В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лица, совершившие преступления на территории Украины, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступление признается совершенным на территории Украины, если оно было начато, продолжено, закончено или прекращено на территории Украины.

3. Преступление признается совершенным на территории Украины, если его исполнитель или хотя бы один из соучастников действовал на территории Украины.

4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые по законам Украины и международным договорам, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, не подсудны по уголовным делам судам Украины, в случае совершения ими преступления на территории Украины решается дипломатическим путем.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. После утверждения Высшим органом государственной власти уголовный закон вступает в силу и начинает действовать. Действие уголовного закона, его юридическая сила и действие означает, что он применяется на определенной территории, в определенное время и в определенных лиц. Итак, действие уголовного закона действует на принципах:

пространства, времени и отношении определенного круга лиц.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК Украины, уголовный закон действует на всей территории Украины. Никаких исключений из этого правила ни Конституция Украины, ни Уголовный кодекс не предусматривают.

2. Согласно действующему законодательству Украины, к ее территории относятся:

- Сухопутная (суша) территория в пределах государственной границы Украины;

- Водная территория, к которой относятся:

а) внутренние территориальные воды - воды рек, озер и других водоемов на территории Украины, воды морских портов Украины, воды заливов, бухт, лиманов, протоков, берега которых полностью принадлежат Украине, воды пограничных рек до середины главного фарватера;

б) территориальные прибрежные морские воды шириной 12 морских миль от линии наибольшего отлива (морская миля = 1853 м). Открытое море за пределами территориальных прибрежных вод не находится под суверенитетом какого-либо государства. Это так называемые нейтральные воды;

- Воздушное пространство Украины, то есть часть атмосферы, расположенная над сухопутной и водной территорией Украины. Границей воздушного пространства является вертикальная поверхность, которая проходит по линии государственной границы Украины. Согласно Воздушным кодексом, на иностранные суда и другие летательные аппараты и устройства, пролетающих в воздушном пространстве Украины, на их экипажи и пассажиров распространяется законодательство Украины. Нарушения законодательства Украины образует преступления, предусмотренные ст. 281 УК и ст. 282 УК Украины.

В связи с освоением космоса встал вопрос о юридическое регулирование использования и этого пространства. Международных соглашений об этом еще нет. В юридической литера-

туре было выдвинуто предложение считать космос открытой воздушной зоной;

- Недра Украины, то есть пространство под поверхностью сухопутной или водной территории. Границей недр является вертикальная поверхность, которая проходит по линии государственной границы к центру Земли;

- Военные пароходы, шлюпки, плавающих под флагом Украины, а также военные самолеты и вертолеты, где бы они ни находились;

- Гражданские и торговые пароходы, плавающие под флагом Украины в открытом море (за пределами территориальных и внутренних вод). При этом заметим, что судно признается территорией того государства, на территории которой расположен порт, к которому оно приписано;

- Самолеты, вертолеты гражданской авиации Украины, которые не находятся над территорией иностранного государства;

- Территория воинских частей Вооруженных Сил Украины, которые находятся за рубежом, территория дипломатических консульств, посольств, представительств Украины за рубежом.

Уголовный закон Украины распространяется также на:

а) континентальный шельф Украины, т.е. на территорию, являющуюся продолжением берега под водой до начала естественного склона (ст. 244 УК);

б) подводные кабели линий связи (см. ст. 360 УК);

в) места нахождения 3-х научно-исследовательских станций в Антарктиде, которые не относятся к собственно территории Украины.

3. Все лица, совершившие преступления на территории Украины, подлежат ответственности на основании уголовного законодательства Украины, то есть подлежат ответственности по уголовным законом, действовавшим в месте совершения преступления.

Согласно действующему законодательству и практике его применения, месту совершения преступления считается:

- Место, где наступили преступные последствия действий, если это преступление имеет так называемый материальный склад (действия + последствия) преступления (убийство, причинение телесных повреждений, уничтожение имущества, прерывание беременности, похищения и т.п.);

- Место, где были совершены предусмотренные уголовным законом действия, если преступление содержит так называемый формальный состав (достаточно лишь действий) преступления (оскорбление, спекуляция, взяточничество, глумление над государственной символикой, наркомания и т.д.);

- Территория Украины если общественно опасные действия или бездействие были совершены за пределами Украины, а их последствия наступили или могли наступить на территории Украины. Так же определяется место совершения преступления и тогда, когда приготовление к преступлению или покушение на совершение преступления были совершены за рубежом, а их последствия наступили на территории Украины.

4. Место совершения преступления в соучастии признается месту совершения преступления его исполнителем.

Местом совершения длительных, продолжающихся преступлений, осуществлявшихся в виде промысла, считается место, где было совершено последнее преступление или большинство из, них, или место, где должна лицо было задержано или отдана в суд.

По законам места совершения преступления уголовной ответственности подлежат все лица: граждане Украины; иностранцы, лица без гражданства, т.е. лица, которые не являются гражданами Украины и не имеют доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

Действие уголовного закона Украины не распространяется на лиц, пользующихся дипломатической неприкосновенностью (иммунитетом). Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые согласно законам и международным договорам не подсудны по уголовным делам судам Украины, в случае совершения ими преступления на территории Украины решается дипломатическим путем.

5. Согласно действующему законодательству и международных соглашений (Венская конвенция 1961 г.) дипломатической неприкосновенностью пользуются: главы дипломатических представительств (послы, посланники, поверенные в делах) и члены их семей, члены дипломатического персонала представительств (советники, торговые представители, военные атташе, их заместители и секретари) и члены их семей; сотрудники административно-технического персонала дипломатических представительств и дипломатические курьеры; консульские должностные лица - генеральный консул, консул, консульские агенты.

Дипломатический иммунитет распространяется на началах взаимности также на представителей иностранных государств, членов парламентских и правительственных делегаций.

Но дипломатический иммунитет не абсолютный, то есть вопрос об уголовной ответственности таких лиц за преступление, совершенное на территории Украины, решается каждый раз дипломатическими средствами. Такое лицо может быть преданной и судебные Украине, однако в большинстве случаев такое лицо признают «регеопа поп § гаиа» (нежелательная лицо) и высылают за пределы Украины.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!