В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В тех случаях, когда жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи, в результате капитального ремонта не может быть сохранено или существенно увеличится и у нанимателя образуются излишки жилой площади, нанимателю и членам его семьи должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение до начала капитального ремонта. Если в результате капитального ремонта жилое помещение существенно уменьшится, по требованию нанимателя ему и членам его семьи должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение до начала капитального ремонта. Споры, возникающие в связи с этим, решаются в судебном порядке.

Комментарий :

1. При капитальном ремонте домов с перепланировкой квартир жилые помещения обычно меняются в размере или вообще перестают существовать через присоединение их площадей в других жилых помещений или переоборудования в нежилое (кухни, санитарные комнаты).

2. Нанимателю и членам его семьи, проживающих вместе с ним, в случае проведения капитального ремонта жилого помещения, которым они пользуются, предоставляется в бессрочное пользование другое благоустроенное жилое помещение до начала этих работ в случаях, когда:

а) жилое помещение, которое занимает наниматель и члены его семьи, в результате капитального ремонта не может быть сохранено;

б) указанное жилое помещение существенно увеличится и у нанимателя образуется излишки жилой площади;

в) жилое помещение существенно уменьшится.

В варианте "б" инициатором расторжения предыдущего договора найма выступает наймодатель, в варианте «в» - наниматель.

3. Увеличение жилого помещения считается существенным, если его размеры превысят установленную в ст. 47 нормы жилой площади - 13,65 кв. м на одного человека, а также норму дополнительной площади (при наличии права на дополнительную площадь), в результате чего создаются излишки жилой площади.

4. При выселении по ст. 102 ЖК новое жилое помещение предоставляется нанимателю, должно соответствовать нормам ст. ст. 50 и 113 ЖК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!