В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, совершившее преступление в возрасте, с которого в соответствии с настоящим Кодексом может наступать уголовная ответственность.

2. Специальным субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, совершившее в возрасте, с которого может наступать уголовная ответственность, преступление, субъектом которого может быть лишь определенное лицо.



Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Субъект - слово латинского происхождения. В философии им обозначается человек, который изучает, познает мир. В логике субъект - это логическое подлежащее, предмет мысли, а в грамматике - подлежащее предложения.

В теории права субъект есть носитель прав и обязанностей, участник правоотношений. В уголовном праве субъект - это один из участников уголовного правоотношения, лицо, совершившее преступление и подлежит уголовной ответственности.

2. Проблема субъекта преступления имеет много сторон, признаков, вопросов и решений. Личность преступника изучает криминология. Уголовное право и законодательство рассматривает эту проблему в аспекте уголовной ответственности. С этой стороны субъект преступления - это элемент состава преступления, совокупность признаков, при наличии которых определенное лицо может быть уголовное ответственным за свои действия, за совершенное им.

Итак, в составе преступления субъект определяет совокупность признаков, указанных в законе, и определяющих лицо, может и должна быть ответственной за совершенное деяние.

Для того, чтобы быть ответственным за причиненный вред, Вредный утечка должен обладать сознанием и волей. Другая ответственность невозможна, не имеет смысла. Наказывать того, кто не знает, не осознает того, что делает глупость. Поэтому субъектом преступления может быть только существо сознательное, есть только человек - ^ (собак физическое, ибо только человек имеет сознание, волю и поэтому может отвечать за свои действия.

3. Согласно действующему законодательству Украины субъектом преступления, лицом, ответственным за совершение су-совместно опасных действий, может быть только физическое лицо, которое достигло установленного законом возраста, вменяемое, т.е. способна понимать общественную значимость своих действий и руководить ими.

4. Принцип индивидуальной ответственности исключает уголовную ответственность юридических лиц.

Совершение преступления от имени или по поручению юридического лица не значит, что она стала автором, субъектом этого преступления, поскольку он был совершен определенной физическим лицом. То есть, субъектом преступления всегда является физическое лицо или группа физических лиц.

По смыслу статей 6, 7 и 8 УК Украины за преступления, совершенные на территории Украины, ответственности подлежат как граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства.

Таким образом, субъект преступления - это лицо, имеющее все признаки, установленные законом. Действующее уголовное законодательство Украины предусматривает три группы признаков, характеризующих субъекта преступления

1) Физическое лицо (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства).

2) Достижение лицом установленного законом возраста - правосубъектность.

3) Вменяемость лица - способность осознавать и оценивать свои действия и руководить ими.

5. Все признаки субъекта как элемента состава преступления по своим уголовно-правовым назначению делятся на общие и особенные.

Общими, обязательными для всех составов преступлений, является установленный законом возраст, с достижением которого наступает уголовная ответственность, и вменяемость.

Эти признаки субъекта преступления присущи всем составам преступлений без исключения, поэтому они в статьях Особенной части УК не указаны, а вынесенные бы за скобки и закреплены в ст. 18-20 УК.

Факультативными признаками субъекта преступления (присущими только некоторым составам преступлений) есть специальные, дополнительные признаки:

1) гражданство (ст. 111, 114 УК);

2) должностное лицо (ст. 364-368 УК);

3) военнослужащий (ст. 401-434 УК);

4) специальность (ст. 139, 140 УК);

5) работник транспорта (ст. 276, 281, 284 УК);

6) член избирательной комиссии (ст. 157-160 УК);

7) лицо, отбывающего наказание в виде лишения свободы (ст. 392 УК);

8) семейные отношения (ст. 164, ст. 165 УК).

6. Общественно-политическая характеристика личности тоже может быть признаком субъекта как элемента состава преступления, но не непосредственно, а через конкретные ее свойства и прошлые поступки - повторность совершения преступления, предыдущая судимость и т.п..

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!