В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Комментарий :

1. Закрепленное в ст. 9 ЖК право бессрочного пользования жилыми помещениями в домах государственного и коммунального жилищного фонда, которое возникает на основании ордера и договора найма, не свидетельствует о том, что договор не может изменяться. Со временем отношения между нанимателем и членами его семьи меняются; возникают другие факторы, в соответствии с которым договор найма жилого помещения требует изменений.

2. По ст. 62 ЖК РСФСР к отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются правила гражданского законодательства.

В комментируемой статье закреплено правило ст. 651 ГК, согласно которому изменение или расторжение договора допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом.

Правовые последствия изменения договора закреплены в ст. 653 ГК.

По ст. 654 ГК изменение или расторжение договора совершается в той же форме, что и договор, который изменяется или расторгается, если иное не установлено договором или законом или не вытекает из обычаев делового оборота.

3. ЖК содержит несколько исключений из общего правила о том, что на смену договора найма жилья требуется двусторонняя согласие наймодателя и нанимателя. Эти случаи предусмотрены ст. ст. 104 - 107 ЖК.

4. Правила ст. 103 ЖК не распространяются на служебные жилые помещения (ст. 123 ЖК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!