В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Приготовлением к преступлению является приискание или приспособление средств или орудий, приискание соучастников или сговор на совершение преступления, устранение препятствий, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления.

2. Приготовление к преступлению небольшой тяжести не влечет уголовной ответственности.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Приготовлением преступления - называются действия, направленные на создание условий и возможности совершить преступление. Это может быть: приобретение оружия, транспортных средств, документов, инструментов, иных орудий, изучение места, обстоятельств (помещений, охраны, расположение объекта нападения, квартиры, пребывание в ней жителей и т.п.); устранения различных препятствий (сторожей, собак, заборов и т.п.).

2. Таким образом, приготовление к преступлению отличается от покушения на преступление тем, что создает только условия для преступления, не угрожая непосредственно объекту посягательства. При этом действия, которые создают объективную сторону состава преступления, еще не выполняются.

3. Сущность приготовление к преступлению в том, что эти действия не направлены непосредственно на причинение вреда объекту охраны, они не создают непосредственной угрозы объекту охраны (например, приготовления ножа для убийства, его обострения, сколько бы оно ни продолжалось, причинить смерть не может ), не создают объективной стороны состава преступления, не приближают субъекта к объекту преступления или к потерпевшему, не образуют их непосредственного соприкосновения.

4. Уголовная ответственность за приготовление к преступлению имеет общие основания И наступает во всех случаях, если оно является общественно опасным.

5. Общественная опасность приготовления определяется: важностью объекта посягательства; содержанием подготовительных действий; лицом субъекта посягательства, его решительностью совершить преступление, предварительной преступным поведением, иными обстоятельствами, подтверждающих реальность угрозы совершить преступление, довести его до конца.

6. Не представляет общественной опасности приготовления к: малозначительных преступлений (повреждение малозначительных объектов или причинения очень небольшой ущерб) малозначительных готувальних действий (приобретение спичек для поджога хлева соседа; бумаги для надписи доноса и т.п.).

7. Иногда приготовления к одному преступления содержит в себе состав оконченного другого преступления - например, приобретение оружия для убийства. Такие действия создают совокупность двух преступлений и квалифицируются по совокупности (ет. 263, ст. 14 и ч. 1 или 2 ст. 115 УК). Совокупность преступлений не создается тогда, когда приготовления является составной, необходимой частью другого, более тяжкого преступления. Например, приобретение оружия для создания банды, поскольку группа без оружия - не банда.

8. Приготовление для совершения преступления может образовывать как действие (приобретение оружия, документов, яды и т. п. действия), так и бездействие - незамикання двери склада, сейфа для того, чтобы дать возможность другим лицам (или самому) тайком похитить деньги или оружие или что .

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!