В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, которые совершили преступления за ее пределами, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

2. Если лица, указанные в части первой настоящей статьи, за совершенные преступления понесли уголовного наказания за пределами Украины, они не могут быть привлечены в Украине к уголовной ответственности за эти преступления.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Статья 7 УК предусматривает ответственность за преступления, совершенные за пределами Украины, по национальному принципу, статусом гражданства и общей обязанностью соблюдение всех законов государства Украина.

2. Граждане Украины и лица без гражданства, совершившие преступление за пределами территории Украины, подлежат уголовной ответственности по законам Украины, если они привлечены к уголовной ответственности или преданы суду на территории Украины. Если названные лица за совершенные преступления понесли наказание за границей, суд может соответственно смягчить назначенное им наказание или полностью освободить виновного от отбывания пока-ранняя. Но эти лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности в Украине за эти преступления.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!