В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В зависимости от степени тяжести преступления делятся на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

2. Преступлением небольшой тяжести является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет, или другое, более мягкое наказание за исключением основного наказания в виде штрафа в размере свыше трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

3. Преступлением средней тяжести является преступление, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок не более пяти лет.

4. Тяжелым преступлением является преступление, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более двадцати пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок не более десяти лет.

5. Особенно тяжелым преступлением является преступление, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере более двадцать пять тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, лишение свободы на срок свыше десяти лет или пожизненное лишение свободы.

6. Степень тяжести преступления, за совершение которого предусмотрено одновременно основное наказание в виде штрафа и лишения свободы, определяется исходя из срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за соответствующее преступление.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

I. В уголовном праве классификация преступлений проводится по различным основаниям:

1. По признакам и видам объекта преступлений.

2. По формам вины.

3. По мотивам совершения.

4. По степени тяжести последствий.

По признакам и видам объектов выделяют:

1. Преступления против личности.

2. Против государства.

3. Должностные преступления.

4. Хозяйственные преступления.

5. Против собственности и другие.

По формам вины преступления подразделяются на:

1) умышленные - кража, взяточничество, хулиганство, изнасилование и другие;

2) неосторожные - нарушение правил безопасности, халатность.

Некоторые преступления могут быть совершены как умышленно, так и неосторожно - убийство, причинение телесных повреждений, уничтожение чужого имущества и т.п..

По мотивам совершения преступления делят на:

1) корыстные - похищение, взяточничество;

2) совершенные по мотиву месть - убийство (п. 8 ч. 2 ст. 115, 127 УК);

3) совершенные из хулиганских побуждений - п. 7 ч. 2 ст. 115, 296 УК.

II. Классификация преступлений в ст. 12 УК проведена по признаку их общественной тяжести. Все преступления подразделяются на четыре группы (классы):

1. Преступления небольшой тяжести;

2. Средней тяжести;

3. Тяжелые и

4. Особо тяжкие.

III. Законодательная классификация преступлений имеет значения для квалификации преступлений, для назначения вида и размера наказания за преступление, для освобождения лица от уголовной ответственности или от наказания за преступление.

Вопросы по теме:

Хабарництво командира ЗСУ та фальсифікація бойового журналу
Отказ выполнять боевое задание
Не выполнение приказа

Получите за 15 минут консультацию юриста!