В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то каждый из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах).

Комментарий :

1. Решая спор об обмене жилого помещения, суд должен сначала установить, имеет ли право истец обмен в соответствии со ст. 80 ЖК, а уже потом переходить к оценке вариантов обмена, предложить которые может истец и ответчик.

2. Осуществляя право на обмен жилого помещения в судебном порядке нужно предоставить суду документ о согласии наймодателя. Отказ последнего может быть предварительно обжаловано в судебном порядке.

3. П. 12 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1985 года N 2 устанавливает, что при принудительном обмене на основании комментируемой статьи ухудшения жилищных условий ответчиков, как правило, не должно допускаться. В этом случае суд должен всесторонне учитывать интересы и заслуживающие внимания доводы членов семьи нанимателя, в частности, возраст, состояние здоровья и другие особые обстоятельства, препятствующие пользованию жилым помещением, которое предоставляется в порядке обмена. Однако пребывание жилого помещения в общей квартире не может рассматриваться как ухудшение жилищных условий лиц, проживающих в изолированной квартире и между которыми возник спор.

Соглашение об обмене жилых помещений имеет правовое значение, если она должным образом оформленная и участники обмена получили ордера (ст. 83 ЖК Украины). В этом случае при уклонении участника обмена от его проведения другие его участники вправе требовать от него в судебном порядке выполнения этой обязанности.

Отказ третьих лиц, принимавших участие в деле о принудительном обмене, от проведения обмена после вступления решения в законную силу не может быть основанием для принудительного о них исполнения решения. Наличие решения в таких случаях не является препятствием для предъявления иска о принудительном обмене жилого помещения с новыми вариантами.

4. Если между членами семьи произошло разделение жилой площади и с каждым из них были заключены отдельные договоры найма (ст. 104 ЖК), то права на принудительный раздел в соответствии со ст. 80 ЖК в отдельно проживающих лиц нет.

В таких случаях наниматель одного из помещений имеет право требовать принудительного обмена в судебном порядке, но на основании ст. 116 ЖК, т. е. за систематическое разрушение или порча жилого помещения, или использования его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития, делающего невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме.

5. С целью защиты своих прав ответчик может подать встречный иск о признании истца утратившим право на жилое помещение по ст. 71 или 107 ЖК. Если наниматель или член его семьи утратившим право на жилое помещение из-за отсутствия более 6 месяцев (ст. 71 ЖК) или через расторжении договора найма (ст. 107 ЖК), тогда нет права на принудительный обмен по правилам ст. 80 ЖК.


правовая помощьНа данном национально-правовом веб-сайте Вы имеете прекрасную возможность получить всё, что необходимо для успешного разрешения Вашего вопроса: терминологический словарь юриста, комментарии к действующим законам, все основные законодательные акты, примеры разрешения дел судами, заготовки документации юридического характера и адресная информация всех органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационный веб-сайтООО «Право Украины» предоставляет превосходную возможность Вам - заполучить квалифицированную юридическую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших практикующих юристов. В целом, если у Вас появилась проблема правового характера, и Вам требуется компетентная юридическая помощь – отправьте форму вопроса. Мы сделаем всё, для того чтобы Ваши права и интересы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!