В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Покушением на преступление является совершение лицом с прямым умыслом деяния (действия или бездействия), непосредственно направленного на совершение преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли.

2. Покушение на совершение преступления является законченным, если лицо выполнило все действия, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца, но преступление не было закончено по причинам, не зависящим от его воли.

3. Покушение на совершение преступления неоконченным, если лицо по причинам, не зависящим от его воли, не совершило всех действий, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Покушение на преступление - это неудачная попытка совершить преступление. Субъект пытался, приложил все усилия, что совершить действия, которые задумывал поступить. Покушение - это непосредственные действия, направленные на то, чтобы совершить преступление, но желательны для виновного последствия не возникли независимо от его воли, виновен не смог совершить всех действий, которые намеревался поступить. "

2. Содержание и характер действий покушения определяются признакам объективной стороны того преступления, которое хотел совершить виноват. Это могут быть: действие или бездействия (выстрелил, но промахнулся, мать не кормила своего ребенка и т.д..) Действие, не вызвало никаких последствий (открыл сейф, но он пустой и т. п.); действие, вызвала последствия, но не те, которых желал винный (хотел убить, но только ранил) только часть действий, которые виновный намеревался совершить, например, неудачная попытка запустить двигатель автомобиля с целью его угона, действия, которые виновный намеревался совершить и которые , по его мнению, могли быть достаточными для достижения цели, но цель не была достигнута по независимым от него причинам (например, предложение взятки была отклонена должностным лицом).

3. От оконченного преступления покушение отличается только признакам объективной стороны - при покушении она: либо неполно выполнена, т.е. не все действия совершены, а лишь какая-то часть, или совершенные действия не дали желаемых результатов.

4. В зависимости от того, полностью или не полностью выполнены были действия, составляющие объективную сторону преступления, отличают: покушение незаконченный и закончен.

Незаконченным называют такое покушение, при котором виновный не выполнил всех действий, которые были необходимы, по его мнению, для достижения желаемых для него последствий (скупил, но не смог перепродать купленное при спекуляции; применил насилие к потерпевшей, но из-за физиологической несоответствие не смог осуществить половой акт, пытаясь ее изнасиловать). При незаконченном покушении преступные последствия того преступления, на которое посягает виновный, не только отсутствуют, но и вообще невозможны, потому невыполненные все необходимые для этого преступления действия.

Законченным называют покушение, при котором виновный выполнил все действия, которые были, как он думал, необходимые для последствий, но последствия не наступили при обстоятельствах, от него независимых. Например, виновный произвел выстрел из ружья, пытаясь убить потерпевшего, но не попал. В составе преступления законченного покушения отсутствует только один признак - преступные последствия, которые могли наступить, если бы этому не помешали независимые от воли виновного обстоятельствам. Например, отсутствие денег в шкафу или кошелька в кармане, или имущества в кладовой и т.д..

В некоторых случаях преступление не доводится до конца в связи с отсутствием предмета преступления, или потому, что были приняты непригодны орудия или средства. Такое покушение называется неподходящего. Отличают: покушение на негодный или отсутствует предмет - выстрел мертвеца (труп), проникновение

в пустую хату или квартиру с целью завладеть чужим имуществом; покушение на бросовых средствами, т.е. применение таких средств, которые неспособны, могут вызвать желаемые последствия - попытка отравить зубным порошком, причинить смерть гаданием, наущению т.д.. Негодный покушение влечет уголовную ответственность на общих основаниях.

5. Ответственность исключается: если покушение осуществляется с особо негодными средствами, которые ни в коем случае не могут причинить желаемую виновным вред, или угрожают очень малозначительными последствиями. Такое покушение по ч. 2 ст. 11 УК не является преступлением за отсутствием общественной опасности. Например, судебная коллегия Верховного Суда Украины признала, что действия В., который похитил у своего брата М. несколько рецептурных бланков с печатью врача, собственноручно заполнил два из них и пытался получить в аптечном киоске лекарство - «Реланиум» и «Седуксен», но был задержан работниками милиции, по своему характеру не имеют общественной опасности и уголовным преступлением не является.

Вопросы по теме:

Хабарництво командира ЗСУ та фальсифікація бойового журналу
Отказ выполнять боевое задание
Не выполнение приказа

Получите за 15 минут консультацию юриста!