В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Оконченным преступлением признается деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. Неоконченным преступлением является приготовление к преступлению и покушение на преступление.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Умышленное преступление, как и любое другое волевое действие - это осуществление субъектом преступного умысла. Осуществления преступного намерения с момента его возникновения до достижения последствий включает несколько этапов, отличающихся степенью реализации этого намерения, степенью законченности преступления. Каждый такой этап в уголовном праве называется стадией совершения преступления.

2. Стадии совершения преступления - это постепенные этапы совершения умышленного преступления, которые различаются между собой степенью его реализации, осуществления. В ч. 2 ст. 13 УК определяются только две стадии совершения умышленного преступления - приготовление к преступлению и покушение на совершение преступления. Стадия оконченного преступления выводится из этих двух стадий и определяется в ч. 1 ст. 13 УК.

3. Преступление признается оконченным, когда совершенные действия содержат все признаки состава преступления, описанного в диспозиции (т.е. в той части статьи, в которой указывается запрещена законом действие) статьи уголовного закона. Признание преступления оконченным зависит от того, как сформулировано в законе состав преступления, его законодательная конструкция. Преступления, содержащие так называемые материальные составы, считаются законченными в момент наступления преступных последствий: убийство - с наступлением смерти; грабеж - имущественного ущерба, нарушение правил безопасности движения - смерти, телесных повреждений и т.п.. Преступления, содержащие так называемые формальные составы, считаются законченными в момент совершения действия или бездействия, которые образуют объективную сторону оклада преступления: клевета - распространение измышлений, порочащих другое лицо спекуляция - скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы.

4. Конструкция некоторых составов преступления такова, что они считаются законченными уже в тот момент, как только объект ставится в опасность. Например, нарушение правши безопасности движения или правил техники безопасности считается законченным, как только это нарушение создает по-грозу наступления указанных в законе последствий. Бандитизм (ст. 257 УК) считается законченным уже в момент организации, создание банды. Такие составы преступлений называются сокращенными: высокая общественная опасность данных преступлений заставляет законодателя считать моментом их окончания же их начало.

Продолжение таких преступлений увеличивает объем их общественно опасных действий и ответственности, но не влияет на их квалификацию. Так, квалификация разбоя не меняется от того, удалось ли удалось преступнику завладеть имуществом потерпевшего. Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 25 декабря 1992 г. «О судебной практике по делам о корыстных преступлениях против частной собственности» отметил, в частности, разбой считается оконченным с момента нападения, соединенного с применением или угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, независимо от того, завладела виновное лицо имуществом потерпевшего или нет (Постановления Пленума ... - С. 114).

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!