В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Незаконная порубка деревьев и кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившее существенный вред, а также совершение таких действий в заповедниках или на территориях и вбьектах природно-заповедного фонда, или в других особо охоронюва-ных лесах -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого.

***

1. Лес - это не только и не столько дрова. Лес - это условие жизни людей. В африканского племени пигмеев есть изначальное убеждение: «Когда будет уничтожено последнее дерево, тогда погибнет и последний человек на земле».

2. Лесной фонд Украины, согласно Лесному кодексу Украины, составляют все леса на территории Украины. К лесному фонду не относятся зеленые насаждения населенных пунктов, отдельные деревья и группы деревьев, кустарники на сельскохозяйственных угодьях, усадьбах, приусадебных, дачных и садовых участках (Ведомости Верховной Рады Украины. - 1994, № 17-От. 99).

3. Незаконной признается рубка деревьев без лесорубочного билета (ордера) или с нарушением разрешения, указанного в ордере. *

Предметом незаконной вырубки леса могут быть только деревья и кусты в лесу, еще не отделены от корней.

Завладения заготовленным или составным лесом, а также незаконная вырубка в городах и поселках декоративных, садовых деревьев с корыстной целью квалифицируется как хищение чужого имущества по ст. 185, 186 или ст. 187, или 189 УК в зависимости от способа хищения (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 26 января 1990 г. «О практике рассмотрения судами дел об ответственности за нарушение законодательства об охране природы» постановления Пленума Верховного Суда Украины. - К., 1995. - С. 202-203).

4. Ответственность по ст. 246 УК в значительной степени зависит от категории леса, где была совершена незаконная рубка деревьев или кустарников. Лесным кодексом Украины все леса, образуют лесной фонд, распределяются по своим экологическим и хозяйственным назначением на леса первой и второй групп. К первой группе относятся: водоохранные леса - полосы лесов по берегам рек, вокруг водоемов, озер, полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб, а также защитные лесные насаждения на полосах отвода каналов, защитные леса - противоэрозионные, защитные полосы лесов вдоль железных дорог, автомобильных дорог, государственные защитные лесные полосы, байрачные леса, леса степных, лесостепных и горных районов;

санитарно-гигиенические и оздоровительные леса - леса вокруг населенных пунктов и промышленных предприятий, леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и леса зон санитарной охраны курортов. К лесам первой группы относятся также леса на территориях природно-заповедного фонда - заповедников, национальных парков, памятников природы, заповедных урочищ, леса, имеющие научное или историческое значение (части 1-5 ст. 36 ЛК). Ко второй группе относятся леса, имеющие экологическую и эксплуатационное значение, в отношении которых установлен режим ограниченного лесопользования (ч. 6 ст. 36 ЛК).

5. Статья 246 УК предусматривает ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников, если этим был причинен существенный вред. Вред, причиненный незаконной вырубки леса, определяется по таксам, утвержденным постановлениями Совета Министров Украины от 17 декабря 1977 г. № 614 и от 25 мая 1982 г. № ЗОИ Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 июля 1992 г. № 432 «Об ответственности за вред , причиненный леса и природным объектам растительного мира »эти такси увеличены в 25 раз. Постановлением Кабинета Министров от 31 декабря 1994 г. № 887 «Об увеличении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству» эти такси увеличены еще в десять раз.

6. Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой леса, определяется с учетом группы леса, где была рубка деревьев, диаметра ствола дерева, породы дерева и других показателей.

7. Действия должностных лиц, вчинювалы незаконную порубку леса с использованием своих должностных полномочий, квалифицируются по совокупности статей 246 и 364 УК (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 26 января 1990 г.).

8. Ответственность за незаконную порубку леса наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!