и обоснованность отклонения судом первой инстанции ходатайств участников судебного разбирательства, исходя из соблюдения требований ст. 350 УПК о порядке рассмотрения судом ходатайств участников судебного разбирательства (см. Комментарий к указанной статье), а также важности и необходимости совершения определенных процессуальных действий по заявленному ходатайству для принятия законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Суд апелляционной инстанции устанавливает необходимость исследования того или иного обстоятельства, исходя из новых данных, полученных при рассмотрении дела в апелляционном порядке. Эти данные суд апелляционной инстанции может увидеть в апелляционных жалобах, возражениях на апелляционные жалобы и др..

По сложившейся практике ранее, в случае установления неполноты судебного разбирательства суд апелляционной инстанции отменял судебное решение и назначал новое рассмотрение в суде первой инстанции, указывая на обстоятельства, которые требуют более обстоятельного исследования. Однако согласно ст. 415 УПК неполнота судебного разбирательства не относится к оснований для назначения нового разбирательства в суде первой инстанции (см. Комментарий к указанной статье). Поэтому в случае обнаружения неполноты судебного разбирательства суд апелляционной инстанции обязан устранить допущенные судом первой инстанции пробелы во время апелляционного рассмотрения и принять одно из следующих решений: изменить приговор или определение; отменить приговор полностью или частично и принять новый приговор; отменить постановление полностью или частично и постановить новое постановление; отменить приговор или постановление и закрыть уголовное производство.


Получите за 15 минут консультацию юриста!