В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Вопросы переоборудования и перепланировки жилого дома и жилого помещения урегулированы в таких нормативно-правовых актах:

- Закон Украины от 20 апреля 2000 г. "О планировании и застройке территорий",

- Постановление Кабинета Министров от 8 октября 1992 г. N 572 об утверждении Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий,

- Приказ Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17 мая 2005 года N 76 "Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий",

- Приказ Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 5 декабря 2000 года N 273 "Об утверждении Положения о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ",

- Приказ Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 24 мая 2001 года N 127 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества".

Особенности регулирования этих отношений в городе Киеве закреплены в решении Киевского городского совета от 27 января 2005 года N 11/2587 "О Правилах застройки г. Киева".

2. Приказ Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17 мая 2005 года N 76 "Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий" содержит определения понятий, используемых в комментируемой статье.

Перепланировка - к элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

Переоборудование - устройство в отдельных квартирах многоквартирных домов индивидуального отопления и другого инженерного оборудования, перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов, устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

Переоборудование и перепланировка жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, которые приводят к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению целостности и внешнего вида фасадов, нарушению требований противопожарной безопасности и средств противопожарной защиты, не допускается.

Перепланировка жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, что ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан в доме или квартире, не допускается.

Для получения разрешения на переоборудование или перепланировку жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах их собственник или уполномоченное им лицо, наниматель (арендатор) помещения с согласия его владельца подают в орган местного самоуправления заявление о предоставлении разрешения на переоборудование или перепланировку и, в случае необходимости, могут подаваться следующие документы:

- Копия свидетельства на право собственности или договора найма (аренды) помещения;

- Копия поэтажных планов, заверенных в установленном порядке;

- Проект переоборудования или перепланировки жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, согласованный в установленном порядке;

- Согласие собственников, совладельцев (нанимателей) или уполномоченных ими лиц на переоборудование и перепланировку помещений, находящихся в их общей собственности.

3. Работы по перепланировке должны проводиться согласно проекту, разработанному с соблюдением требований действующих строительных норм и правил: ДБН В.2.2-15-2005 "Жилые дома. Основные положения", ДБН В.2.5-20-2001 «Газоснабжение», ДБН 22-3-97 "Состав, порядок, разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства".

4. Ответственность за незаконное переоборудование и перепланировка жилого помещения предусмотрена гражданским и административным законодательством. В частности, гражданско-правовая ответственность нанимателя в этом случае выражается в том, что в случае существенного отклонения от проекта, что противоречит общественным интересам или нарушает права других лиц, существенного нарушения строительных норм и правил суд по иску соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления может принять решение, которым обязать лицо, которое осуществило (осуществляет) строительство, провести соответствующую перестройку (ч. 7 ст. 376 ГК).

Административная ответственность закреплена в ст. 150 Кодекса Украины об административных правонарушениях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!