В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Иностранцы или лица без гражданства, не проживающие постоянно в Украине, совершившие преступления за ее пределами, подлежат в Украине ответственности по настоящему Кодексу в случаях, предусмотренных международными договорами или если они совершили предусмотренные настоящим Кодексом тяжкие или особо тяжкие преступления против прав и свобод граждан Украины или интересов Украины.

2. Иностранцы или лица без гражданства, не проживающие постоянно в Украине, также подлежат в Украине ответственности по настоящему Кодексу, если они за пределами Украины поступили в соучастии с должностными лицами, которые являются гражданами Украины, любой из преступлений, предусмотренных в статьях 368, 368-3, 368-4, 369 и 369-2 настоящего Кодекса, или если они предлагали, обещали, предоставили неправомерную выгоду таким должностным лицам, или приняли предложение, обещание неправомерной выгоды или получили от них такую ​​выгоду.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Иностранные граждане, за совершенные за пределами Украины преступления, подлежат ответственности по законам Украины лишь в случаях, предусмотренных международными договорами. На основании международных соглашений в Уголовный кодекс Украины включены статьи, предусматривающие ответственность по:

- Изготовление или сбыт иностранной валюты (ст. 199 УК);

- Непредоставление помощи при столкновении пароходов (ст. 284 УК);

- Повреждение морского телеграфного кабеля (ст. 360 УК);

- Захват или угон воздушного судна - самолета, вертолета (ст. 278 УК).

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!