В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Нормы ч. 1 ст. 101 ЖК это единственная предусмотренная законом основание для временного переселения нанимателя и членов его семьи в другое жилое помещение. Вопрос о размере жилого помещения, предоставляемого на период ремонта, законодательством не урегулирован. Она решается в каждом случае соответствующим жилищным органом по согласованию с нанимателем и членами его семьи. Чаще новая временная жилая площадь меньше площадь постоянного жилого помещения.

2. Понятие капитального ремонта и порядок его проведения закреплено в приказе Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17 мая 2005 года N 76 "Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий".

Капитальный ремонт здания - комплекс ремонтно-строительных работ, связанных с восстановлением или улучшением эксплуатационных показателей дома, с заменой или восстановлением несущих или ограждающих конструкций, инженерного оборудования и оборудования противопожарной защиты без изменения строительных габаритов объекта и его технико-экономических показателей.

Во время капитального ремонта необходимо делать комплексное устранение неисправностей дома и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления.

Порядок разработки, объем и характер проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых домов, а также сроки ее выдачи подрядной организации, порядок проведения и финансирования капитального ремонта жилых зданий должны устанавливаться в соответствии с требованиями нормативно-правовых и нормативно-технических документов.

При техническом обслуживании жилых домов, подготовленных к капитальному ремонту с отселением жителей, исполнитель услуг должен:

- Информировать жителей дома о сроках начала и завершения капитального ремонта;

- Обеспечить ограждение опасных участков;

- Обеспечить охрану и недопущение входа посторонних лиц в отселенные помещения;

- Отключить в отселенных квартирах санитарно-технические, электрические и газовые приборы.

3. Определенные категории граждан пользуются льготами по проведению в их домах ремонта. В частности, приказ Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 5 августа 1994 года N 73 "Об утверждении Положения о порядке проведения бесплатного капитального ремонта жилых домов (квартир) инвалидов войны, лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, членов семей погибших военнослужащих и приравненных к ним лиц ".

4. Правила ст. 101 ЖК не распространяются на служебные жилые помещения (ст. 123 ЖК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!