В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Присвоение лицом найденного или случайно оказывалось у него чужого имущества, которое «теряет особую историческую, туков, художественную или культурную ценность, а также клада, -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или - исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев *

***

1. Сущность преступления, предусмотренного ст. 193 УК, заключается в обращении в свою собственность виновным чужого имущества, завицомо для виновного принадлежит другому лицу.

2. Предметом присвоения может быть только ценное имущество, особенно историческую, научную, художественную или культурную ценность.

К предметам присвоение закон относит три вида имущества (вещей):

а) имущество (вещь) найдено и

б) имущество (вещь) или деньги, которые случайно оказались у виновного лица;

в) сокровище.

Найти можно только то, что было потеряно. Не может считаться найденным то, что лежит на своем месте, там,, где оно всегда находится, признается, что он не нашел ее, а похитил. Затерянной в уголовном праве признается вещь (имущество), которое:

а) выбыла из владения собственника, охранника или лица, которому она была поручена, независимо от того - знают эти лица где она находится, или нет;

б) находится в случайном месте, там, где она обычно не находится, не в мгсци своего постоянного или обычного пребывания (например, кошелек с деньгами на дороге, золотые часы в лесу на дереве и т.д.). Потерянным можно признать лишь то, что имеет совокупность этих признаков.

3. Некоторое имущество вообще не может быть потеряно, например, дом, автомобиль и т.п.. Не признается утерянным имущество (вещь), которое было оставлено или забыто собственником или обладателем в общественном месте (в служебном помещении, общественном транспорте, на пляже и т.п.). Присвоение скота, которая находилась на пастбище, хотя и была временно оставлена ??без присмотра, тоже квалифицируется как похищение по ст. 185, а не по ст. 193 УК.

Таким образом квалифицируется и присвоение имущества, которое было похищено и скрыто другими лицами.

4. Ценное чужое имущество может случайно оказаться в виновного лица вследствие ошибки, которая была разоблачена виновным затем, после получения этого имущества или денег.

Такие ошибки случаются в работе материально ответственных лиц, которые передают материальные ценности или деньги со складов., Из касс, из предприятий, торговли.

Если лицо, получающее имущество или деньги, поняла ошибку при получении - передачи ему имущества или денег и умолчала об этом, намереваясь присвоить то, что ей передали ошибочно, то его действия квалифицируются как мошенничество, поскольку она применила обман - не сообщила о обстоятельства, для этого случая существенных и обязательных. Присвоение предметов, были добыты виновным из недр земли, например, золота, драгоценных камней и т.д.., Не образует состава данного преступления. Такие действия квалифицируются по ст. 214 УК.

5. Присвоение ценной чужого имущества считается оконченным преступлением с момента обращения имущества в собственность, с момента завладения имуществом.

6. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 193 УК, характеризуется заведомость принадлежности присвоенного имущества другому лицу. Виновное лицо при прекращении преступления осознает, что имущество несомненно принадлежит другому лицу, что, присваивая его, она причиняет им вред. При ошибке в принадлежности имущества состава преступления не образуется.

7. Субъектами ответственности по ст. 193 УК есть все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!