В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Если одно из обмениваемых жилых помещений находится в доме, расположенном на территории Украинской ССР, а другое - на территории другой союзной республики, условия обмена определяются законодательством Союза ССР, Украинской ССР и соответствующей союзной республики.

Комментарий :

1. Между Украиной и рядом стран СНГ заключены международные соглашения (договоры) об условиях и порядке обмена жилыми помещениями между гражданами обоих государств, в частности:

- Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова от 20.03.93 г. об условиях и порядке обмена жилыми помещениями между гражданами обоих государств.

- Соглашение между Правительством Украины и Правительством Грузии от 05.11.96 г. об условиях и порядке обмена жилых помещений.

- Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь от 17.07.95 г. об условиях и порядке обмена жилых помещений.

Допускается обмен жилых помещений, принадлежащих ко всем формам собственности.

2. Граждане Украины и Республики Беларусь, иностранные граждане, а также лица без гражданства, постоянно проживающих на территории обоих государств, которые переселяются с территории одного государства на территорию другого государства в связи с обменом, обязаны получить разрешение на постоянное проживание. Аналогичное правило действует и в отношении граждан Грузии.

Относительно отношений с Молдовой, то лица, которые получили обменные ордера и другие документы для вселения в жилое помещение по новому месту жительства, имеют право вывезти все свое движимое имущество, полученные денежные средства без оплаты государственной пошлины и других сборов, перевести свои денежные вклады и активы , которые были размещены в банковских учреждениях Стороны выезда. Гражданско-правовые споры по вопросам обмена, использования имущественных разрешаются судом Стороны, на территории которого находится спорный жилое помещение или имущество. Стороны признают вынесенные судебные решения обязательны для последующего выполнения на своей территории.


Получите за 15 минут консультацию юриста!