В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Ходатайство следователя, согласованное с прокурором, прокурора или суда о передаче уголовного производства компетентному органу другого государства рассматриваются уполномоченным (центральным) органом Украины в течение двадцати дней с момента поступления.

2. Незаконченное уголовное производство может быть передано другому государству при условии, что выдача лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, невозможна или в выдаче такого лица Украины отказано.

3. Следователь, прокурор или суд по требованию уполномоченного (центрального) органа Украины возобновляет уголовное производство, продолжает это допускается настоящим Кодексом сроки расследования или задержания с учетом времени, необходимого для перенимания его компетентным органом иностранного государства.

Комментарий:

1. С учетом определения осуществлении уголовного производства, раскрытого в п. 3 ч. 1 ст. 541 УПК, передачи уголовного производства следует понимать как совершенное в рамках международного сотрудничества направления через уполномоченный (центральный) орган Украины запроса об осуществлении компетентными органами запрашиваемого государства расследование с целью привлечения лица к уголовной ответственности.

Согласно ст. 545 УПК функции уполномоченного (центрального) органа Украины в уголовном производстве во время досудебного расследования выполняет Генеральная прокуратура Украины, а в уголовном производстве в ходе судебного производства Министерство юстиции Украины. Кроме того, КПК или действующим международным договором Украины может быть предусмотрен иной порядок сношений. В этом случае указанные полномочия распространяются на определенные этими законодательными актами органы.

Орган, ведущий расследование по делу, направляет ходатайство следователя, согласованное с прокурором, или прокурора о передаче уголовного производства через свой центральный орган, а если уголовное дело находится в производстве органов через прокуратуру области (приравненное к нему прокуратуру) в Генеральную прокуратуру Украины.

В случае пребывания уголовного производства в суде, ходатайство о его передаче направляется в Министерство юстиции Украины через соответствующее управление юстиции.

В первом случае Генеральная прокуратура Украины, а во втором Министерство юстиции Украины после изучения и проверки материалов и в случае их надлежащего оформления, наличии оснований и отсутствии помех, предусмотренных УПК и международными договорами, в течение двадцати дней с момента поступления готовит и направляет соответствующему органу иностранного государства ходатайство о передаче уголовного преследования лица за преступление, совершенное на территории Украины.

2. К условиям передачи незавершенного уголовного производства другом государстве законом отнесены следующие: 1) выдача лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, невозможна, 2) в выдаче такого лица Украины отказано. На практике такие ситуации могут обусловливаться наличием у лица гражданства запрашиваемой страны, наличием дипломатического иммунитета лица и т.п..

3. Продление сроков расследования или задержания с учетом времени, необходимого для перенимания производства компетентным органом иностранного государства, происходит с соблюдением требований статей 294297, 331 КПК.

При передаче уголовного производства другом государстве уголовное преследование по нему продолжается в соответствии с законодательством этого государства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!