В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по статье 14 или 15 и по той статье Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Ответственность за предыдущие (незаконченное) преступную деятельность, которой в уголовном праве называют приготовление к совершению преступления и покушение на совершение преступления, наступает также при наличии в действиях лица состава преступления - единой для всех случаев основания уголовной ответственности.

2. Состав преступления в действиях лица, готовилась к совершению преступления или совершившего покушение на преступление, образуют признаки, содержащиеся в статье Особенной части и признаков, предусматривающие статьи об ответственности за приготовление к преступлению (ст. 14 УК) и покушение на совершение преступления ( ст. 15 УК). Т.е. отсутствие в действиях лица некоторых признаков, предусмотренных статьей Особенной части, дополняется признакам статей 14 или 15 УК.

При этом никаких особенностей при назначении наказания за предварительную преступную деятельность закон не предусматривает. По общему правилу, предыдущая преступная деятельность (приготовление к совершению преступления или покушение на совершение преступления) наказывается судом с учетом всех обстоятельств совершенного преступления.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!