В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Добровольным отказом является окончательное прекращение лицом по своей воле приготовления к преступлению или покушения на преступление, если при этом оно осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Уголовная ответственность за начатую преступную деятельность основывается на том, что преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного (который пытался его совершить). Но если преступление не доведено до конца по воле виновного, то это лицо, согласно ст. 17 УК, не подлежит ответственности.

Уголовная ответственность за конкретное преступление исключается, если лицо добровольно и окончательно отказалась от завершения этого преступления, от доведения его до конца.

Безосновательно, например, был осужден В. по ст. 15 и ч. 1 ст. 185 УК. Он был обвинен в том, что пытался похитить товары из государственного магазина, но не смог довести свое намерение до конца по независящим от него причинам. Судебная коллегия Верховного Суда Украины признала осуждение В. безосновательным и указала следующее. На предварительном следствии и в судебном заседании В. пояснил, что действительно намеревался совершить кражу, но, дойдя до прилавка, испугался ответственности и вышел из магазина. Суд признал эти показания правдивыми. Однако вопреки этому в приговоре указал, что В. оставил магазин, не доведя преступление до конца потому, что услышал шум автомобиля, который приближался, и испугался, что его задержат. Такой вывод суда ничем не обоснован и противоречит показаниям свидетелей Ч. и М. о том, что В. оставил магазин до прибытия автомашины с работниками милиции. Он был задержан лишь через некоторое время и не у магазина, а в 300 м от него. Итак, В. добровольно отказался от совершения преступления. Согласно ст. 17 УК лицо, добровольно отказалась от доведения преступления до конца, уголовной ответственности не подлежит. Исходя из этого, судебная коллегия Верховного Суда Украины приговор об осуждении В. за покушение на совершение кражи отменила и дело закрыла за отсутствием в его действиях состава преступления (Практика судов ... - С. 18-19).

2. Согласно ст. 17 УК, добровольный отказ от преступления - это условие, что полностью исключает уголовную ответственность, а не только смягчает ее. Но добровольный отказ не всегда исключает ответственность, то есть не всякое пресечения преступления исключает ответственность за содеянное.

3. Отказ продолжить преступление исключает уголовную ответственность лишь по совокупности следующих условий: если отказ от завершения преступления была добровольной, а не вынужденной, есть такое решение винный принял самостоятельно и добровольно. Мотивы отказа могут быть различными и значения не имеют - страх, сострадание к потерпевшему, раскаяние, муки совести, совести и т.п.. Инициатива отказа может быть собственной, или поступать от других лиц - главное, чтобы решение об отказе было собственным, чтобы в нем отразилась воля самого субъекта, то есть чтобы он не был к этому принужден, ибо в таком случае отказ не является добровольным.

Добровольный отказ значит, что виновный навсегда и окончательно отказался от совершения этого преступления. Отказ не будет добровольной и не исключает ответственности, если преступление лишь приостановлено на некоторое время (более или менее длительный), после которого виновный намерен продолжить преступные действия. В таких случаях можно сказать о перерыве в преступных действиях, а не о добровольном отказе от преступления.

Добровольный отказ возможен только тогда, когда у субъекта есть возможность закончить преступление и он осознает эту возможность.

Если же преступление не может быть доведенным до конца по любым объективным причинам (непригодные средства, непобедимый сопротивление потерпевшего, разоблачения охраной и др.)., То добровольного отказа нет, а есть объективная невозможность завершить преступление. Таким образом, добровольный отказ от завершения преступления - это осознанная, добровольная и окончательный отказ от доведения предварительной преступной деятельности до конца, хотя есть фактическая возможность ее закончить.

4. Добровольный отказ от завершения преступления исключает уголовную ответственность не за все совершенные виновным действия, а только за прекращен преступление, то есть за то преступление, не был доведен до конца. Уголовная ответственность не исключается за действия, которые были совершены до отказа, если они содержат состав какого-либо отдельного преступления. Например, приобретение огнестрельного оружия для убийства с последующей добровольным отказом убить, это исключает уголовную ответственность за приготовление к убийству, но влечет ответственность по ст. 263 УК за незаконное приобретение и владение огнестрельным оружием.

5. Добровольный отказ может иметь вид простого прекращения действий, но может быть проявлена и в отдельных действиях - уничтожение документов, орудий и др.. Наиболее важным в добровольном отказе является вопрос, к какому времени, момента она возможна? Ведь невозможно отказаться от того, что уже совершено, по, что уже произошло. Невозможна отказ и от того, чего еще не было. Таким образом, добровольный отказ после окончания преступления невозможна.

6. На стадии приготовления к преступлению добровольный отказ возможен всегда (кроме случаев, когда приготовление к преступлению содержит состав уже оконченного преступления, например, в ст. 257 УК).

7. Добровольный отказ возможен на стадии неоконченного покушения. Именно для этой практической потребности и распределяются покушения на законченный и незаконченный. По стадии законченного покушения, то рассуждения специалистов расходятся. Одни считают, что поскольку в стадии законченного покушения виновным совершенные уже были все действия, которые, по его мнению, были необходимы для достижения желаемых результатов, то в таком случае добровольный отказ (от совершенного) - уже невозможна. В таких случаях речь может идти только о деятельное раскаяние, не является тем обстоятельством, которое исключает ответственность, а только такой, что смягчает ее. Другие считают, что и в стадии законченного покушения добровольный отказ возможный, но лишь тогда, когда виновный имеет власть над событиями и может отвлечь возникновения преступных последствий (погасить пожар, дать пострадавшему противоядие и др..). В тех же случаях, когда виновный не может вмешаться в события и не может владеть ими за отсутствием перерыва во времени между действием и его следствием, добровольный отказ в стадии законченного покушения невозможна. Например, при выстреле у пострадавшего при покушении на убийство, или сказанного оскорбительного слова и т.д..

8. После окончания преступления добровольный отказ перестает быть возможной. Возможно только деятельное раскаяние (как устранение причиненного вреда, возмещение убытков и т.д.)., Которое является обстоятельством ^ значительно смягчает ответственность. В некоторых случаях деятельное раскаяние признается законом основанием для освобождения виновного от уголовной ответственности (ч. 2 ст. 111, ч. З ст. 263, ч. 4 эт. 307, ч. 4 ст. 311 УК).

9. Добровольный отказ от завершения преступления имеет значительные особенности, если преступление совершено совместными усилиями нескольких лиц (ст. 26 УК). Для одних (исполнителей) для этого достаточно прекратить свои действия, перестать действовать, а для других добровольный отказ требует выполнить действия, которые способны отвлечь совершения, завершения преступления - отобрать оружие, отказать исполнителя, уведомить органы власти и т.д..

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!